четверг, 13 июня 2013 г.

Полностью свободный дистрибутив LibreWRT

В июня этого года дата объявление фонда свободного программного обеспечения о том, что проект LibreWRT абсолютно присвоил звание свободного дистрибутива. Этот дистрибутив стал одним из первых, созданный для портативных систем и отвечающий ряду критерий, которые предъявляются к полностью свободным системам. Отличительной чертой LibreWRT стало исключение из поставки таких несвободных компонентов, как прошивки и приложения, которые используют зарегистрированные торговые марки или те, что распространяются под несвободной лицензией.

Несколькими днями ранее стартовало тестирование продукта LibreWRT 2.0 под грифом «beta». Он доступен в сборках маршрутизаторов на базе Atheros (чип для беспроводных маршрутизаторов), которые поддерживаются драйверами ath9k, являющимися свободными. К таким wifi-маршрутизаторам относятся Buffalo WZR-HP-G300NH и Ben Nanonote. Отличительной особенностью второго выпуска от первого являются пакеты aalib, bash, alsa-lib, bzip2, ben-cyrillic, diffutils, emacs-ja-dic-m, emacs, expat, freetype,fribidi, freifunk-watchdog, fontconfig, gettext и gettext-full, glib2, giflib, jpeg, libggi, libgii, libdirectfb, libiconv, libiconv-full, libogg, libidn, libpng, libtheora, libsdl, libvorbis, mc, lynx, mplayer, mplayer_jz47xx, terminus-font, tar, wget.

Изначально обозначилась самодостаточной пересборки товара с помощью использования свободных компонентов, которые были включены в него. Но так как внутренние компоненты дистрибутивов для встраиваемых устройств быио сокращены и техническое оснащение, для которого они предназначались, не имеет ресурсов, достаточных для пересборки. В связи с этим критерии фонда СПО по отношению LibreWRT незначительно корректировались. Эти корректировки связаны с тем, что допущена возможность для пересборки системы в окружении другого дистрибутива, заранее одобренного фондом. Примеров может служить использование дистрибутива Trisquel GNU/Linux для сборки LibreWRT. Теперь LibreWRT находится в списке полностью свободных систем.

Кстати, добро пожаловать в магазин http://pspslim.com.ua/ всем, кто любит игровые приставки. На сайте можно выгодно приобрести не только саму приставку, но и игры для нее.

Комментариев нет: