воскресенье, 2 марта 2008 г.

Установка и настройка Virtualbox

Leolik's blog: Установка и настройка Virtualbox

Часто, мне по работе, необходимо тестировать различные вебпроекты на совместимость с различными браузерами. Если с Firefox и Opera все понятно, то для проверки в IE6 и IE7 мне приходится обращаться к ЗлоОС. Ясно дело ставить ее, как вторую систему, на свой комп я не собираюсь, для этого я воспользовался помощью виртуальных машин. После проверки различных виртуалок, остановился на VirtualBox, так как, по моему мнению, она довольно шустрая и справляется со своими обязанностями на ура.

Приступим к установке.

1. Скачиваем последнюю версию VirtualBox (в моем случае это была версия 1.5.4). Последние версии всегда можете забирать отсюда.

$


1.1. Так же можете установить VirtualBox из репозитория, но учтите, обычно там лежит довольно старая версия:
$
sudo apt-get install virtualbox-ose

2. Устанавливаем скачанную программу
$ $

cd <путь где лежит скачанный файл>
sudo dpkg -i virtualbox_1.5.4-27034_Ubuntu_gutsy_i386.deb

или вместо dpkg, можно использовать gdebi
$
sudo gdebi virtualbox_1.5.4-27034_Ubuntu_gutsy_i386.deb

3. Добавляем себя в группу vboxusers
$
sudo adduser <ваш login> vboxusers

4. Запускаем VirtualBox (Приложения -> Системные -> Innotek VirtualBox)
Во время первого запуска появится Регистрационная форма (Innotek это нужно только для статистики). Можете ее заполнить, а можете и не заполнять :) , но тогда она у вас будет появляться при запуске виртуальной машины.

5. Создаем новую виртуальную машину (нажимаем Создать).
Тут, думаю, никаких трудностей у вас возникнуть не должно. Введете название виртуальной машины, выберите ТипОС (например: Windows XP). Оперативной памяти выставьте по своему желанию. При выборе загрузочного жесткого диска выберите Создать. Размер образа диска, лучше поставить: Динамически расширяющийся образ, это избавит вас от зря занятого свободного места, так как такой образ будет весить столько, сколько занято места внутри образа (например вы зададите для виртуальной машины 10Gb памяти, то она не будет занимать эти 10GB на жестком диске, так как будет весить примерно столько сколько весит ваша виртуальная система с установленными приложениями, и расширяться по мере установки новых приложений в виртуальной ОС)

6. Настроим свойства новой виртуальной машины (нажимаем: Свойства).
Здесь вы можете изменить настройки, которые применяли при создании виртуальной машины (guest), а также изменить другие. Здесь же можно подключить нужные устройства основной машины (host). Что подключить, зависит только от вас.
Тут же можно настроить Общие папки для обоих систем. При добавлении новой папки вы выбираете папку у вас на host-машине, которая в последствии будет отображаться в сети в guest-машине.
Все свойства я описывать не буду, так как мне они не особо нужны, с этим можете поэксперементировать сами.
6.1. Нас интересует настройка 'CD/DVD-ROM'. Если вы будете ставить операционную систему с сд или двд диска, то выберите 'Физический CD/DVD привод' и вставьте диск с ОС в привод, если собираетесь ставить с образа .iso, то соответственно активируете пункт 'Файл ISO образа' и выберите iso-файл с ОС.
Внимание! если вы, при настройке свойств виртуальной машины, включили поддержку 'Устройства USB', то при старте системы - может выскочить ошибка связанная с USB устройствами. Для решения этой проблемы редактируем файл /etc/fstab:
$
sudo nano /etc/fstab

и вставляем в конец файла строку:
none /proc/bus/usb usbfs devgid=46,devmode=664 0 0
7. Запускаем виртуальную машину (нажимаем: Старт)
Первым делом вы увидите предупреждение о том, что, передача управления клавиатурой между host и guest системами, осуществляется с помощью спецклавиши (по умолчанию: Правый Ctrl). Эту клавишу можно сменить в настройках программы.
Внимание! если при запуске у вас вылетает ошибка связанная с правами, проделайте следующее:
$
sudo chmod 666 /dev/vboxdrv

7.1. Дальше вас ждет стандартная установка ОС, так если бы вы делали ее на обычном компе.

8. После установки и входа в систему, первым делом следует установить virtualbox дополнения, которые очень сильно облегчат нам жизнь. Устройства -> Установить Дополнения гостевой ОС.
После установки и перезагрузки guest-системы нам больше нет необходимости использовать спецклавишу 'Правый Ctrl', так как теперь окно получает фокус при наведении курсора мыши в область рабочего стола guest-системы. Плюс ко всему для нас открывается еще одна фича - режим Seamless. С помощью этого режима, guest-система (в моем случае WinXP) интегрируется в host-систему Ubuntu. Это очень прикольная вещь, теперь вы можете работать с окнами винды, так же, как вы работаете с окнами Gnome. Попробуйте, оно того стоит.

9. Приступим к настройки сети.
Чаще всего, после создания виртуальной машины, VirtualBox автоматом создает в guest-системе сетевое соединение NAT, чтобы у guest-системы был доступ к интернету.
Дальше описаны мои действия по настройки сети, так, чтобы виртуальная машина была видна, как отдельный комп, в моей домашней сетке.
В кратце опишу мою конфигурацию сети:
Есть два сетевых интерфейса eth0 и eth1.
eth0 подключен к моей домашней сетке (в этой сети пара компов). на eth0 установлен dhcp сервер. eth0 имеет статический адрес 192.168.0.1 .
eth1 подключен к внешней локальной сети моего района, по которой я получаю интернет через впн подключение.
Все свои действия делал по мануалу, который есть в Справке VirtualBox (раздел 6.5.1.1).
9.1. Установил необходимый софт для создания моста:
$
sudo apt-get install bridge-utils

9.2. Отредактировал файл /etc/network/interfaces:
$
sudo nano /etc/network/interfaces

добавив туда описание моста br0 :
auto br0
iface br0 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0
bridge_ports eth0
и не забыв закомментировать (или удалить) данные про eth0 интерфейс.
9.3. Перезагрузил сеть (чтобы применились изменения):
$
sudo /etc/init.d/networking restart

9.4. Создал интерфейс vbox0, который будет использовать виртуальная машина:
$
sudo VBoxAddIF vbox0 br0

где - это имя user'а который запускает VirtualBox, в моем случае этой был мой логин.
9.5. Запустил VirtualBox и в Свойствах guest-системы зашел в раздел 'Сеть', отключил, созданный по умолчанию, NAT интерфейс и создал новый интерфейс с такими параметрами:
Присоединен к: Хост-интерфейс
MAC-адрес: сгенерируйте
Имя интерфейса: vbox0
9.6. Поправил настройки своих dhcp-сервера и firehol-файервола, заменив везде etho на br0.
9.7. Стартовал guest-систему.
Вот и все, сетевуха в виртуалке автоматом получила IP с dhcp-сервера, и теперь WinXP guest-машина - стала полноправным членом моей домашней сети.

P.S. Во время написания этой статьи, на сайте VirtualBox лежала программа версии 1.5.6. Но в ней был обнаружен баг с настройкой сети, поэтому я использовал, стабильно работающую версию, 1.5.4.

Автор Leolik на 18:42

Ярлыки: , , ,

Комментариев нет: