воскресенье, 20 июля 2008 г.

Релиз AQEMU 0.4: GUI для QEMU на Qt4

Релиз AQEMU 0.4: GUI для QEMU на Qt4 | RU Linux

Submitted by sin on Wed, 2008-07-16 20:38

На днях вышла новая версия удобного GUI для QEMU 0.9.0/0.9.1. Называется AQEMU. С официального сайта AQEMU можно скачать статический билд и deb для Debian/Ubuntu. Я немного поучаствовал в тестировании релиз-кандидатов 0.4, Андрей специально для Debian 4 Etch (Stable) понизил в deb-пакете зависимость от Qt4 до версии 4.2.1.

Чтобы использовать под Debian нужно установить libqt4 из стандартного репозитария, qemu и kqemu-modules с backports.org, скомандовать под рутом modprobe kqemu, потом установить AQEMU и запустить под пользователем командой aqemu. Далее пример настройки загрузки SliTaz по Интернет из iso-образа в картинках.

1. Добавляем виртуальную машину, выставляем память и загрузку с CDROM:
AQEMU создание виртуальной машины

2. Включаем CDROM и выбираем файл образа. Виртуальная машина будет грузиться из iso, болванку прожигать не надо:
AQEMU загрузка из iso-образа

3. Включаем эмуляцию сетевой карты и выбираем тип подключения Use the user mode network stack:
AQEMU настройка сети

После этого виртуальная машина видит Интернет если подключение присутствует на компьютере где запускается qemu. Дальше нажимаем кнопку Старт и загружаемся.

Примерно так же я установил OpenSuse 11. Для этого пришлось создать образ HDD в виде файла qcow2, который растет по мере заполнения виртуального диска, и подключить его к виртуальной машине в качестве диска HDA. Все это делается в AQEMU очень легко.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Включаем CDROM и выбираем файл образа