воскресенье, 13 июля 2008 г.

ZSH: действительно хорошая замена BASH

ZSH: действительно хорошая замена BASH

Автор: Автор: Данило Мартинс (Danilo Martin)
Перевод: Алексей Бешенов

http://beshenov.ru

10 июля 2008 г

Оригинал: «zsh: a REALLY nice alternative for bash», 18 июня 2008 г.

После многих лет работы с ZSH вместо BASH, я никак не могу понять, почему еще не все перешли на ZSH. Это полноценная оболочка, которая обязательно облегчит вашу жизнь — только попробуйте.

Для начала ее нужно установить (а то!). В APT просто сделайте

$ sudo apt-get install zsh

и все должно настроиться. Можно использовать пакет zsh-beta, но он периодически падает. ZSH есть во всех репозитариях Debian и Ubuntu.

Для начала можно просто напечатать zsh, но вы не особо порадуетесь результату. Давайте сначала настроим оболочку под себя. Создадим в домашней директории файл .zshrc с примерно таким содержанием (обратите внимание на закоментированные строки и попробуйте их): zshrc.txt.

(В тестовой или нестабильной ветке Debian, если вы запустите ZSH без .zshrc, то будет предложен диалог настроек.)

Теперь запустим zsh. Если видите другое приглашение (особенно если не закоментировали соответствующие строки в примере .zshrc), то программа работает. Посмотрим, что можно с ней делать.

Первый пример. Пусть вы исполняете длинную команду (cat /etc/mailcap | grep "^audio" | sed s/mplayer/gmplayer) и забыли синтаксис sed. Просто переместите курсор к «sed» и нажмите Alt-H — вы получите страницу руководства sed, по закрытию которой можно продолжить набирать команду.

Второй пример. Вы соединились с удаленной системой через SSH. Вы хотите использовать опцию «X11 forwarding», но не помните, как. Напечатайте «ssh -» и нажмите Tab — в ZSH работает не только дополнение файлов, но и параметров. Проверьте с какой-нибудь командой, какую хотите использовать.

Третий пример. У вас есть ключ SSH для удаленной системы, и вы хотите копировать оттуда файл, используя SCP. Однако вы забыли, где именно этот файл находится. Напечатайте «scp user@remotehost:/home/myuser/myf» и нажмите Tab — ZSH дополнит имя удленного файла! (Для этого нужно иметь ключ RSA/DSA в удаленной системе.)

Четвертый пример. Вы хотите установить пакет Debian, но не помните его имя полностью (или лень печатать). Просто напишите «apt-get install mysql-client» и нажмите Tab — ZSH дополнит имя пакета. Если вариантов несколько, то они будут перечислены. Ну, достаточно примеров с автодополнением.

Пятый пример. Вы использовали вчера дли-и-и-и-инную команду, и снова ее печатать вам лень. И вы не хотите пролистывать стрелками журнал до появления команды. Вместо этого просто напечатайте начало команды и нажмите Alt-P. ZSH дополнит строчку до команды из журнала. Можете продолжить нажимать Alt-P и переходить к предыдущим записям (если упустили нужную, то Alt-N переходит к следующей).

Последний пример. Вы написали apt-gey install foo bar foo2 bar2 foo3 bar3 foo4 bar4 … foo239 bar239 и нажали Enter... #$@! Команды apt-gey не существует! Вместо того, чтобы нажимать и Home, а потом исправлять «gey» на «get», можно просто использовать ^gey^get — это комбинация для повторения прошлой команды с заменой «gey» на «get».

Если вам понравилась ZSH, и вы хотите использовать ее как оболочку по умолчанию — запустите команду chsh и укажите /usr/bin/zsh.

Пользуйтесь!

Комментариев нет: