суббота, 8 ноября 2008 г.

Встречаем ubuntu 8.10. Эпизод I.

Встречаем ubuntu 8.10. Эпизод I. « Wild's Weblog. Linux

Ноябрь 4, 2008 — wildarcher7

Вышел очередной релиз популярного линукс дистрибутива - Ubuntu. С присущем ему животным духом, духом неустрашимого каменного пардон козла (Intrepid Ibex). При первой попытки установки, заметил обновленную шкалу свободно/занятости места на жестком диске, ее "осовременили". В настройке пользователя появилось возможность сразу установить галочку автоматического входа в систему. Ну вот собственно на заключительном шаге установки Козёл отказался ставиться, объяснив это ошибкой форматирования раздела для корня. Я решил взять реванш у неустрашимого барана козла и скачал образ alternate. Вот с ним то проблем не возникло и свежая ubuntu завелась на моей системе.

Первое что заметелось, это долгожданные вид список в nautilus (ctrl+3) и вкладки.

spisok

Появились удобные и полезные иконки eject на против носителей eject (опять mac вспомнился), позволяющие одним нажатием размонтировать носитель.

Апплет быстрого переключения пользователей расширился функционалом. Появилась возможность переключиться в гостевой доступ. Тоже одно из усовершенствований новой Убанту. Гостевой доступ поваляет попользоваться системой без доступа к личным данным. К примеру удобно для демонстрации системы.

Установщик драйверов наконец то узнал о существовании 9ой линейки geforce и теперь мой 9600 определился в системе. Предложив на выбор два драйвера 173.14.12 и 177.80.

instdriver1

Я выбрал последний - люблю всё свеженькое. И вот тут при перезагрузки отвалились Иксы. Причем без всякого bsod объяснения. Экран просто поморгал, ничего не сказав. А проблема оказалась в кривом xorg.conf. Проблему решил воспользовавшись конфигом X'ов из генту установленной на другом разделе.

Настройка сети (network manager) тоже ни обошлась без приятных новшеств.

networkmanager1

Решил взглянуть на тему ubuntu studio и она мне не понравилась, по одной причини - не отличаемости кнопок свернуть, развернуть, закрыть.studio

Тема оформления DarkRoom пришедшая в 8.10 показалась слегка непривычной, наверно из-за того что последние полгода предпочитаю светлые темы оформления gnome.

В synaptic'е ввели удобной быстрый поиск пакетов и это тоже, не может не радовать.

synaptic1

Итого: рекомендую к применению.

p.s.: Хотя вот на проблему с установку я обыдился. :)

Комментариев нет: