пятница, 27 апреля 2012 г.

Разработана технология, позволяющая видеть сквозь стены


Учеными из Техасского университета, что в Далласе, разработана новая технология получения изображения, которая может позволить видеть сквозь предметы, стены угловой шкаф. Благодаря своим техническим способностям ее можно внедрить в смартфонах или в других устройствах. Это сможет позволить владельцам таких устройств воплотить свою мечту - видеть за преградой скрытые предметы. Технологию могут применить также в медицине.

В этой технологии использовали диапазон электромагнитного спектра, недоступного ранее для потребительской электроники. Это терагерцевый диапазон, который находится между инфракрасным и микроволновым излучением. Например, инфракрасный свет используют для получения изображения в приборах ночного видения.

Излучение в таком диапазоне разрешает видеть Разработанная технология учеными из Далласа, позволяет упростить процесс создания нужного оборудования, что позволяет ее внедрить в мобильные устройства.

Ученые также понимают потенциальную опасность всеобщего применения технологии, но на данное время она работает только на очень малом расстоянии. Сейчас новую технологию можно применять для выявления некоторых заболеваний и обнаружения поддельных денег.

Комментариев нет: