четверг, 27 января 2011 г.

LibreOffice 3.3 - как поставить

Есть хорошая новость. Даже две. На днях недавно созданная организация Document Foundation таки смогла выпустить первый самостоятельный релиз офисного пакета LibreOffice 3.3. Причем сделали они это на день раньше чем вышла версия OpenOffice.org 3.3. Хочу напомнить, что LibreOffice это независимый форк проекта OpenOffice.org, возникший после того, как мнение разработчиков о будущем развитии проекта не совпало с компанией Oracle, получившей не так давно права на ООо.

Сейчас не буду останавливаться на новшествах данного проекта, точне проектов, а лучше расскажу как правильно, кашерно установить LibreOffice, если у вас уже имеется OpenOffice.org. Я тут недавно наткнулся на любопытный документ под названием How to install LibreOffice RC on Linux. Это руководство по установке офисного пакета LibreOffice. Ниже я привожу свой вольный перевод, так что не обессудьте. Тут речь идет о релиз-кандидате, но все инструкции годятся и для финального релиза.Но если у вас боли в спине что делать вам скажет врач, или об этом поведает специализированный интернет-ресурс.

А вот автор HOWTO предлагает три варианта установки.

А. Установить LibreOffice в 3 простых шага

1. Скачать пакеты

Это первый метод установки позволяет установить LibreOffice паралельно с уже установленным пакетом OpenOffice.org. Сначала скачайте LibreOffice RC3 с официального сайта: www.libreoffice.org/download/. Выберите Linux x86 (DEB) для 32-битной систем или Linux x64 (DEB) для 64-битных систем. Предположим что загруженный файл (и языковые пакеты) сохраняются в разделе "Загрузки" в вашем домашнем каталоге.

2. Распаковываем пакеты.

Загруженный файл сжат в Tar.gz архив. Чтобы извлечь файлы из архива, откройте каталог загрузки. Найдите файл с именем LibO_3.3.0rc3_Linux_x * _install-deb_ *-*. tar.gz, щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите "Извлечь сюда". Затем также извлеките языковые пакеты. Tar.gz архивы теперь можно удалить.

3. Установка

Откройте терминал. Перейдите в каталог с установочными пакетами:

cd ~/Downloads/LibO_3.3.0rc3_Linux_x86_install-deb_en-US/DEBS

или для 64-битной версии:

cd ~/Downloads/LibO_3.3.0rc3_Linux_x64_install-deb_en-US/DEBS

Устанавливаем:

sudo dpkg -i *.deb

Теперь LibreOffice уже установлен, но ярлыки программ еще не отображаются в меню. Перейдите в подкаталог "desktop-integration" и установите пакет интеграции с меню:

cd desktop-integration

sudo dpkg -i *.deb

Естественно, что нам нужен еще и языковой пакет . Для его установки повторяем команды CD и Dpkg для каждой необходимого языкового пакета. Если вы хотите изменить программы по умолчанию для офисных документов в Ubuntu, то читайте как это сделать.

Б. Как (Не) удалить OpenOffice.org

OOo хорошо интегрирован в Ubuntu, и некоторые важные пакеты зависят от него, такие как Hunspell, MySpell, локализация мета-пакетов, тезаурус и т.п. Автор не рекомендует удалять OpenOffice. Org!

Но если вы таки решили это сделать на свой страх и риск, то:

sudo apt-get remove openoffice*

Если вы хотите удалить все файлы OOo, включая конфигурационные, то тогда:

sudo apt-get remove --purge openoffice*


А сейчас узнаем о втором способе установки и методах удаления LibreOffice.

C. Ubuntu: LibreOffice ppa installation

В Ubuntu, вместо установки из .Deb пакета, о которой было рассказано раньше, вы можете установить пакеты с LibreOffice ppa.

Учтите, что автор HowTo настоятельно НЕ рекомендует этот метод установки. Ведь при установке через PPA сначала будет удален OpenOffice.org, и, как упоминалось раньше, все его зависимости. (Hunspell, MySpell, локализация мета-пакетов, тезаурус ...) От себя добавлю. что когда я добавил в своей Убунте репозитории LibreOffice, то при очередном обновлении репозиториев мне предложили установить LibreOffice, но при этом предупредили, что OpenOffice.org будет удален. Поэтому я отключил репозитории LibreOffice, во избежание проблем.

Если же вы все же хотите провести установку с Libreoffice из PPA, то автор рекомендует следующую последовательность:

sudo apt-get remove openoffice*

Перед подтверждением удаления пакета, автор рекомендует скопировать список пакетов для удаления и сохраните где-нибудь. Далее выполните:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install libreoffice libreoffice-gnome


LibreOffice установлен. Однако, поддержка нужного языка может отсутствовать. Используйте сохраненный список, чтобы выяснить, какие пакеты отсутствуют для вашего языка (языков). Далее адаптируйте под свой язык следующую команду:

sudo apt-get install aspell aspell-en dictionaries-common hunspell-en-ca hunspell-en-us language-support-en language-support-writing-en myspell-en-au myspell-en-gb myspell-en-za wbritish

Вот пример адаптации под немецкий язык:

sudo apt-get install hunspell-de-at hunspell-de-ch hunspell-de-de language-support-writing-de wngerman wogerman wswiss

D. Удаление LibreOffice RC 3 (deb)

Применяется для удаления официальных. Deb пакетов, установка которых была описана в части А. Если вы хотите удалить LibreOffice, используйте следующую команду:

sudo apt-get remove libreoffice3* libobasis3*

Для того, чтобы удалить также конфигурационные файлы LibreOffice выполните:

sudo apt-get remove --purge libreoffice3* libobasis3*

E. Удаление LibreOffice RC 3 (ppa)

Так удаляется LibreOffice который был установлен способом указанным в части С. Если вы хотите удалить LibreOffice, используйте следующую команду:

sudo apt-get remove gcj-4.4-base gcj-4.4-jre-lib libcommons-beanutils-java libcommons-collections3-java libcommons-compress-java libcommons-digester-java libcommons-logging-java libdb-je-java libdb4.7-java libdb4.7-java-gcj libgcj-bc libgcj-common libgcj10 libhsqldb-java libicu4j-java libjaxp1.3-java libjline-java libjtidy-java liblucene2-java libmythes-1.2-0 libregexp-java libreoffice libreoffice-base libreoffice-base-core libreoffice-calc libreoffice-common libreoffice-core libreoffice-draw libreoffice-emailmerge libreoffice-filter-binfilter libreoffice-filter-mobiledev libreoffice-gnome libreoffice-gtk libreoffice-impress libreoffice-java-common libreoffice-math libreoffice-report-builder-bin libreoffice-style-galaxy libreoffice-style-tango libreoffice-writer libservlet2.5-java libtextcat-data-utf8 python-uno ttf-dejavu ttf-sil-gentium ttf-sil-gentium-basic

Вот собственно и все! Будьте внимательны.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо за безусловно полезный и подробный how-to!