вторник, 11 сентября 2012 г.

Сентябрьское расписание конференций для приверженцев СПО

У меня есть две хорошие новости для украинских приверженцев свободного софта вообще, и Linux в частности. С 14 по 16 сентября в Одессе (Украина) пройдет V международная конференция FOSS Sea 2012, организованная Центром суперкомпьютерных вычислений и свободного программного обеспечения ОНУ имени И.И. Мечникова, а также компанией RootUA Media.
Уже традиционно, конференция приурочена к празднованию Дня свободы ПО (Software Freedom Day, SFD, который в нынешнем году отмечается 15 сентября. Конференция состоит из трёх частей: открытия и пленарного заседания (14 сентября), непосредственной работы секций (15 сентября) и неформального отдыха на берегу Чёрного моря (16 сентября). Помимо докладов, в рамках FOSS Sea 2012 будет организована выставка FOSS-проектов и организована зона SFD.

Организаторами запланированы следующие разделы конференции:
* FOSS в научных исследованиях и образовании.
* HPC-, GRID- и Cloud-технологии.
* FOSS в бизнесе и государственном секторе.
* Системное администрирование.
* Разработка ПО.
* FOSS для новичков.

Желающим выступить с докладом или продемонстрировать свой проект на выставки нужно подать заявления до 4-5 сентября, а последним днем регистрации для посетителей является 15 сентября. Участие в FOSS Sea 2012 — бесплатное. Онлайн-регистрация доступна на foss-sea.org.ua.

Но это еще не все! Спустя две недели приверженцы СПО могут встретится серернее, а именно в столице Украины. Ведь 29 сентября в Киеве состоится XI ежегодную всеукраинскую конференцию, посвященную разработке и практическому применению решений на базе свободного ПО. Организаторами выступают OSDN, NetStyle, UAFOSS и RootUA Media.

Эта конференция посвящена практическому применению свободного программного обеспечения и призвана объединить разработчиков, интеграторов, пользователей и других заинтересованных в СПО и сопутствующих технологиях. В этом году мероприятие будет проходить в здании ДОСААФ, а при  хорошей погоде на следующий день (30 сентября) запланирована неформальная встреча участников конференции. Списка ожидаемых докладов пока нет, но организаторы подготовили перечень требований к выступлениям (см. здесь) и принимают заявки с тезисами до 15 сентября.

Участие во Всеукраинской конференции разработчиков и пользователей свободных программ 2012 — бесплатное. Онлайн-регистрация доступна на conference.osdn.org.ua.

Кстати, если в вашей семье есть девочки то скачайте флеш игры одевалки для девочек, и у вас появится время для себя и других дел.

Комментариев нет: