воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Клавиатурные тренажеры в Linux

Let's Learn Linux Together: Клавиатурные тренажеры в Linux.

KTouch

KTouch входит в стандартный набор обучающих программ KDE - kdeedu. Для того, что установить ее в [K]Ubuntu нужно лишь ввести в консоли:

sudo apt-get install ktouch

Теперь можно, нажав Alt + F2 и набрав ktouch, запустить программу.



Интерфейс программы полностью русифицирован, встретил меня надписью "Упражнение не загружено". Но нас этим не остановить. Идем в пункт Упражнение -> Упражнения по умолчанию и выбираем русский язык (по умолчанию установлено больше двух десятков языков). На самом деле это файлы в .xml формате, расположенные в /usr/share/apps/ktouch. Сюда вы можете загрузить дополнительные упражнения или, если есть желание, можете создать свои собственные. Для этого нужно зайти в меню Файл -> Изменить упражнения и выбрать "создать упражнения". Теперь было бы хорошо изменить раскладку клавиатуры (хотя Вы выбрали упражнение на русском языке, буквы на клавиатуре так и остались латиницей). Для этого идем в пункт Настройка -> Раскладка клавиатуры и выбираем /usr/share/apps/ktouch/ru.keyboard.
Попотев с набором, можно проверить результаты зайдя в Упражнение -> Статистика.
В общем, есть все что нужно. Не могу ничего сказать о качестве уроков, так как я их не проходил. Но если есть возможность загружать чужие и создавать свои, то, думаю, проблем возникнуть не должно.

TuxType

Еще одна программа, которую легко найти почти в каждом дистрибутиве. TuxType - это клавиатурный тренажер, рассчитанный в первую очередь на детей. Да и сделан он больше как игра чем как полнофункциональный тренажер. Игра сводится к тому, что пингвин Tux ловит рыб с изображенными на них буквами. Для того чтобы сдвинуть его с места, нужно нажать букву, изображенную на пингвине. Русских рыб я, правда, не нашел.



Соло на клавиатуре

Культовый клавиатурный тренажер, который проходили (или пытались пройти) большинство отечественных пользователей, теперь доступен и для Linux. Описывать программу, наверное, нет смысла. Вставлю лишь то, что пишут разработчики:

  • 1. Дистрибутив разделен на несколько установочных пакетов, которые можно загружать и устанавливать практически независимо.
  • 2. Основные параметры настройки вынесены в отдельное окно.
  • 3. Существует возможность расширенной настройки параметров программы в файле конфигурации.
  • 4. Для хранения результатов используются файлы сохранений .sav совместимые с «СОЛО на клавиатуре» 8.8 для Windows. Поддерживаются файлы сохранений от «СОЛО на клавиатуре» 8.1 для Windows (с возможностью автоматической конвертации).
  • 5. Расширение функциональности программы при помощи подгружаемых модулей.
  • 6. Возможность добавления новых курсов по мере их появления.

Как и для Windows, полная версия для Linux тоже платная. Купить можно прямо с сайта, отправив SMS на указанный номер. Стоимость SMS 5 y.e. Бесплатный ознакомительный вариант содержит лишь 20 из 100 уроков.
В репозиториях программы нет, поэтому придется качать с сайта разработчика http://ergosolo.ru/rus/download/. Для этого нужно заполнить анкету, после которой вы переместитесь на страничку загрузки. Хотя отсюда можно зайти и скачать без всяких анкет. Список доступных пакетов меня порадовал. Есть RPM пакеты для большинства дистрибутивов, пакет для Gentoo и Debian. Но для "счастливых" обладателей 64-битных процессоров ничего не предусмотрено. Надеюсь в будущем будет версия и для моей системы.
Для дистрибутива Ubuntu есть пакет лишь для версии 6.06. Впрочем, я без проблем поставил программу и в Kubuntu 6.10.
Как уже упоминалось выше, дистрибутив разделен на несколько установочных пакетов. Для нормальной работы потребуется сама программа "Соло на клавиатуре" и пакеты с курсами обучения.
После запуска жмем "Зарегистрироваться позже" -> Выбираем (создаем) пользователя -> выбираем курс - и в бой. В общем, все как в Windows версии.



Как видно из скриншота, надписи на клавишах смотрятся не очень. Может это и можно исправить, но непонятно где. Мне кажется что на 17дюймовом мониторе все будет смотреться хорошо.

Вот и все. Выбора почти нет. Разве что купить клавиатуру с китайской раскладкой. Способ проверенный. Быстрый слепой набор на русском языке осваивается за пару недель. Если говорить о программах, рассмотренных здесь, то меня полностью устраивает KTouch. В дополнение можно поиграться с Tuxtype. В случае, если у вас есть некоторый опыт работы с "СОЛО на клавиатуре" с Windows (например пройденные задания) и не жалко 5 долларов, то можно остановиться и на этой программе.

А тем, кому никакая программа по каким-нибудь причинам так и не понравилась, рекомендую посетить следующую страничку - http://freshmeat.net
Здесь собраны 86 различных клавиатурных тренажеров. Правда, найти среди них те, которые работают с русской раскладкой, наверное будет тяжело (если вообще возможно).

1 комментарий:

Betauser комментирует...

Ещё один в копилку - http://linuxdzen.ru/index.php/soft/145-klavaro-