понедельник, 16 июня 2008 г.

Ставим Firefox 3 с поддержкой Flash и Java

Третий лис из репозиториев мне не понравился. Не работает пункт "Приложения" в настройках, не обновляется сам, с плагинами что-то не очень.. Потому я делал все вручную. Таким образом не засоряется система устанавливаемыми пакетами, все свои зависимости программы удовлетворяют сами, точнее устанавливаются они уже удовлетворенными =)

Шаг первый - установка собственно Лиса
Скачать последнюю версию можно с официального сайта. Выбираем язык и версию под линукс. Я выбрал русский язык, версия на данный момент 3.0rc3. Все необходимые мне расширения под нее уже работают. Сборка дистрибутива статическая, то есть включает в себя необходимые библиотеки и ничего уже не требует.
Распаковываем содержимое скачанного архива в произвольную папку, например, ~/programs/firefox. Все, Лис готов. Для хранения своих настроек он использует все ту же директорию ~/.mozilla, а плагины уже хранятся в директории самой программы.

Шаг второй - установка Flash
Качаем последнюю версию в .tar.gz for Linux с официального сайта. Берем из архива файл libflashplayer.so и кладем его в ~/programs/firefox/plugins. Флэш готов, все так просто.

Шаг третий - установка Java
Идем на официальный сайт Явы и качаем оттуда Linux (самораспаковывающийся файл). Кладем его, например, в ~/programs, делаем исполняемым
cd ~/programs
chmod +x jre-6u6-linux-i586.bin

запускаем
./jre-6u6-linux-i586.bin
пролистываем пробелом текст лицензии, пишем yes, что согласны, и он распакуется в ~/programs/jre1.6.0_06. Теперь делаем символическую ссылку на файл ~/programs/jre1.6.0_06/plugin/i386/ns7/libjavaplugin_oji.so в ~/programs/firefox/plugins.
ln -s ~/programs/jre1.6.0_06/plugin/i386/ns7/libjavaplugin_oji.so ~/programs/firefox/plugins/
Теперь можно проверить, последняя ли версия явы у нас установлена. Если нет, то повторяем третий шаг более внимательно.

Все. Теперь у нас последняя версия Лиса с последними версиями плагинов. Дополнительные плагины устанавливаются копированием или созданием ссылок на .so файлы в директорию plugins, где лежит Лис. Обновляется Лис сам в меню Справка - Проверить наличие обновлений. Можно ходить в инет не опасаясь серых пятен.
Еще можно сделать ссылку /usr/bin/firefox на ~/programs/firefox/firefox:
sudo ln -s ~/programs/firefox/firefox /usr/bin/
И в настройках лиса поставить его стандартным браузером, что кстати в лисе из репозиториев тоже не работало.

* Напомню, что тильдой "~" обозначается домашняя директория, например, /home/soifong.
* Ссылки даны не прямые на случай, если они вдруг изменятся.

Комментариев нет: