воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Gspace - платформонезависимый доступ к виртуальному диску Gmail

Let's Learn Linux Together: Gspace - платформонезависимый доступ к виртуальному диску Gmail.

Gspace - платформонезависимый доступ к виртуальному диску Gmail.

Для тех, кому не хочется возиться с GmailFS, советую попробовать Gspace.

Gspace - это плагин для Firefox, позволяющий легко перемещать файлы на виртуальный диск Gmail. Все, что нужно, - это аккаунт на gmail и браузер Firefox. Установить плагин можно отсюда.
Запускается Gspace из меню "Инструменты". После запуска в браузере откроется новая вкладка.



Как видно из рисунка, внешне работа с Gspace сродни с работой с обычным FTP клиентом, слева выбираем раздел на своем компьютере - справа высвечивается виртуальный раздел gs:/.

Первым делом нужно залогиниться, жмем на Manage Accounts, заполняем поля Gmail Id и Password (можно ввести несколько аккаунтов) и жмем на кнопку Login. Для копирования файлов нужно нажать на стрелочку, расположенную между двумя панелями. Процесс показывается в поле Transfers.
По умолчанию стоят ограничения на некоторые расширения файлов и на их размер (до 14 мегабайт). Изменить это можно в пункте меню Preferences.
Пункт Inbox предназначен для быстрого доступа к папке входящих сообщений на почтовом ящике gmail. Больше внимания заслуживает следующий пункт - выбора моды, по умолчанию стоит File Transfer Mode. Кроме нее есть еще Photo Mode, Player Mode и Gmail drive Mode для просмотра изображений, прослушивания музыкальных файлов и работы с виртуальным диском соответственно. Ниже приведен пример работы в Photo Mode.



Как видно Gspace - это очень простая утилита для работы с дисковым пространством, предоставляемым вам вместе с аккаунтом на Gmail. Gspace будет полезен тем, кто хочет иметь доступ к определенным файлам с любого компьютера.

Комментариев нет: