воскресенье, 9 декабря 2007 г.

Установка программного обеспечения в Runtu (Ubuntu)

статьи //

Каким бы не был насыщенным программами дистрибутив, рано или поздно вам захочется в нем что-нибудь поменять, удалить ненужное, поставить более удачное, или обновить существующий набор. Для этого есть несколько способов.

Краткие сведения о различных способах распространение дистрибутивов ПО

Разработчики ПО в Linux придерживаются пути, который был назван UNIX-WAY. Его суть в том, что разработчик уделяет внимание только узко специализированной части своей программы, а все остальные побочные функции он берет из программ и библиотек других разработчиков, тем самым концентрируясь на своей части, и, как следствие, быстро наращивает её функционал и допускает меньшее число ошибок. Чтобы было понятно, приведу пример: разработчики клиентов для служб мгновенных сообщений (например к таким относятся ICQ, Jaber, IRC и многие другие) проверку орфографии на множестве языков решают подключением программы aspell. Так поступает и браузер Mozilla. Но у этого решения раньше был и минус для обычных пользователей, огромное количество зависимостей(тех самых библиотек, без которых программа не заработает), причем определение некоторых из них портило изрядно нервы, так как они сами в свою очередь требовали свои зависимости. Для решения этих проблем компания RedHat придумала rpm пакеты, которые сами определяли свои зависимости(а часть библиотек включались в пакет) и предлагали пользователю искать уже четко определенные вещи. Создатели Debian поступили аналогично, но создали более совершенную версию контроля зависимостей. Установка из таких пакетов наибольшей степени напоминает обычную установку программ в среде Windows. Но на этом не остановились, создав наиболее удобный, быстрый инструмент для работы с программами, а именно автоматизированные утилиты контроля установки, обновления, разрешения зависимостей и удаления программ, библиотек, ядер (такие как apt). В глобальной сети были созданы сервера, содержащие огромное количество популярных программ, библиотек, ядер. Пользователю оставалось только найти подходящую программу и нажать кнопку "установить", а она уже сама определяла зависимости, разрешала конфликты и выводила пользователю только список и объем, требующегося для загрузки. На данный момент это основной способ установки и обновления программ, обновления системных библиотек, ядра системы и самой ОС. Но может оказаться, что нужной программы нет в репозитарии (так называются серверы, на которых находиться архивы программ), тогда к вашим услугам установка из исходных кодов или из rpm и deb пакетов, а недостающие пакеты вы можете быстро установить с помощью автоматизированных утилит (например apt).

1. Установка из репозитария.

Самый простой и продвинутый способ установки ПО. Это использование автоматизированных утилит. В Debian, а Runtu(Ubuntu) основаны на нем, основной утилитой является apt. А графический интерфейс к ней представлен утилитой Synaptic. Найти её можно в меню "Система > Администрирование > Менеджер пакетов Synaptic"

Synaptic в меню

Знакомство начнем с вида главного окна программы.

Вид главного окна программы Synaptic

В левой части вы можете отсортировать программы по разделам (сеть, библиотеки, network.. ), по состоянию ("не установленные", "установленные", "установленные (локально или устаревшие)"… ), по специальному фильтру (обновляемые, с ошибками …) и раздел результаты поиска, где будут сохранены ваши поисковые запросы до выхода из программы.

Кнопка "Получить сведения" обновляет список доступных пакетов (т.е. программ, библиотек, ядер и прочее), находящихся в репозитарии.

Кнопка "Отметить для обновления" добавляет в очередь все возможные обновления.

При выборе определенного пакеты выводиться его описание (к слову, по нему и осуществляется поиск).

Расшифровку обозначения значков (зеленых, пустых, зеленых со стрелочкой… квадратиков) можно найти в меню "Помощь > Описание значков".

После того, как мы разобрались с интерфейсом, посмотрим, как искать и устанавливать программы, библиотеки, ядра и прочее. Здесь есть два варианта:

а)Вы знаете название пакета, который нужно установить, тогда вызываем поиск(кнопка Искать) и набираем в строке название программы(в меню "Заглядывать в" можно выбрать пункт название, это ускорит поиск). Если данный пакет присутствует в репозитарии и/или установлен на вашем компьютере локально с помощью deb пакетов, то он найдется в списке справа, затем нажмите на нем правой кнопкой мыши и выберите действие, которое вы хотите совершить(в зависимости от выбранных действий программа сама найдет необходимые зависимости, удалит или обновит пакет(ы)). После этого вы можете проделать операции с другими пакетами или отменить свои действия. После того, как вы будете готовы применить действия, нажмите кнопку "Применить". Вам покажут информацию о том, сколько необходимо скачать из репозитария.

Примечание: Если поиск ничего не нашел, то первым делом проверьте, не ошиблись ли вы с названием программы. Если тут все верно, можно выполнить полный поиск (в меню "Заглядывать в" выбрать пункт "Название и описание"). Если и в этом случаи поиск окажется безрезультатным, не отчаивайтесь, просто этого пакета ещё нет в репозитарии. Тогда вам необходимо найти сайт этой программы и скачать пакеты оттуда. Так как ОС Ubuntu очень популярна (а Runtu является своего рода надстройкой), то вы скорее всего найдете пакеты deb или, что то же неплохо, rpm, либо скачивайте её исходные коды. И переходите к пункту 2 или 3 в зависимости от того, что было скачано.

