воскресенье, 30 декабря 2007 г.

Первый взгляд на ALT Linux 4.0 Desktop

Недавно стал обладателем нескольких журналов Linux Format. К каждому из них прилагается двухсторонний DVD. Естественно, на этих дисках полно программ и дистрибутивов. Соблазн был велик, и я решил поэкспериментировать. Для эксперимента выковырял из старого нерабочего компа винт на 3 Гигабайта и вставил его в "рабочую лошадку". Для начала попробовал поставить PClinuxOS, но неудачно. Сейчас не буду останавливаться на описании причин, об этом позже.

Следующим на очереди оказался ALT Linux 4.0 Desktop. Установка прошла довольно гладко, поэтому на ней останавливаться не буду. Первое, что меня растроило, это отсутсвие выхода в интернет.

Выход в Интернет автоматически не настроился при установке. Но позже проблема решилась. То ли это "глюканул" мой кабельный модем (что скорее всего), то ли помогла смена параметров DHCP. В общем после того как я перегрузил машину, а за одно отключил / включил модем, проблема исчезла.




Интерфейс дистрибутива в целом приятен, хотя и несколько аскетичен. Во всяком случае никаких особых финтифлюшек не наблюдается. Лично меня это даже порадовало.

Интересно, что переключение раскладок происходит по комбинации клавиш, но при этом в системном трее меняется иконка. Правда когда раскладка английская, то показывает единицу (1) ,

а когда русская, то отображает иконку "RU".



А в трее "сидит" програмка "Индикатор раскладки". Видимо это KKBSwitch.
Именно она занимается этим "шаманизмом.
Дело в том, что во многих дистрибуртвах, при включении в KDE штатной программы отображающей раскладки в трее, а особенно если этих раскладок три, то переключение по стандартной, прописаной в xorg.conf комбинации клавиш убивается напрочь, точнее блокируется. Еще более интересно, что в файле xorg.conf ALT Linux 4.0 Desktop настройки раскладок прописаны минимально:

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard0"

Driver "kbd"

EndSection


Очень приятно реализована система поиска Beagle. Помимо прекрасной русификации, еще и есть возможность сортировки полученых результатов по разным параметрам.

Заметных тормозов системы при работе Beagle пока не заметил. Хотя, есть у него один существенный недостаток - довольно большой объем индексов. В моем случае, при маленьком винчестере эта деталь может сыграть злую шутку. Сейчас на винте осталось всего 430 МВ свободного места. А Beagle уже "наиндексивовал" в /home/sam/.beagle 240 мегабайт.

Далее, флешка примонтировалась автоматом. Система предложила открыть окно. А на рабочем столе появилась соответствующая иконка. Кликнув на нее правой кнопкой можно выбрать в меню пункт "Безопасное извлечение" и отмонтировать носитель без проблем. Адаптер (внешний) блютуза был пойман системой легко, что немало меня порадовало. Далеко не все дистрибутивы на это способны.

Русификация на ОЧЕНЬ высоком уровне.

Продолжение следует...

1 комментарий:

exelens комментирует...

А мне Альт вообще не понравился =(
Завра сделаю обзор их школьного дистра..