воскресенье, 8 ноября 2009 г.

LXDE и переключение раскладки

Продолжаю освоение LXDE. По умолчанию для смены раскладки клавиатуры в LXDE используется комбинация клавиш Alt+Shift. Но я давно и плотно привык к Ctrl+Shift. Порывшись в настройках я не обнаружил возможности сменить комбинацию смены раскладки без ковыряния в консоли. Но есть великий и могучий Гугль! погугулив немного, я выяснил, что для решения возникшей у меня проблемы существует такой замечательный пакет как fsKbSetting, написанной FSnow специально для версии Runtu Office, но как выяснилось прекрасно работающий в LXDE.

Кстати, если верить разработчикам, то утилита должна работать практически в любой версии Ubuntu, начиная с Hardy (8.04) и использующей DE OpenBOX или LXDE.

Программа написана с использованием wxWidgets и требует наличия пакетов libwxgtk2.8-0 (>= 2.8.7.1), при наличии доступа к репозиторию зависимости автоматически.

Возможности программы:

fsKBSetting v.0.2.1
--------------------

- выбор модели клавиатуры;
- выбор одной или нескольких раскладок;
- выбор вариантов раскладок;
- выбор комбинации клавиш для смены раскладки;
- различные настройки для каждого пользователя;
- сохранение параметров после перезагрузки системы для выбранной сессии;
- не требует привилегий суперпользователя;
- изменения вступают в силу без перезагрузки.

Скачал я пакет отсюда. Распаковал архив и установил пакет. После этого появился новый пункт в меню по пути Главное меню> Параметры > Параметры клавиатуры. Запускаем и настраиваем!

Все, клава переключается по привычной комбинации! Правда с некоторой особенностью. Реально комбинация срабатывает как Shift+Ctrl, то есть Shift надо нажать хоть на долю секунды раньше. В принципе не напряжно, но все же как-то странно.

Кстати в LXDE можно вынести в панель индикатор раскладки клавы. Для этого идем в настройки панели, активируем пункт Keyboard Layout Switcher и нстраеваем отображение.


В результате выглядит это так:
Как видите, ничего сложного :).

Ищите подарок близкому человеку? Золото всегда в цене, и уже нет смысла мотаться за ним по всему городу! Посетите интернет магазин ювелирных украшений и купите подарок на 30% дешевле чем в обычном магазине.

Популярность игры World of Warcraft достигла своего апогея! И нет особых проблем с участием в игре, ведь купить wow wotlk ключ сегодня можно легко на специализированном сайте.

6 комментариев:

Евгений, начальник Чукотки комментирует...

Есть еще одна альтернатива для переключения раскладок в LXDE, появилась недавно: http://ibone.org.ua/gambas/lxde-keyboard-contron-gambas-105.htm

Атэми комментирует...

Скажите, пожалуйста. Как настроить в LXDE клавишу временного переключения раскладки (например, левая Win) и клавишу Compose (хотелось бы правый Win, в силу привычки...). Или хотя бы подскажите, возможно ли такое в этой среде? Может я зря ищу?))))

Атэми комментирует...

Скажите, пожалуйста. Как настроить в LXDE клавишу временного переключения раскладки (например, левая Win) и клавишу Compose (хотелось бы правый Win, в силу привычки...). Или хотя бы подскажите, возможно ли такое в этой среде? Может я зря ищу?))))

Анонимный комментирует...

Атеми, покури мануал иксов и почитай гугл.

Атэми комментирует...

Умничать умеет каждый анонимус. Только зачем отвечать, если не знаешь ответа на вопрос.

Анонимный комментирует...

sudo dpkg-reconfigure keyboard-configuration