понедельник, 13 сентября 2010 г.

Super OS 10.04 - типа совершенная Убунта

Те кто следит за новинками http://distrowatch.com/ уже знают о выходе Super OS 10.04. Прочитав анонс я вдруг подумал, что таки да, стремление убунточеловечества к достижению совершенства не остановить. И разработчики Super OS 10.04, похоже решили таки достичь этого придела. Как видно из версии, сборка основана на Ubuntu 10.04. Но это не традиционный Live CD, а полноценная DVD-сборка весом 1 Гиг.

Главная фишка этого дистибутива это принцип "все включено", прям как в турецких или египетских отелях. В комплектацию дистрибутива сразу включены кодеки MP3, QuickTime, Real video, WMV, DivX, FLV, и Xvid. Управляться со всем этим богатством будет VLC, не поставляемый по умолчанию в традиционной Ubuntu. Также присутствуют такие полезные программы как Ubuntu Tweak, GParted, и cd2usb. Но и это еще не все. Super OS 10.04 очень трудно назвать идеологически чистой системой, так как она сразу после установки предлагает своим пользователям такие проприетарные программы как Opera, Adobe Flash, Google Chrome, Skype, aMSN, и Java. Разве что не хватает еще jimm бесплатно поставить для полного фарша. Кстати, в последней сборке пакет Oracle Java заменен на OpenJDK.

Установить систему можно даже из Windows , так как в комплекте имеется инсталлятор Wubi. Также в комплект Super OS вошли дополнительные средства для упрощения установки и запуска программ. Это RUNZ и App Runner - апплет для универсального запуска программ с привязкой к расширению.

Честно говоря, идея мне очень нравится. Для перехода начинающего пользователя с винды на линух это самое то. После установки человек получает комплект привычного софта.


Ну а для полноценного комфорта на дорогах выберите Tiguan - смесь тигра и игуаны на колесах от Фольксвагена.

2 комментария:

konrad800 комментирует...

Очередной велосипед. У сообщества уже есть Mint, Runtu и BolgenOS, где все это включено по умолчанию =)

Troublemaker комментирует...

Хотел уже возмутиться по поводу "бесплатно установить джимм", но посмотрел упомянутый конструктор - и в самом деле бесплатно. Хотя лично я предпочитаю собирать на официальном сайте джимма - там тот же самый конструктор, но хоть есть уверенность, что никаких закладок не будет.