суббота, 31 июля 2010 г.

У меня в доме завелся Acer Asprine One

Ну вот, и в моем доме завелся нетбук. Это Acer Asprine One 532h-28s. Но правда он не совсем мой. Это первый личный комп моей дочери, купленный ею самостоятельно и частично за собственные деньги. Учитывая, что выбор делала дочь самостоятельно, он белого цвета :)


Вот его характеристики; Intel Atom 1.66 ГГц, 2048 Мб, 250 Гб, Intel GMA 3150, 128 Мб, 10.1", 1.25 кг. Первое впечатление хорошее. Понравилось изобилие мозгов и усиленная батарея, которая держит при нормальной работе около 6 часов. На борту предустановлена Windows 7. По отзывам, при установке Linux срок работы батареи увеличивается. Сейчас я собираюсь заняться выбором и тестированием различных дистрибутивов для нетбуков. Народ, если есть овыт и желание, подскажите, какой дистрибутив лучше поставить на такой нетбук.

4 комментария:

DrMouse комментирует...

Я дочери на EeePC 901 после мыканий год на десктопной Mandriva-2009.0 поставил Ubuntu Netbook Edition - легка, стабильна, юзабильна. В принципе нравится и все есть или доустанавливается легко.

Единственно, нужно быть готовым к аскетизму раб стола и минимализму оконного интерфейса.

Unknown комментирует...

А Ubuntu Netbook дает возможность сделать двойную загрузку? Ну чтобы винду сразу не убивать, на всякий случай. То есть там классический GRUB ставится, или есть какие-то примочки особые?

DrMouse комментирует...

В десктопном варианте Ubuntu 10.04 Grub ставится классический. Двойную загрузку меня делать заломало (на рабочем ноуте) и я просто сохранил Акронисом образ виндового диска. Позже помогло. А вот в варианте Netbook Edition - посмотрю.

У меня этот вопрос не возник ибо на EeePC диска-то 15 Гиг, так что не до двойных загрузок.

yuriytk комментирует...

Обычный GRUB 2. Проблем быть не должно.
Лично я недавно поставил себе Jolicloud (http://www.jolicloud.com/). Там будто-бы ядро "пооптимизированнее", но сам дистрибутив основан на Ubuntu 9.04.