воскресенье, 28 июня 2009 г.

Уроки GIMP с сайта "Информатизация, Linux и СПО в Российском образовании". Часть шестая - "Меню рабочего окна"

И снова уроки по GIMP с сайта Информатизация, Linux и СПО в Российском образовании. Это уже шестая подборка сыормированая мной. И снова спасибо автору!

Меню Рабочего окна

Пройдемся по Меню Рабочего окна.
Файл — здесь создать новое, открыть из папки, из сети (ввести адрес URL) открыть последние , гимп покажет список недавних открытых файлов. Хотя, если гимп открыт впервые, то ничего не покажет :) Но это пока.

Другая возможность открыть файл — просто перетащить его из папки на рабочее окно. И не только из папки, например захватить мышкой картинку в браузере Мозилла, и перетащить в гимп, он умница, откроет.
Сохранять файл тоже здесь, Сохранить как... даст выбор форматов, если нужно сохранить работу как есть, со всеми слоями, выбираем родной гимповский формат XCF, сохранить прозрачность - GIF, анимацию — тоже GIF, но поставить галочку на «анимационный» и т д .

Настроив почтовый клиент, принтер, можно отправлять файл непосредственно из гимпа.

Правка — в общем то из названий понятно, что тут и зачем.

Выделение — тоже понятно, сделать выделение чего либо, выбрав Все — все изображение становится выделенным , выбрав По цвету и щелкнув по изображению — выделится тот цвет, по которому попали мышей и выделится он по всей картинке.

Вид - настройка рабочего окна

Изображение

Слои - редактирование открытого слоя

Цвет - работа с цветом

Инструменты - те же инструменты, что и на Панели инструментов , но разложены по "полочкам"

Фильтры - наверное самое востребованное меню, именно здесь всевозможные фильтры для преобразования, улучшения и украшения наших картинок.



Хотите сделать приятное дорогому человеку? Подарите ему букет. Приехали в Питер и не знаете где найти этот букет? Тогдадоставка цветов в Петербурге это ваше спасение.

А реклама в Мичуринске поможет "продвинуть" любой товар или услугу в данном городе.

Комментариев нет: