среда, 4 ноября 2009 г.

Пробуем Maltego для умного поиска

Каких только интересных софтин не бывает. Иногда натыкаюсь в сети на очень любопытные, и часто полезные решения. Вот и сейчас, в приведенном ниже обзоре предлагается программа для интеллектуального поиска и создания на его основе базы данных. Этакий шпион паутины по ключевым параметрам. В общем подробности ниже. Но вот я пока не уверен, что она сможет быть существенно круче традиционного поиска в Гугле и раскладок по полочкам в других программах. Я даже попробовал сие "чудо враждебной техники", о чем ниже. Спасибо за обзор автору - xdevnet .

Вчера, просматривая очередную сборку live-дистрибутива BackTrack, наткнулся на очень интересную и довольно таки, как оказалось потом, полезную софтину. Многие из нас часто сталкивались с проблемой поиска информации касательно определенной организации, а именно конкретный данных: начиная с общего описания деятельности и заканчивая личными телефонами сотрудников. Как инструмент использовали популярные поисковые машины(играясь с языком запросов для более результативного поиска), различные общедоступные базы данных(телефонный базы, whois и т.д.).

Хотелось найти что-то, что могло само осуществлять «умный», узкоспециализированный поиск, разделять(по критериям и типу) и сортировать информацию и главное — указывать взаимосвязи.
Именно для эти целей и появился на свет инструмент под названием Maltego, разработка южноафриканской компании Paterva.


Maltego является специализированным разведывательным ПО. Она предназначена для сбора информации с различных баз данных, а также представления в удобном для понимания формате. Также она позволяет выявить основные связи между кусками информации и установить ранее неизвестные отношения между ними.



Рассмотрим, что конкретно данная софтина умеет:
  1. Может нарыть информацию и указать взаимосвязи между
    • людьми(группами людей), их контактами(email, аккаунты на социалках, телефонные номера, адреса)
    • компаниями
    • веб-сайтами
    • Элементами интернет-инфраструктуры(доменные имена, DNS записи, IP адреса, сетевые блоки)
    • документами
    • фразами, надписями
  2. Это все линкуется с помощью встроенного ИИ
  3. Написана на Java, что есть очень гуд в плане переносимости
  4. Удобный GUI, управления визуализацией взаимосвязей
  5. Система организована в виде фреймворка, что позволяет полностью адаптировать ее под свои нужды

Но как говорят: «Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать».
Потому снизу разместил видеообзор основных возможностей Maltego, а именно демонстрируются методы социальной инженерии.

Maltego Homepage

P.S. Чтобы вы долго не искали, сразу предупреждаю, что для бесплатного использования у них есть комьюнити эдишн www.paterva.com/web4/index.php/client/community-edition. Сообщайте о своем опыте использования.

А мой опыт показал, что программа весьма интересная, но, за бесплатно вы не имеете возможности сохранять результаты поиска, плюс еще некоторые ограничения. Поэтому хотелось бы знать, может кто-то пользовал нечто подобное, но свободное и полнофункциональное?

А жителям Днепропетровска, кто еще не завел себе друга-компьютер, или собирается поменять "боевого коня", на более мобильного и мощного, советую ноутбуки в Днепропетровске посмотреть по приведенной ссылке. Солидный ассортимент ноутов от ведущих производителей. Цены нормальные, плюс доставка.

В производстве, а так же при погрузочно-разгрузочных работах стальной канат просто не заменим. Причем от его прочности и качества часто зависит и безопасность людей.

Попав в незнакомую организацию человек ориентируется по надписям на дверях. Поэтому изготовление офисных табличек это важный элемент для создания положительного имиджа вашей компании.

Комментариев нет: