среда, 24 сентября 2008 г.

Kate и открытие предидущих документов

В последних версиях Kate возник некий навязчивый сервис, которые, наверно очень хорош для программистов работающих с большим количеством файлов, но напрягующий людей, правящих текстовые файлы единожды и не желающие к ним более возвращаться. В частности моего литературного редактора, которого я недавно пересадил на Linux.

После скоропостижной смерти старого раборчего компа моей коллеги, на котором стоял Linux, пришлось переводить ее на новую (относительно) машину. Барышня потребовала вернуть все как было, и наотрез отказалась садится под винду. Пришлось таки поставить Mandriva 2008 ONE (пришлось выбрать этот дистрибутив из-за отсутствия возможности инсталяции с DVD).

Так вот, в любимом ею, и мной Kate (любим за возможность нормально работать с кодировкой IBM-866 и возможность вставлять заранее подготовленные фрагменты текста) каждый раз, при открытии нового файла из файл-менеджера или чистом открытии программы загружались последние файлы с которыми работали. Нас это напрягать начало довольно быстро.

Долго не мог понять как устраняется (тормозил). Оказалось все просто. В "Настройка Kate / Сеансы / Поведение при запуске приложения" - ставим галку на Начинать новый сеанс.



Вот и все..

Комментариев нет: