понедельник, 16 февраля 2009 г.

Насколько KDE4 может быть легковесным?

Насколько KDE4 может быть легковесным?


Автор: seajey

Достаточно интересный вопрос.

На форуме forum.kde.org приводятся следующие советы:

  • Оптимизация на этапе сборки:

– Отключить поддержку стека метаданных - сервисы strigi и nepomuk.

– Отключить поддержку композитных эффектов в KWin.

– Отключить поддержку GUI-анимации.

– Отключить большинство модулей KRunner - оставить только самые необходимые, вроде запуска приложений и командной строки.

  • Использовать максимально простой стиль виджетов и windeco - т.е. скорее всего придётся попрощаться с богатым на градиенты и свечение Oxygen и Bespin, славным красивой анимацией виджетов.

  • Попробовать заменить отдельные части KDE на их легковесные аналоги. Браузер Konqueror на Arora, оконный менеджер KWin на Antico, Konsole на QTerminal и т.д.

  • Если мы заранее отказываемся от поддержки OpenGL, то реально имеет смысл собрать Qt 4.5 с флагом -graphicssystem raster. Результаты рефакторинга компонента Qt Falcon в Qt 4.5 впечатляют.

  • Использование Qt последней версии предполагает версию KDE не меньше 4.2, в которой также была произведена оптимизация производительности - ускорено переключение между рабочими столами и многое другое.

То, что подобное облегчение реально, доказывает этот пример. Используется система на базе AMD Geode 500 МГц (miniITX all-in-one плата) c 256 Мб оперативной памяти и выводом изображений на 19″ монитор. Операционная система - Debian, с подключенными экспериментальными репозиториями, среда KDE 4.1 beta.

В сборке облегченной версии могут помочь, например, kdesvn-build - удобный bash-скрипт для сборки KDE из кода, непосредсвенно взятого svn-репозитория, либо продвинутые возможности source-based дистрибьютива Gentoo.

Комментариев нет: