вторник, 1 апреля 2008 г.

FAQ:kxkb

FAQ:kxkb — Linux in Russia Wiki

Материал из Linux in Russia Wiki.

Перейти к: навигация, поиск

Настройка раскладки KDE.

В KDE встроена собственная система переключения раскладок, так называемая kxkb. Эта система работает поверх собственного переключателя раскладок X сервера, на уровне менеджера горячих клавиш KDE, и если у вас уже настроены раскладки в X сервере, вам нет необходимости использовать kxkb. Для индикации раскладки достаточно установить kkbswitch.

Настройка переключения показана на примере комбинации клавиш Ctrl+Shift.

[править] Настройка xkb

Рис. 1.
Рис. 1.

Xkb - это X Keyboard - подсистема X сервера, отвечающая за общение с клавиатурой. Архитектура X сервера такова, что внешние программы могут изменять настройки X сервера на лету, без перезагрузки. Таким образом, настройки работы с клавиатурой можно изменить с помощью внешней программы, такой как xkb или kxkb. Для настройки Xkb с помощью KDE, необходимо открыть пункт "раскладка клавиатуры" центра управления KDE (Рис.1.). Здесь выбрать необходимые вам раскладки - в примере стоит американская и русская. Для русской раскладки можно выбрать варианты - winkeys (когда точка на клавише /), basic (когда знаки препинания расположены как на печатной машинке и точка Shift+6), фонетическая (ЯВЕРТИ) и другие. Там же можно выбрать пункт "Включить латинскую раскладку" - тогда у вас будет работать временное переключение на английскую раскладку при включенной русской раскладке.

Рис. 2.
Рис. 2.

Для отображения индикатора в трее необходимо включить эту опцию на вкладке "параметры переключения (Рис.2.). Можно также настроить политику переключения - глобально, на одно приложение или на одно окно - kxkb будет либо игнорировать окна, либо запоминать настройку языка для окна или приложения соответственно.

Рис. 3.
Рис. 3.

Затем необходимо объявить комбинацию клавиш Ctrl+Shift модификатором переключения групп на вкладке "Параметры Xkb" (Рис.3.). И сохранить все изменения в этом модуле кнопкой "применить".

Рис. 4.
Рис. 4.

Обычно на этом месте и возникают трудности. Дело в том, что вы только лишь объявили комбинацию Ctrl+Shift в качестве комбинации переключения групп, но еще не назначили эту комбинацию на какое-либо действие. Поэтому, если вы захотите сразу проверить переключение раскладки - ничего у вас не выйдет, нажатие Ctrl+Shift просто пошлет системный сигнал ISO_Next_Group, который никем не обслуживается. Для его обслуживание необходимо перейти в раздел "Горячие клавиши".

Найдите там пункт "Переключиться на следующую раскладку клавиатуры", выберите его, и нажмите комбинацию "Ctrl+Shift". Теперь система распознает эту комбинацию не как два модификатора, а как системный сигнал ISO_Next_Group и запишет его (Рис.4.). Теперь переключение раскладки будет работать. Напротив, если вы сразу пойдете в "Горячие клавиши" и попытаетесь сменить комбинацию на два модификатора, не назначив их в качестве комбинации для переключения группы, назначить два модификатора в качестве горячей клавиши вы не сможете.

Комментариев нет: