суббота, 27 сентября 2008 г.

Tedora - Fedora respin

Недавно обнаружил очень интересный поект. Ниже дается ссылочка. Мне кажется, что для рядового пользователя заинтересовавшегося проектом Fedora этот проект будет очень интересен. Ведь по идее облегчается процесс установки и настройки для использования на рабочем столе пользователя.

Tedora - Fedora respin

Что такое Tedora?

Tedora � это прежде всего не новый дистрибутив GNU/Linux, Tedora � это всего лишь респин (respin � диск, который сделан на основе официального репозитория) дистрибутива Fedora с добавленными в него пакетами из репозиториев Livna и Tigro. По лицензионным соображениям мне пришлось изменить название дистрибутива, а также изображения, содержащие логотипы Fedora.

После первого обновления Tedora автоматически преобразуется в Fedora. Все логотипы и изображения вернутся к стандартным. Этим я хочу подчеркнуть, что Tedora не самостоятельный дистрибутив, а только подборка программ из репозиториев Fedora, Livna и Tigro.

Для чего создавалась Tedora?

Tedora, прежде всего, создавалась для облегчения установки Fedora. Установочные диски Fedora лишены поддержки mp3, DVD, DivX. На них отсутствуют коммерческие драйвера для видеокарт ATI и Nvidia. Для их установки необходимо иметь доступ в интернет, а также определенные навыки и знания. Кроме того обновления для Fedora занимают не один гигабайт, а это в любом случае трафик и время.

После установки Tedora Вы получите систему с поддержкой мультимедиа, Вам будет доступно гораздо большее количество программ (на диск, например, включен рабочий стол XFCE, а также все обновления на момент выпуска дистрибутива), чем содержится на официальном диске Fedora.

Tedora никогда не преследовала целей стать новым отечественным дистрибутивом, как и обособленным дистрибутивом вообще.

Как часто будет обновляться Tedora?

Я планирую выпускать Tedora с каждой новой версией Fedora, а также делать иногда обновленные версии уже вышедшей Tedora (если в этом будет нужда).

Основные изменения по сравнению с Fedora 9.

Хотя Tedora полностью базируется на репозитории Fedora Everything, однако многое было изменено. И это не только альтернативный набор пакетов. Основные изменения, а также некоторую полезную информацию можно посмотреть в замечаниях к выпуску.

Благодарности

Первым делом, конечно же хочется поблагодарить команду Fedora за столь неудачный выпуск Fedora 9 особенно для русскоговорящих пользователей. Если бы меня не повергла в шок ошибка в Anaconda, наверно я бы никогда не решился на выпуск Tedora.

Также я очень благодарен Петру Шевцову за перевод сайта на английский язык, а также тем кто переведет этот ресурс на другие языки.

Комментариев нет: