среда, 17 сентября 2008 г.

Open Office - печать четных и нечетных страниц, и о печати вообще

Как-то мне понадобилось организовать двухстороннюю печать документа. Оказалось, что в ОО это сделать не так интуитивно просто как во многих других прложениях. Погуглил. Вот результат

FreeSource : Software / Open Office

Как печатать брошюры

Есть задача – напечатать книжицу. Я наконец прочитал справку: нужно указать страницы А5-го формата (в портретном развороте), а в свойствах принтера поставить A4 (ландшафт). Далее нужно зайти в Параметры печати и поставить галочки

  • для печати одной стороны: нечётные страницы и брошюра,
  • для печати другой стороны: чётные страницы и брошюра (обычно ещё нужно ставить «в обратном порядке).

Листы A5 по два размещаются на листе бумаги с нужным чередованием.

Печать документов в Writer

Рассказ про печать документов, обычно идущий в конце подобных описаний, я решил вынести сюда — чтобы весь следующий выпуск посвятить технике работы с текстом в OpenOffice Writer. Итак, печать. Проще и быстрее всего будет распечатать документ, просто нажав кнопку Печать на панели инструментов Стандартная — весь документ будет послан на принтер, заданный по умолчанию. Если процессом печати необходимо управлять, отправляйтесь Файл --> Печать, и на экране отобразится диалоговое окно Печать. В нем задаются базовые настройки: какой принтер использовать и свойства принтера — такие, как ориентация бумаги (книжная или альбомная), используемый лоток подачи бумаги, размер бумаги для печати. Здесь же можно указать, какие печатать страницы, сколько сделать копий и в каком порядке их выводить. Чтобы получить доступ к более полному набору настроек, нажатием кнопки Параметры… открываем соответствующее окно. Обращаю ваше внимание, что заданные в окне Параметры печати опции применяются только для текущего процесса печати данного документа. Как определяются общие параметры печати для всех документов, мы рассматривали в предыдущих разделах.

Среди наиболее часто используемых опций — возможность не печатать графику или фон страницы в черновиках, например (чтобы сохранить тонер или чернила); задать печать только левых (четных) или только правых (нечетных) страниц. (Эти параметры полезны, когда необходимо печатать с обеих сторон листа, но нет под рукой принтера, который может делать это автоматически.) Другая полезная возможность — печать страниц в обратном порядке. В разделе Примечания пользователь может указать, печатать ли примечания, которые были добавлены к его документу (с использованием Вставить --> Примечание), и где именно. Ну и, наконец, отдельно стоит упомянуть опцию Печать брошюрой. С ее помощью можно распечатывать документ двумя страницами на каждой стороне листа бумаги, упорядочив их так, чтобы, когда напечатанные страницы были согнуты посередине, страницы размещались в правильном порядке и формировали буклет или брошюру.

Если печатать брошюру приходится на одностороннем принтере (большинство случаев), то документ сначала нужно сформировать так, чтобы он выглядел хорошо, будучи напечатанным в половинном размере — выбрать соответствующие поля, размер шрифта и прочие параметры. А в Свойствах печати обязательно убедитесь, что принтер настроен на ту же самую ориентацию (книжная или альбомная), как определено в настройках страницы для печатаемого документа. Дело в том, что ориентация принципиальна именно для брошюр. Потом в разделе Страницы окна Параметры печати выбираем Брошюрой и Правые страницы. Дважды жмем ОК, чтобы напечатать первую сторону каждой страницы. Затем переворачиваем страницы и помещаем их в принтер новой стороной. Поверьте: без предварительных экспериментов вам не обойтись. Затем опять жмем Параметры и в разделе Страницы окна Параметры печати выбираем Брошюрой и Левые страницы. Жмем OK дважды для печати второй стороны.



Антон Платов

© компьютерная газета


Двусторонняя печать в OpenOffice

RU.UNIX

From: Valentin Davydov
From: "Leizer Karabin" A.

Date: Tue, 13 Nov 2007 19:44:07 EG

+0300 Мне даже не в облом перечислить страницы нужные через запятую
EG в диалоге печати. в Проблема том, что надо чтобы четные листы EG
были распечатаны в обратном порядке, иначе их вручную придется
EG перетасовывать

DTP-шники давно решили траблу: другой либо приёмный лоток (пачка в
обратном порядке либо лежит), чётные и нечётные поменять порядком печати,
сначала типа чётные или наоборот.

al в более OOo новых есть "печать в обратном порядке". как для раз
al двухсторонней печати самое оно.

Вряд у ли Евгения струйник или матричник, а у у лазерных всех есть
кулиска, позволяющая принять страницы лицом 1,2,.. вверх или вних.
Hе у всех. примеру, К у ML-2015/2510/2570 (они же Phaser 3117/3122/3125)
Хотя нету. старшие модели аж постскрипт нативно умеют.
третьего А не дано. И вряд ли это софтовых сложнее ухищрений.
Сложнее софтовых ухищрений - сделать так, принтер чтобы брал из пачки ровно
по одному Вал.
листу. Дав.
--- ifmail v.2.15dev5.4
* Origin: Demos online (2:5020/400) service


Комментариев нет: