воскресенье, 16 ноября 2008 г.

Tilda и Yakuake

Let's Learn Linux Together: Tilda и Yakuake.

Работая в основном в KDE и использую терминал konsole, никогда даже не задумывался о существовании других эмуляторов терминала в Linux. Знал, что они существуют, знал (вроде даже когда-то отрывал), что некоторым пользователям больше нравится xterm. Но почему-то взять и попробовать самому желания не возникало вообще. Наверное, потому что konsole меня полностью устраивает. А сегодня в новостях наткнулся на статью о Tilda. Почему-то сразу захотелось попробовать - понравился. Заодно установил и Yakuake. Дело в том что они очень похожи. Это терминалы, построенные по принципу классических терминалов шутеров от первого лица Quake, Doom, Half-Life и других. Терминалы, у которых нет рамки, и которые могут появляться и исчезать из экрана при нажатии определенных клавиш.

Tilda

Установка Tilda в Ubuntu:

$sudo apt-get install tilda

(Если вам больше по душе Synaptic или aptitude, установите с их помощью)
Точно не знаю, но думаю что и для других дистрибутивов существуют бинарники. В любом случае можно скачать и установить из исходников.
После запуска программы в правом верхнем углу экрана появилось маленькое окошко черного цвета и без границ с приглашением почти на четверть экрана программы. Для того чтобы свернуть(развернуть) терминал, по умолчанию нужно нажать F1. Настроить Tilda можно нажав правой кнопкой мыши на ее окошко и выбрав Preferences.
Внизу можно выбрать шрифт. По умолчанию был установлен Monospace 13, который я изменил на Dejave Sans Mono 10. В пункте Appearance можно изменить размеры окна и расположение на рабочем столе. Там же выставляется и прозрачность. В пунке Colors можно изменить цвет теста и фона. В общем, все интуитивно настраивается. Вот так выглядит терминал после настройки.


Yakuake

Устанавовка yakuake в Ubuntu:

$sudo apt-get install yakuake.

Исходники скачать можно здесь.

Если говорить коротко, то yakuake это tilda для KDE. yakuake построен на основе konsole, поэтому даже пункт настроек тот же. Для того чтобы свернуть (развернуть) терминал, нужно нажать F12. Настройки описывать не буду, все аналогично настройкам konsole. Скажу лишь, что есть пункт "Применить параметры konsole", которым я и воспользовался:


Чтобы подвести черту, скажу, что короткого знакомства с этими программами хватило для того, чтобы мне захотелось использовать их постоянно (уж очень удобны). Я остановил свой выбор на yakuake, но лишь потому, что я работаю в KDE.

p.s. пока писал, наткнулся на заметку о yakuake в Заметках на память. Не одному мне понравилось=).

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Как запускать yakuake свернутым в KDE

Unknown комментирует...

Если честно, я пользовался yakuake сидя под гномом :).

Анонимный комментирует...

Вот не пойму, почему у большинства стереотип, что KDE-приложения не можно запустить в Gnome и наоборот?