понедельник, 12 января 2009 г.

Mozilla FireFox: чудесные линки

Mother расказала интересную фичу! Спасибо!!!


Linux-курсы для пользователей: Mozilla FireFox: чудесные линки

Однажды мой давний друг Heavy сказал, что, благодаря ссылкам в FireFox он многие url'ы позабыл, и научил меня одному полезному приему, а я хочу научить вас.
Допустим, вам, как и мне, частенько приходится обращаться на slovari.yandex.ru с целью перевести слово с русского на английский. Неудобство заключается в том, что эту процедуру приходится делать в три этапа: 1) набрать url латиницей; 2) переключиться на кириллицу; 3) ввести термин, требующий перевода, в соответствующее поле. Теперь я делаю это в один прием. Рассказываю как.


  1. Все-таки нужно обычным способом зайти по адресу slovari.yandex.ru и ввести какой-либо запрос на кириллице.


  2. Полученный в результате url нужно добавить в закладки: Закладки/ Добавить страницу в закладки (или Ctrl+D).


  3. Вызвать Закладки/ Управление закладками.


  4. В группе Недавно добавленные найти Яндекс.Словари... и в строке Адрес заменить шестнадцатеричный кирилличный код на %s.


  5. Нажать кнопку Больше и заполнить поле Краткое имя. Желательно, чтобы это краткое имя состояло из одного кирилличного символа. Я ввела л, потому что раньше этот сервис именовался lingvo.yandex.ru, и я так привыкла.


  6. Теперь в адресной строке браузера я пишу л термин и получаю перевод этого термина на английский, и не только.... А для поиска изображений через соответствующий сервис googl'а я пишу и термин, а чтобы узнать погоду в определенной местности... В общем, я думаю, вы найдете еще немало применений такому подходу.

1 комментарий:

mother комментирует...

:-) На здоровье! Рада, что полезно. Кстати, забыла скзать про Википедию:-) - в термин :-)