вторник, 4 ноября 2008 г.

KleanSweep

Сайт: http://linux.bydg.org/~yogin.

Со временем при работе с разными приложениями в Windows появляется много мусора, занимающего приличный объем памяти на жестком диске, для удаления которого написана куча программ. Linux, конечно же, грешит этим гораздо меньше, однако поляк Павел Столовски написал подобную утилиту и для этой операционной системы. Она называется KleanSweep и написана с использованием Qt и библиотек KDE.

Процесс очистки последователен и состоит из нескольких шагов. Сначала пользователю предоставляется выбор, какие файлы искать. Поиск может
осуществляться по пустым файлам или каталогам, битым символическим ссылкам или программам, бесхозным файлам, дубликатам в файлах, несуществующим вхождениям в меню и, наконец, по устаревшим миниатюрам. Несколько видов проверок выполняются одновременно, что на современных компьютерах делает процесс поиска мусора быстрым, но на слабых машинах может серьезно задействовать ресурсы ЦПУ и ОЗУ.
После поиска необходимо выбрать файлы для удаления. К этому процессу стоит подойти с вниманием и осторожностью, ибо в результатах сканирования могут оказаться важные файлы.

В настройках KleanSweep можно выбрать тип используемого дистрибутива (Debian-подобный или базирующийся на RPM-пакетах), а также указать каталоги, по которым будет производиться поиск, и каталоги, которые сканирование не затронет (рекомендую включить в этот список каталоги /dev, /proc, /sys, /media и /mnt).


--
С уважением,
Сергей Курган

моб. т. 8067-378-22-45
раб. т. (044) 481-28-94

serg.kurgan@gmail.com

Комментариев нет: