воскресенье, 2 мая 2010 г.

Советы по настройке Docky

Сейчас активно настраиваю свеженькую Убунту 10.4. А значит внимательно слежу за сообществом и собираю полезные советы. Вот что предлагается по настройке Docky.

Среди пользователей Ubuntu не мало любителей док-панелей, а-ля MAC OS. Одним из наиболее популярных "доков" является Docky. Поклоников фичи понять можно - штука удобная. Специально для таких читателей я нашел несколько интересных советов по кастомизации Docky.

Начать стотит с того как установить Docky? Как всегда существует несколько вариантов - можно найти Docky в "Центре приложений Ubuntu" или в Ubuntu Tweak. Для любилетей командной строки:

Для Ubuntu 9.10 (Karmic Koala):
sudo aptitude install automake bzr mono-gmcs libmono-cairo2.0-cil gtk-sharp2 libndesk-dbus-glib1.0-cil libndesk-dbus1.0-cil libgnome-vfs2.0-cil libgtk2.0-dev libtool intltool gnome-sharp2 ca-certificates gnome-desktop-sharp2 libgconf2-dev monodevelop-nunit libnotify0.4-cil gtk-sharp2-gapi libmono-getoptions2.0-cil

Для Ubuntu 10.04 (Lucid Lynx):
sudo apt-get install bzr
sudo apt-get build-dep docky

После того как ваш Docky установлен, можно приступать к настройке:


1) Добавим размытия
- Открываем "Система" - "Параметры" - "Менеджер настройки CompizConfig" (System > Preferences menu > CompizConfig Settings Manager);
- Активируем размытие окон ("Blur");
- Кликнув на иконку "Blur" добавляем Docky в лист "Размытие окон по Альфа-каналу" ("Alpha blur windows"). Для этого щелкаем на зеленый крестик и добавляем класс "class=Docky".

2) Добавим новые темы Docky
Сдеать это совсем не сложно - скачайте одну из предложенных ниже тем, следуя инструкции распакуйте куда следует, потом выбирете нужную из новых тем в опциях Docky:

Elegant Dock (http://gnome-look.org/content/show.php/Elegant+Docky+Theme?content=122528)
122528-1
Shiki Colours (http://gnome-look.org/content/show.php/Docky+Shiki-Colors+Theme?content=123329)
123329-1

3) Изменение настроек "свечения"
- Нажмите "ALt + F2";
- Наберите "gconf-editor";
- Найдите ветку /apps/docky-2/Docky/DockController;
- Измените дефолтное значение UrgentHue = 150, на любое по вашему вкусу в диапазоне от -180 до 180.

4) Запуск любого приложения с помощью значка "Якорь" (Anchor icon)
Известному значку можно назначить какую-то другую функцию, например, он может запускать любое приложение. Делается это так:
- Нажмите "ALt + F2";
- Наберите "gconf-editor";
- Найдите ветку /apps/docky-2/Docky/Items/DockyItem;
- Между кавычками (“”) наберите команду. Например для запуска Gnome Control Centre - “gnome-control-center”.

5) Изучайте Docky!
Docky обладает практически безграничными возможностями настройки. Эти несложные советы демонстрируют потенциал. Вы же можете настроить так как вам будет угодно!

Если вы не знаете где лучше всего разместить объявления о продаже авто, то по данной ссылке вы найдете специализированный портал. Сайт ежедневно посещают тысячи людей, желающих приобрести автомобиль.

А для того, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность советую футболки для спорта выполненные по вашему личному заказу. Дизайн будет эксклюзивный.

Комментариев нет: