понедельник, 1 декабря 2008 г.

GTK-Qt Theme Engine feat QtCurve

GTK-Qt Theme Engine feat QtCurve « yarodin

Опубликовал yarodin на 25 Ноя 2008

У меня на десктопе KDE 3.5.10. Как и большинству пользователей, приходится время от времени использовать несколько безальтернативных приложений, написанных с использованием библиотек оконных элементов отличных от QT3. В частности: GTK2 - GIMP, DIA, Firefox, OpenOffice, EasyTAG; Qt4 - QStarDict, SMPlayer, Avidemux (в принципе можно использовать и GTK2).

После того как меня в первый раз утомил винегрет в интерфейсах используемых программ, открыл для себя GTK-Qt Theme Engine - по сути плагина для GTK, позволяющего GTK приложениям использовать Qt стили виджетов. Несколько позже, случайно наткнулся на KGtk - программку через враппер подменяющей GTK'шный диалог открытия файлов KDE'шным. И если KGtk меня на 200% устраивала (особенно после моих доделок), то GTK-Qt Theme Engine по большей части добавляла всего лишь цвета+некоторые иконки в GTK'шные приложения. Т.е. все выглядело вот так:

 
И я бы и дальше довольствовался этим, если бы не чудовишные артефакты в 3-м Firefox: искажения у табов (отмечены красным), и искажения у полосы прокрутки (не получилось изобразить на скриншоте). Как водится, погуглил и нашел QtCurve - набор стилей виджетов для придания однообразного вида GTK2,Qt3,Qt4 приложениями. Единственная проблема возникла при сборке qtcurve для Qt4, так как у меня KDE 3й версии. Решил ее просто:

USE="-kde" emerge x11-themes/qtcurve-qt4

GTK-Qt Theme Engine отправлять на свалку истории не стал - очень удобно с помощью нее управлять стилями GTK приложений через kcontrol. В результате вся настройка представила из себя указание стиля QtCurve в:

1. kcontrol->Внешний вид и темы->Стиль.

2. kcontrol->Внешний вид и темы->Стили и шрифты GTK.

3. qtconfig.

В результате получилось вот так:

Однообразие элементов интерфейса просто потрясающее!!! Все артефакты в Firefox, как можно видеть, исчезли. Количество GTK'шный иконок заменных на соответствующие Qt/KDE изрядно больше чем в чистой GTK-Qt Theme Engine. В гостях у сказки :)

Комментариев нет: