понедельник, 2 марта 2009 г.

Tuxologia: Другие UbuntЫ - moonOS

Tuxologia: Другие UbuntЫ - moonOS


А этот линух, на платформе Ubuntu прямо создан для скриншотов. Релиз moonOS LXDE Edition 2 под кодовым названием, напоминающим вилок капусты, “Kachana” является замоденным вариантом от 8.10.

Вот такие "симпатишные" завитушки встречают пользователя при первом знакомстве с moonOS.


Впереди нас ожидает раскрытие творческой фантазии и дизайнерской работы Chanrithy Thim из Камбоджи. Что-то напоминает? Конечно OpenGeu, оба мастера по разному придали своим дистрибутивам "лунный" оттенок.
Система в live-режиме грузится очень быстро.
Окно входа в систему (слева пока ещё пустой список юзеров; после установки, чтобы авторизоваться, нужно выделить юзера и вбить "вслепую" в окне пароля, где никаких признаков набора с клавы не будет, свой пасс на учётку):


А рабочий стол просто великолепен.


Как можно догадаться по приведённому сравнению с OpenGeu, эта ось тоже графически построена на Enlightenment 'е и LXDE, поэтому кушать метры и гигагерцы она будет умеренно. А эффекты совершенно независимы от 3D-свойств и драйвера видеокарточки.
Меню изобилует всякими красивостями: пункты переливаются, плавно двигаются и приятно чувствительны к курсору.
Конечно, на скрине этого не передать.


Иконки на рабочем столе при наведении курсора увеличиваюся, а надписи к ним при этом центрируются на значке. Так же поддерживаются анимированные воллпапперы, некоторые из которых можно сцапать on-line через меню обоев в Settings-Wallpapper.


Традиционный для "облегчённых" систем менеджер - Thunar. В такой цветовой гамме смотрится очень даже ничего.


Все кнопочки закруглённые и объёмные. Чувствуется качественная проработка мелких деталей интерфейса, лагами которых часто грешат многие линукс-системы. На скрине ползунок регулятора производительности интерфейса. Так же через меню можно выбрать дефолтовый движок между софтварным и xrender.


Терминал в системе, как ни странно, гномовский, приветствует такой вот" зверюгой":


Что касается программной начинки, то в moonOS повторяется классическая для убунт подборка + собственные (???) разработки “moonDomain”, “moonGrub”, “moonMetacity” “moonUpgrader”. Что-то напоминает Mint или мне кажется...
На скриншоте moonControl, твикер для чайников.


С помощью визарда moonAssistant можно пошагово отконфигурировать систему под себя: активировать root, убрать сатирические цитаты из терминала. moonGrub служит для создания и импорта графических тем загрузчика. moonUpdate - ну, с этим понятно...
Всё это находится в меню-System Tools.

Инсталлятор системы поддерживает русский язык, хотя для Enlightenment предпочтительнее английский (обычно я выбираю язык системы "инглиш" и русскую раскладку, пора уже линуксоидам выучить лэнгвич...), либо придётся после установки поправлять некоторые шрифты. Инсталляция moonOS проходит стандартным убунтовым методом.


На этом всё, не буду перехваливать этот красочный дистрибутив, а глюки...вылавливайте сами :) .


Другие UbuntЫ:
Другие UbuntЫ - Ubuntu Privacy Remix Другие UbuntЫ - CrunchBang
Другие UbuntЫ - OzOS
Другие UbuntЫ в скринах
Apt-get Солярка!

Комментариев нет: