пятница, 14 мая 2010 г.

Украшаем Ubuntu 10.04

Для вас не новость, что Убунта, как впрочем и большинство Linux-дистрибутивов, прекрасно настраивается для практически полного изменения дизайна. Однако  готовых, собранных тем в стандартной поставке не так уж много. Решить эту проблему можно несколькими способами. В частности на сайте http://retimer.ru/2010/05/bisigi-themes-for-ubuntu-10-04/ предложили свой вариант. Мне он понравился, поэтому предлагаю его и вам. Для начала подключаем репозиторий ppa.

Идем сюда:
Система – Администрирование – Источники приложений
Открываем вкладку “Другое ПО” и давим “Добавить”

Вводим адрес репозитория:

ppa:bisigi
Система предложит обновиться, настоятельно рекомендую согласиться!
Теперь открываем Synaptic и вводим в поиске
bisigi-themes
Выбираем для установки и всего делофф!
Новые темы появляются там, где должны появляться новые темы – “Система – Параметры – Внешний вид”.
Все вышесказанное можно проделать такими командами:
sudo add-apt-repository ppa:bisigi
sudo aptitude update
sudo aptitude install bisigi-themes
Я не удержался, и испробовал этот способ на себе. После того, как я выполнил все указанные выше команды, система мне сообщила: “Необходимо получить 99,7 MБ архивов. После распаковки 265 MБ будет занято”. Я подумал немного, и таки согласился.
Загрузка, распаковка и установка заняли минут десять, после чего появилось окно с предложением выбрать диагональ монитора. Я выбрал 16/10.
Теперь отправляемся в Менеджер тем. Теперь их стало 27, то есть полностью готовых, но ведь каждую можно изменить до неузнаваемости! Вместе с темами загружена приличная коллекция иконок и элементов управления, так что разгуляться есть где.
Вот например тема Tropical:


А это Balanzan:

В общем, испытания проведены, – все работает!!!

Ну вот и дождались! Надеюсь два ближайших выходных вы проведете весело. Если решили сделать праздник детям, то пригласите клоун ребенку в Казани. Ребятня будет счастлива, и вам будет не скучно.

Хотя, взрослым тоже нужно отдыхать, желательно за столом. И тут тамада в Казани вообще не заменим. Ведь процессом отдыха нужно руководить! Все эти, и многие другие услуги можн найти на tamada-kazan.narod.ru - специализированном сайте.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

попробую, спасибо за статью

SMSAnon комментирует...

Неплохое украшательство для любимой системы. Спасибо.