б) Вы не знаете название пакета, но знаете, что она должна делать (например вам нужен аудио проигрыватель). Здесь есть два варианта:

1) Выбрать слева внизу пункт "Разделы" и найти соответствующий раздел(в данном примере Мультимедиа), далее, читая описание программ справа, выбрать необходимую программу и установить её. Способ неудобен тем, что занимает приличное количество времени,выводит малую часть доступных программ и требует знания английского языка. Но часто именно он помогает найти программу, требования на которую сложно сформулировать, тем более на английском языке.

2) Воспользуемся поиском, нажав кнопку "Искать", набрать в строке сформулированное описание программы (в данном примере логично использовать audio player), и в меню "Заглядывать в" выбрать пункт "Название и описание". Вы увидите огромный список программ и библиотек(они обычно начинаются с lib), там, прочитав описание, можно выбрать себе плеер и установить к нему добавления. (Заметим, что в Runtu уже установлены приятные аудио плееры Audacious и Rhythmbox, а так же видео проигрыватель Totem).

Меню поиска в программе Synaptic

Примечание: сформулированное описание можно задать по разному и соответственно получить разный результат(например, можно задать в строке поиска mp3 и найти все программы, в которых в описание упоминается mp3), поэтому если вы не нашли того, что искали, попробуйте изменить запрос. Заметим, что это не единственный способ работы с репозитарием, в меню "Приложение > Установка и удаление приложений". Эта программа может оказаться для вас более простой, но не такой функциональной, как Synaptic. В любом случае, она работает по тем же принципам.

2. Установка из пакета.

а) deb-пакеты
Вы скачали пакет для Ubuntu (Runtu) с сайта производителя программы. Открыв его, вы запустите "Установщик программ", который проверит все зависимости, и в случаи успеха, установит программу. К сожалению, он не умеет решать возникшие конфликты, но зато точно сообщает, почему не справился. Здесь все достаточно просто, открываете Synaptic и в поиске, зная название, ищите и устанавливаете недостающие части.

Установщик ПО из пакетовПопытка установить SMPlayer из deb пакета

Есть и другой путь. Вы можете добавить скачанный пакет в базу данных о пакетах. Тем самым все возникшие зависимости решит Synaptic. Для того, чтобы сделать это, необходимо запустить Synaptic, выбрать вверху пункт меню Файл->Добавить закаченные пакеты и указать их местоположение. Далее находим его по имени в поиске и устанавливаем: все трудности возьмет на себя Synaptic.

Добавление скаченных пакетов в Synaptic

Примечание: Если вы сохранили набор пакетов, хранящихся в "/var/cache/apt/archives", перед переустановкой ОС, или сделали каталог "/var" на отдельном разделе диска и примонтировали его, то с помощью действий, описанных выше, вы добавите пакеты с базу, тем самым избежите повторной закачки и сэкономите время и трафик. Хотя пакеты для ОС Debian, на которой основана Runtu (Ubuntu) и имеющих тоже расширение файла deb, так же могут быть установлены, но их корректная работа не гарантируется, поэтому всегда предпочитайте установку из репозитариев.

б) rpm и другие пакеты
Благодаря специальной утилите, разработанной для Debian, вы можете перевести rpm в deb пакет. Называется она Alien. Alien позволяет вам конвертировать пакеты от дистрибутивов LSB, RedHat, Stampede и Slackware в& пакеты Debian, которые затем вы можете установить способ для deb пакетов, описанном выше. Важно, что никаких гарантий того, что он пересоберет пакет, нет. И даже в случае успешной сборки удаление этого пакета может вызвать трудности. В случае возможности, установите этот пакет из репозитария или скачайте именно для Runtu (Ubuntu), отдавайте предпочтение родным пакетам.

Утилита Alien консольная. Для того, чтобы запустить её, необходимо открыть эмулятор терминала. Найти его можно в меню "Приложения > Стандартные > Терминал

Запустив терминал, выполните команду

sudo alien {полное_имя_пакета}

и ждите, пока вам не выдаст сообщение. В случаи успеха вы получите сообщение вида:

{имя_пакета.deb} generated

Теперь можно попробовать установить сгенерированный пакет с расширением deb. О том, как это сделать, читайте выше. В случаи ошибки переходите к 3 шагу.

Программа перевода пакетов alienСписок параметров к alien

3. Установка из исходных кодов.

Наиболее трудоемкий, требующий знаний и времени способ установки ПО. Необходимость в нем для обычных настольных или мобильных систем возникает крайне редко.

Обычно установка предполагает скачивание архива с расширением вида .tar.gz. Обычная последовательность действий сводиться к командам, выполняемых в каталоге, куда вы распаковали архив. Вот эти команды:

./configure
make
sudo make instatll

Заметим, что надо внимательно следить за каждым шагом установки и только после успешного выполнения предыдущего приступать к следующему. Обычно в корне каталога лежит Readme файл или Install, который надо внимательно прочитать, прежде чем приступить к установке (возможно что надо будет набрать не ./configure, а ./название программы. Браузер Seamonkey, например, ограничивается командой ./seamonkey). К сожалению, они большинстве своем на английском языке.

Примечание: разработчики ОС делают все возможное, чтобы все необходимое ПО находилось в репозитарии. Сами разработчики или продвинутые пользователи выпускают пакеты, которые мы с вами уже знаем как устанавливать. В случае появления проблем, попробуйте поискать строку с ошибкой в поиске, возможно, а часто так и бывает, кто-то уже сталкивался с той же проблемой и нашел решение.

Шаршов Владимир // WarPC

warpc@runtu.org

Комментариев нет: