пятница, 10 октября 2008 г.

Проверка пунктуации в OpenOffice (Ubuntu 8.04)

Linux:Ubuntu - записки новичка » Архив блога » Проверка пунктуации в OpenOffice (Ubuntu 8.04)

Многим чем мне нравится Ubuntu, но кое чего, все же, в нем не хватает. Лично для меня, так проверки пунктуации в OpenOffice. Собственно до недавнего времени данная проблема не решалась вообще никак. Но в конце прошлого года появляется сайт неких программистов (www.languagetool.org), которые решили изменить ситуацию.
Конечно, на данном этапе их расширение к OO совсем не похоже на аналог MS Word'a. Пока что, потенциальные ошибки (вроде пропущенной запятой) не проверяются автоматом и не выделяются зеленой волнистой линией. Нужно либо выделить текст для проверки, либо уже после набора текста нажать на специальную кнопку тулбара. После процесса проверки появляется окошко с выделенным текстом, в котором предлагается что-либо исправить или игнорировать. Да и правил проверки пока совсем мало. Конечно, это не очень удобно, но проект находится в развитии. :)

Для того, что бы все начало работать, для начала нужно разобраться собственно с OpenOffic'ом. Его версия должна быть не ниже 2.*, также должна присутствовать Java.

Можно использовать предустановленную в Ubuntu 8.04 версию ОО 2.4, а можно попробовать версию Pro от Инфра Ресурс. Для тех кто желает последнее, для начала через Синаптик нужно удалить все пакеты относящиеся к openoffice. После нужно следовать следующей инструкции (взято с сайта ):
Внимание! Данный путь меняет окно приветствия при входе в систему, превращая Ubuntu в InfraLinux
В терминале выполняем команды и соглашаемся на все :) :

sudo wget http://archive.infralinux.org/infralinux/hardy.list -O /etc/apt/sources.list.d/infralinux.list

sudo apt-get update && sudo apt-get install infralinux-keyring && sudo apt-get update

После через Синаптик устанавливаем пакет infralinux-desktop

Далее разбираемся с Java.
Для ее поддержки в ОО нужно опять же через Синаптик установить пакет openoffice.org-java-common, а также желательно установить sun-java6-jre (именно версию 6, не ниже). Для проверки того, что Java поддерживается в ОО, нужно во Writer'e двигаться по пунктам «Сервис — Параметры — OpenOffice.org — Java». Окошко справа не должно быть пустым! :)

Теперь, собственно, понадобится расширение к ОО, которое будет заниматься проверкой. На официальном сайте есть разные версии. Версия 0.9.3 подходит только к версии ОО 3.* - что нам не нужно, версия 0.9.2 подходит к ОО 2.*, однако не может проверять русскую пунктуацию. Т.е. появляется проблема. Но решение есть — существует промежуточная версия к 2.*, которая может проверять русский язык. Где ее я скачал, уже не помню, можно взять с моего хранилища файлов тут.

После того как файл скачан, действуем просто. В ОО Writer идем в пункт меню - «Сервис — Управление расширениями — кнопка «Добавить», выбираем скачанный файл, происходит установка. Перезапускаем ОО и рядом с кнопочкой «Сохранить» (в виде дискетки) появляется иконка в виде двух букв «LT». Для проверки текста нажимаем на нее! :) Настройка расширения доступна в меню «Сервис — LanguageTool». Все!

Комментариев нет: