пятница, 14 мая 2010 г.

Заговорит ли Linux по-украински

Всегда мечтал, чтобы компьютерчитал мне набранный текст документа. В винде есть для этого несколько программ. Коряво, но читают. В Линуксе с этим пока проблема.

Однако, перед Днем Победы украинская компания Линукс Саппорт объявила о начале работы по подготовке речевой базы для распознавания и синтеза украинского текста. Для этого будет использоваться свободный синтезатор речи eSpeak.

Эта работа ведется в рамках проекта по созданию и адаптации существующих дистрибутивов операционной системы Linux для слепых и пользователей с различными проблемами зрения. Это благое намерение!
Конкретнее, разработчики уже начали корпеть над проектом “Arch Linux for the blind”. Он направлен на адаптацию дистрибутива Arch Linux для использования украиноговорящих пользователей, испытывающих проблемы со зрением.

Честно говоря, кк по мне, eSpeak еще сырой. Вот послушайте воспроизведение русской речи. Правда, впечатляет? Но я желаю ребятам успехов в их нелегком труде, и надеюсь на успех.

А интернет магазин детской обуви позволит быстро и спокойн выбрать и купить туфли или сандалии вашему малышу. Большой выбор моделей и умеренные цены, делают покупку в интернет магазине более выгодной.

Комментариев нет: