понедельник, 7 декабря 2009 г.

Ubuntu Customization Kit - сделай персональную Ubuntu

На днях прочел в декабрьском номере Linux Format статью о создании собственного дистрибутива на основе Ubuntu. Программа для этого действа называется Ubuntu Customization Kit. А тут наткнулся на познавательную статью о работе с данным пакетом Вот и вам предлагаю почитать.

Устанавливая Ubuntu или пользуясь LiveCD Ubuntu, встречались ли Вы хотя бы с одной из этих проблем:
— необходимость каждый раз после установки ubuntu доустанавливать нужный софт, подключать дополнительные репозитории;
— однообразная и длительная настройка внешнего вида gnome после установки;
— Вам нравится openbox, lxde или любой другой desktop, на базе которого нет ни одного дистрибутива ubuntu;
— Ваше оборудование требует дополнительной настройки и установки дополнительных драйверов после установки Ubuntu;
— LiveCD не содержит необходимый для Вашей работы софт или Вы наоборот хотите облегчить его, удалив все ненужное.

А может Вы просто хотите сделать оригинальный подарок другу/подруге в виде шуточного, красочного, собственноручно оформленного дружелюбного дистрибутива Linux. Если Вы еще не слышали о Ubuntu Customization Kit, то разрешите представить его Вам.

Ubuntu Customization Kit — это набор скриптов, созданных специально для детального изменения LiveCD Ubuntu. Конечно можно обойтись и без них, например, следуя этому мануалу, или воспользовавшись онлайн сервисом reconstractor. Но данный способ весьма прост и подойдет для новичка.
И так, нам потребуются, дистрибутив ubuntu (подойдет и desktop версия, и server), 5GB свободного места в домашнем каталоге, доступ в интернет для скачивания пакетов и добавления новых репозиториев и сам пакет Ubuntu Customization Kit (UCK), который присутствует в официальном репозитории убунты (sudo apt-get install uck), но с iso образом karmic koala работать отказался, поэтому рекомендую скачать последнюю версию (есть deb пакет) с официального сайта. Запустив приложение из стандартного меню (Applications→System tools→Ubuntu customization kit) или из консоли uck-gui, получим следующее сообщение »Requirements:
1. about 5 GB of free disk space in /home/exception/tmp
2. Internet access for fetching language packs
3. apt-source line «deb-src archive.ubuntu.com/ubuntu/ karmic main“ enabled (necessary for bootlogo building)»



Выполнив рекомендацию, следуем дальше.

Здесь идет предложение выбора языков, которые будут доступны в нашем LiveCD. А следом будет предложен выбор языка при загрузке LiveCD.
Далее выбираем Desktop окружение для нашего дистрибутива и LiveCD, можно выбрать несколько вариантов.

И следом необходимо будет указать местонахождение ISO образа существующего Ubuntu дистрибутива. Следуя очередному шагу, нас попросят также назвать наш новый дистрибутив.
А вот затем следуют два важных вопроса, в первом спросят, хотим ли мы использовать продвинутые средства редактирования LiveCD, на что, рекомендую отвечать Yes, так как появится возможность дополнительно установить, удалить необходимые пакеты, а также настроить внешний вид дистрибутива. Во втором будет предложено удалить Windows компоненты такие, как wubi, от них я тоже отказался, так как не вижу смысла в установке дистрибутива из под Windows.
После нажатия ОК начинается процесс распаковки ISO файла и Вас попросят ввести свой пароль (необходимо для монтирования iso образа в системе). По окончании распаковки появится новое диалоговое окно. В это время полное содержимое файловой системы будущего liveCD находится в папке ~/tmp/remaster-root. Вы можете изменять её содержимое по своему усмотрению. Например, вы можете перенести свои настройки, скопировав файлы настроек из своего домашнего каталога в домашний каталог пользователя ubuntu в liveCD системе. Разумеется, сначала нужно создать домашний каталог для этого пользователя, а затем дать ему права на использование скопированных файлов. Но рекомендуется начинать с установки/удаления пакетов, выбрав Run package manager, что запустит по сути обычный Synaptic настроенный на наш будущий LiveCD. По умолчанию в нем включены не все репозитории, поэтому рекомендую заглянуть в Settings→Repositories и выбрать или добавить необходимые репозитории. После этого можно творить, например, я удалил mono, зато добавил необходимые для моего нетбука драйвера wifi, проигрыватели видео.
С программами покончено, теперь вы вероятно хотите перенести на liveCD свои пользовательские настройки. Это можно сделать, скопировав файлы и папки вида '.имяфайла' из вашего домашнего каталога в домашний каталог пользователя ubuntu на liveCD. Но последний нужно сначала создать:

  1. sudo mkdir ~/tmp/remaster-root/home/ubuntu

Для копирования файлов в liveCD вам потребуются права суперпользователя, поэтому запустим файловый менеджер с правами рута.
После копирования файлов необходимо присвоить их пользователю ubuntu, который используется по умолчанию в liveCD

  1. sudo chown -R 999:999 ~/tmp/remaster-root/home/ubuntu
Всё! Если хотите ещё похозяйничать внутри liveCD из консоли, выберите в окне UCK 'Run console application', если хотите приступить к запаковке ISO образа – 'Continue building'.

В конце программа сообщит в окне терминала об успешности операции (в случае её успеха) и укажет местонахождение ISO образа liveCD (~/tmp/remaster-new-files/livecd.iso).

В написании статьи использованы материалы:
Ячайник;
Ubuntu Community Help.

И напоследок пару слов для любителей мгновенных сообщений. Пока де-факто наиболее популярным протоколом в наших широтах остается ICQ. Для болтания есть немало программ, и скачать программу icq можно легко и непринужденно. Более того, существуют решения для разных операционных систем. Например, вы можете качнуть adium для mac, если пользуетесь системой от Apple. А лично я предпочитаю PidGin, а на работе болтаю через SIM.

Комментариев нет: