вторник, 25 августа 2009 г.

Автоматическое монтирование

Необходимость монтирования партиций это одно из тех операций, которые существенно отличают Linux от windows. Хотя сегодня существует немало способов сделать этот процесс комфортным. Данный материал взят отсюда, за что спасибо автору.

В последнее время все больше и больше делается для упрощения работы в Linux. Это касается и автоматического монтирования сменных носителей. Если в Ubuntu или OpenSuse все работает из коробки, то в Archlinux нужно приложить некоторые усилия для того, чтобы все работало.

Во-первых, устанавливаем и настраиваем HAL. Если это еще не было сделано до этого.

$yaourt -S hal dbus udev

Не забываем запускать hal при старте системы, для этого добавляем его в строку DAEMONS файла /etc/rc.conf.

Теперь необходимо прописать правила PolicyKit, для этого в файле /etc/PolicyKit/PolicyKit.conf прописываем следующее:














   

Как видно из комментариев, чтобы все пользователи имели возможность автоматического монтирования, необходимо удалить первую и последнюю строчки конфигурации.

Осталось пользователей, которые будут использовать сменные носители добавить в группу storage, для это выполняем команду:

$sudo gpasswd -a user storage

Вместо user необходимо прописать имя своего пользователя.

Теперь все готово для использования автоматического монтирования на машине. Если используется gnome, kde или xfce то в их файловых менеджерах автоматическое монтирование будет работать из коробки. Если же используется какой-нибудь box, то нужно выбрать файловый менеджер, и установить его. Я рекомендую использовать Thunar:

$yaourt -S thunar thunar-volman thunar-archive-plugin thunar-media-tags-plugin thunar-thumbnailers

В примере установки используется не только сам Thunar, но и дополнения к нему, которые позволяют упростить работу с изображениями, звуковыми файлами, архивами и сменными томами.

В принципе, сразу после установки Thunar готов к работе и при вставке сменного носителя, его можно будет в нем открыть. При установленном пакете thunar-volman можно настроить действия, которые будут выполняться при вставке сменного носителя в зависимости от его содержимого. А если мы хотим, чтобы при вставке флешки автоматически запускался thunar, то нужно добавить его запуск в режиме демона в сессию оконного менеджера. Я использую awesome, поэтому запуск прописываю в файл .xinitrc до строки запуска оконного менеджера:

thunar --daemon &

Теперь при вставке компакт-диска, флешки или иного сменного носителя будет автоматически открываться окно thunar с содержимым этого носителя. Для того, чтобы отмонтировать носитель просто в боковой панели thunar щелкнуть по имени носителя правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Извлечь носитель».

Просто и очень красиво!

Но что делать, если в иксах проводим очень мало времени? И в основном проводим время в консоли? Каждый раз набирать команду примонтировать носитель, отмонтировать носитель довольно муторно…

Есть решение, не очень корректное, но есть. Для этого достаточно установить пакет autofs:

$yaourt -S autofs

И теперь настраиваем его использование. В файле /etc/autofs/auto.master указываем каталог, к которому будет производиться монтирование и файл, в котором описаны правила монтирования:

/media /etc/autofs/auto.misc

Теперь редактируем указанный файл:

cdrom -fstype=iso9660,ro,nodev,nosuid,utf8 :/dev/cdrom
floppy -fstype=auto,async,nodev,nosuid,umask=000,utf8 :/dev/fl
disk -fstype=auto,async,nodev,nosuid,umask=000,codepage=866 :/dev/sdb1

В данном случае указано только монтирование cdrom, флопика и только одной флешки. Если нужно больше – просто необходимо добавить соответствующие строки.

Обращаю внимание на то,что каталог, если он использовался в качестве точки монтирования в каком нибудь DM, должен быть предварительно очищен от всех файлов и вложенных каталогов.

В файле /etc/conf.d/autofs желательно указать время неактивности, по истечении которого раздел будет отмонтирован, для этого в кавычки добавляем параметр:

daemonoptions='--timeout=10'

То есть по истечении 10 секунд неактивности и свободы раздела, он будет отмонтирован автоматически. Для того, чтобы в логах не получать предупреждения типа таких:

Aug 23 13:05:42 matrix automount[2635]: syntax error in nsswitch config near [ syntax error ]

необходимо изменить файл /etc/nsswitch.conf, добавив строку:

automount:  files

Теперь запускаем демона:

$sudo /etc/rc.d/autofs start

И добавляем его имя в строку DAEMONS файла /etc/rc.conf для автоматического старта при запуске системы. И теперь в консоли можно спокойно работать с флешками. Для этого просто присоединяем ее к порту и обращаемся к каталогу /media/disk, при обращении будет произведено автоматическое монтирование раздела и спокойно работаем… Как только закончили работу с флешкой, выходим из каталога, ждем некоторое время и просто извлекаем ее.

Единственно есть одна сложность. В моем примере для монтирования флешки используется параметр async, который будет кэшировать данные в оперативной памяти и сбрасывать их на диск в момент отмонтирования раздела. Если был передан большой объем данных, то момент отмонтирования можно будет определить только по сигналу светодиода на флешке, и если его нет, как на моей, то момент окончания сброса данных и отмонтирования отследить уже очень тяжело. А использовать параметр sync не эффективно, так как это приводит к быстрому выходу ее из строя.

Так что, метод эффективный, но не без подводных камней. И еще хотел бы сделать небольшое замечание. Не следует использовать оба варианта автоматического монтирования одновременно. Если используете оконные менеджеры, или DM, то используйте именно их файловые менеджеры и их способы автоматического монтирования (с помощью HAL), а если больше частью работаете в консоли, то используйте autofs. Не стоит их смешивать.



А знаете, что покупка недвижимости в Греции это не только капиталовложение, но и способ обеспечить своей семье прекрасный отдых на много лет вперед. Ведь именно в Греции одни из лучших условий для отдыха во всем Средиземноморье.

А если вам ближе и роднее родные просторы, то отдыхайте на даче. А комфортное проживание можно обеспечить легко. Ведь перевозки грузов автомобильным транспортом позволяют взять с собой все что вы пожелаете.

Комментариев нет: