пятница, 12 февраля 2010 г.

Quanta Plus переедет на KDE 4

Давным-давно, когда я только начинал баловаться с сайтостроением, нашел я для себя очень удобный, практически универсальный инструмент по работе с HTML-кодом. Это Quanta Plus – прекрасный вэб-редактор с возможностью работать как в визуальном так и в чисто текстовом режиме. Создать страницу или сайт в этой программе довольно легко и удобно. Но эта софтина была заточена под KDE3, поэтому вскоре, после повального перехода на KDE 4 (чем я до сих пор опечален) возникли некоторые проблемы с дальнейшим развитием данного программного продукта.

Тем не менее Quanta Plus таки остаётся довольно популярным средством веб-разработки для среды KDE3. Однако, к великому сожалению, создатели данного проекта уже больше не занимаются его разработкой, а потому судьба порта Quanta на KDE4 долгое время была под вопросом. Однако, в конце концов, разработчики KDevelop решили восстановить былую славу, и объявили о том, что Quanta4 будет переписана полностью, с нуля, и на основе разработок KDevPlatform. Это значит, что с одной стороны, Quanta4 будет строиться на той же кодовой базе, что и KDevelop 4, то есть, бесплатно получит все возможности последнего, а с другой — для KDevelop будут реализованы плагины для работы с HTML, CSS, JavaScript и PHP (в том числе, и для отладки).

С прискорбием приходится признать, что, скорее всего, будучи полностью переписанной программой, первые релизы Quanta4 вряд ли будут охватывать все возможности, которые были заложены в версии для KDE3. Тем не менее, в рамках KDevPlatform, Quanta наверняка получит дальнейшее развитие.

kdevelop-php

Если верить разработчикам, то первую стабильную версию KDevPlatform планируется выпустить 31 марта 2010 года, а пока что регулярно будут выходить бета-релизы. Разработчики сообщают, что поддержка PHP уже сейчас реализована на высоком уровне, и ведется работа над плагинами для CSS.


Не всегда бизнес идет гладко, и иногда возникает необходимость закрыть фирму. Однако ликвидация фирмы ооо это процедура сложная и хлопотная. Чтобы облегчить себе жизнь обращайтесь к профессионалам.

Если ищите подарок на 23 февраля или на 8 марта, то тут есть универсальное решение! Это магазин ремней! А ведь ремни носят и мужчины и женщины!

Комментариев нет: