четверг, 22 марта 2012 г.

PhotoPrint - инструмент для фотопечати

После того, как в моем доме появился струйный фотопринтер, движение изображений на жестких дисках, флешках и прочих девайсах изменило направление. Фактически образовалась семейная фотостудия и лучшие кадры были отобраны супругой и чадами для увековечения в бумаге. Однако, софт для подготовки фото к печати, выбора и размера, размещение на листе и т.д, прилагался только для винды. Сначала я даже сделал пару распечаток оттуда, но как-то это мне показалось не кашерно.

Я вернулся в Linux и стал искать. Отправился я в Центр управления приложениями Ubuntu и задал поисковый запрос "печать". И нашел утилитку PhotoPrint. Вот что о ней рассказывают сами разработчики (перевод приблизительный :) )

 PhotoPrint это утилита, предназначенная для оказания помощи в процессе печати цифровых фотографий в  Linux и других UNIX-подобных операционных системах. PhotoPrint это свободное программное обеспечение, распространяется на условиях общественной лицензии GNU General.

 PhotoPrint можете сделать следующее:
 * Печать фотографий по 1, 2 или 4 на лист, или с любым выбираемых пользователем количество строк и столбцов.
* Создание плакатов, разделить на несколько страниц.
* Упорядочить изображения в своего рода карусель. (Идеально для этикеток CD)
* Обрезка изображений, чтобы соответствовать определенному кадру.
* Применение декоративных границы изображения.
* Использование профилей ICC цветов, что обеспечивает точный вывод.
* Отправляет 16-битные данные на принтер, чтобы избежать «контурного» задач в гладких градиентах.
* Нанесите разных эффектов на изображение, в том числе повышение резкости, удаление цвета и настройки цветовой температуры (идеально подходит для охлаждения или нагревания черно-белые отпечатки).

 Чтобы скомпилировать и запустить PhotoPrint вам понадобятся: Gutenprint 5.0.0 или более поздняя версия LittleCMS GTK + 2.4 или более поздней NetPBM LibJPEG LibTIFF CUPS (опционально) (Для компиляции, конечно, нужно GCC и все соответствующие пакеты)
Выделение_00450.jpeg
Но я не стал компилировать, а просто установил в один клик :). Кстати, версия предпоследняя, и не обновлялась с 2010 года. photoprint 0.4.1_00451.jpeg
Вот так выглядит мое фото в окне программы PhotoPrint. Меню_00452.jpeg

Меню Макет
  Меню_00453.jpeg
Меню Снимок
  Меню_00454.jpeg
Меню Параметры.
  Меню_00455.jpeg
 Меню Shortcuts.

 В общем, это не такой наворочаеный инструмент как в винде, но для дома вполне подойдет. Рекомендую.

Комментариев нет: