среда, 2 февраля 2011 г.

Руководство "ASPLinux Руководство администратора" в PDF

Эх, какой прекрасный был раньше дистрибутив ASP Linux. До сих пор с ностальгиеей вспоминаю ASP Linux 9.2, которые стал первым полноценно установленным мной дистрибутивом. К сожалению, сейчас развитие компании ASP Linux как-то застопорилось. Тем не менее, эти системы довольно активно используются на серверах.

Поэтому вам может пригодится книга которую написали В. Водолазкий и А. Колядов "ASPLinux Руководство администратора". Сегодня эта книга в PDF была выложена mirknig.com. Не смотря на то, что это издание 2003 года, оно будет полезно системным администраторам. Вот что гласит аннотация к книге:

"Предмет настоящего руководства — общесистемные настройки и методы управления системой в целом, поскольку индивидуальные настройки пользователя описываются в руководстве по установке и настройке, а также, частично, в руководстве пользователя. Тут будут рассмотрены следующие вопросы: начальный загрузчик ASPLoader и его настройка, управление дисковыми разделами, файловая система Linux и управление файлами, а также права доступа к файлам, учетные записи пользователей и управление ими, настройка консольного режима, настройка X Window System, администрирование сети, вопросы безопасности. В заключении приведен обзор дополнительных источников информации по всем затронутым в руководстве проблемам".

Качнуть книгу можно здесь или здесь.

Кстати, если вы живете в Уфе, и хотите вечерком сходит в кинотеатр и посмотреть блокбастер на широком экране, то афиша кинотеатров Уфы поможет сделать выбор. Удобное меню позволит провести сортировку по кинотеатру или фильму.

Комментариев нет: