понедельник, 13 октября 2008 г.

Alba - лёгкая вставка альбомных страниц. Описание расширения

myooo.ru - доступно и просто об OpenOffice.org - Alba - лёгкая вставка альбомных страниц. Описание расширения


Автор MyOOo.ru
06.06.2008 г.

Расширение Alba - лёгкая вставка альбомных страниц в документах ООо Writer предназначено для упрощения работы с документами, содержащими страницы различной ориентации. Обычно для вставки одной или нескольких альбомных страниц пользователь должен создать собственный стиль страницы. Объяснить пользователю необходимость предварительных действий по созданию стиля страницы довольно сложно, но предопределённые стили страницы с альбомной ориентацией не входят в стандартную поставку OpenOffice.org.

Набор пользовательских настроек от MyOOo.ru частично решает эту проблему, добавляя "альбомные" стили страниц в текстовый документ. Расширение Alba предлагает ещё более упростить вставку альбомных страниц.

Системные требования

OpenOffice.org 2.4 и выше. Alba будет работать и в более старых версиях, но возможна некорректная локализация диалогов.

Установка и удаление

Устанавливается стандартным способом: Сервис - Управление расширениями - Добавить. После установки необходимо перезапустить OpenOffice.org, включая "Быстрый запуск", если он используется.

Удаление расширения также производится через Сервис - Управление расширениями.

Запуск и использование

Для начала работы Alba необходимо выполнить команды меню Вставка - Альбомная/Книжная. Должен появиться диалог, как на рисунке:

Image

Возможные варианты:

  • Применить к текущему разделу - применить стиль с нужной ориентацией к страницам от начала документа (или вставки разрыва страницы со сменой стиля страницы) до конца документа (или вставки разрыва страницы со сменой стиля страницы);
Image
  • Следующая страница - альбомная/книжная - вставить разрыв страницы со сменой стиля страницы;

Image

  • Одна альбомная/книжная страница внутри документа

Image

  • Создать страницу альбомной/книжной ориентации из выделенного. Для демонстрации этой возможности откройте новый документ, наберите несколько строк текста, выделите одну строку в середине и примените данную команду.

Image

Информация для опытных пользователей

В процессе работы Alba создаёт собственные стили «... L_Alba»(для альбомной страницы) и «... P_Alba» (для книжной страницы) в том документе, из которого Вы вызываете Alba. Стили создаются на основе стиля текущей страницы. Вы можете изменить эти стили, если потребуется.

  • Восстановить стили из оригинального - предназначен для опытных пользователей - сбрасывает параметры стилей «... L_Alba» и «... P_Alba» к параметрам исходного стиля. Перед использованием этой опции необходимо применить к текущей странице исходный стиль, из которого были образованы «... L_Alba» и «... P_Alba». Если стили, требуемые для работы Alba, еще не определены, то кнопка Восстановить стили из оригинального создает их из текущих стилей (как правило, это стиль «Обычный» ).

необходимые Замечания

  • В версии Alba 1.4.1 сменились имена стилей, создаваемых расширением. Это было сделано после выявления ошибки в версии 1.4.0 - расширение не работало в документах, созданных в ООо с использованием Alba иной локализации (расширение в настоящий момент поддерживает русский, украинский и английский языки). Если у Вас есть документы, созданные с использованием Alba 1.4.0, для использования в этих документах Alba 1.4.1 Вам необходимо переименовать стили "... Альбомный _Alba" и "... Книжный _Alba" в "... L_Alba" и "... P_Alba" соответственно.
  • В случае, если курсор находится в таблице или врезке, вставка новых страниц невозможна, допустим лишь вариант смены ориентации страницы текущего раздела. Для вставки новых страниц необходимо поместить курсор вне таблицы/врезки.

условия копирования, распространения, использования

Расширение Alba - лёгкая вставка альбомных страниц распространяется по лицензии LGPL.

Расширение доступно для свободной загрузки на сайте MyOOo.ru

Автор не несет ответственности за какой-либо ущерб, причиненный вследствие использования или неиспользования данного продукта. Автор не гарантирует работоспособности данного расширения на вашем конкретном оборудовании и пригодности в конкретных целях.

получение поддержки

Если в процессе установки или использования расширения вы столкнулись с некорректной работой какой-либо из функций - вышлите, пожалуйста, сообщение автору продукта с указанием версии OpenOffice.org и операционной системы, а также описанием последовательности действий, приводящей к ошибке. E-mail: chkur@myooo.ruЭтот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

© 2007-2008 Chkur chkur@myooo.ru

Комментариев нет: