понедельник, 22 марта 2010 г.
В Firefox появится универсальный Account Manager
Стоит напомнить, что еще в ноябре прошлого года Mozilla рассказывали о принципах работы нового механизма идентификации пользователей на сайтах, который со временем будет встроен в браузер Firefox. Разработчики считают, что единственным, кто полностью будет отвечать за идентификацию пользователя, должен стать браузер. То есть вся сопутствующая информация не должна покидать компьютер и уплывать на удаленные сервера.
Как видите, кнопка для входа на сайты будет располагаться прямо в адресной строке браузера, а после идентификации на ее месте будет отображаться имя пользователя. А для совсем ленивых и не заботящихся о конфиденциальности информации будет доступна функция автоматического логина, при активации которой пользователю больше не понадобится вручную вводить свой ник, пароль и затем нажимать кнопку отправки.
К сожалению, в сам браузер это решение еще не интегрировано, но его вполне можно пощупать. Mozilla уже выпустила рабочий образец расширения, реализующий данный механизм. Правда расширение имеет существенные ограничения и пока работает только с некоторыми сайтами. В частности это Facebook, Google, Yahoo!, и сайты Mozilla: Addons, Personas, Bugzilla. После посещения сайта возле адресной строки будет отображаться иконка ключа, при нажатии которой пользователь сможет войти под своей учетной записью без ввода дополнительной информации.
Я так понимаю, что полноценный менеджер мы получим только в 4 версии Лиса.
Если у вас хороший канал доступа в интернет, то не обязательно качать фильмы, которые накапливаясь захламляют винчестер. Теперь смотреть боевики бесплатно можно комфортно и легко. По ссылке находится богатая коллекция фильмов этого жанра.
Желающим завести щенка могу порекомендовать специализированный сайт. Например той терьер щенки очень приветливы и любят детей. А йоркширские терьеры симпатичны и верны. А таксы доставят массу радости всей семье.
четверг, 4 февраля 2010 г.
Расширение Session Manager для браузера Chrome
И еще пару слов о Google Chrome, точнее о его дополнениях. Нашел и даже попробовал занимательную штуку - Session Manager.
Это дополнение позволяет быстро сохранить положение открытых вкладок. Очень удобно, так как при следующей загрузке брайзера вы просто выбираете из списка сохраненный расклад и получаете его. Согласитесь, что что чаще всего вы начинаете день с просмотра излюбленных сайтов. Поэтому загружать их одним кликом очень удобно. Вы можете управлять несколькими сессиями, переименовать или удалить их из списка. А вот система закладок реализована не очень удобно, поэтому в некоторых случаях приходится пользоваться сервисом закладок прямо из сети.
А обеспечить качественный ремонт стиральной машины hansa вам помогут специалисты работающие именно с этими машинами.
среда, 17 декабря 2008 г.
thunderbird + lightning + google calendar = неплохой такой органайзер
В Google Calendar в настройках берём закрытый адрес календаря (xml ссылку).
В lightning создаём новый календарь, указываем что находится он в сети, формат - Календарь Google и в поле адреса вставляем нашу xml ссылку, вводим имя пользователя и пароль, даём название нашему календарю и готово!
В настройках Google Calendar я поставил оповещения по смс, что для меня очень удобно.
Получается такая красотень:
воскресенье, 14 декабря 2008 г.
10 000 лучших расширений для Firefox :)
Опубликовал yarodin на 13 Дек 2008
Стало страшно? :) В заголовке конечно шутка. Просто я все-таки мигрировал с оперы на Firefox и хочу поделиться первыми впечатлениями. Нет, псевдотоп расширений само собой будет, ибо без него никак не тру, но я надеюсь, что не очень навязчиво :)
Итак, начнем. В прошлый раз я пытался целенаправленно перейти на Firefox во времена еще его второй версии. Довольно быстро не вынес его неторопливости и ресурсоемкости - остался на опере. Помню, что в анонсах будущего релиза третьей версии было много восторженных упоминаний об оптимизации и теперь все летает. С полной ответственностью заявляю: не летает, но уже где-то очень рядом с порогом терпимости. После того как собрал Firefox и xulrunner c USE=custom-optimization, так и совсем полегчало. После ряда экспериментов пришел вот к такому виду своего Firefox:
Приятно удивило наличие богатейшего функционала для изменения внешнего вида/поведения браузера. Ну, и прочувствовал наконец-то систему расширений, мне кажется это 95% от привлекательности и уникальности Firefox. Перепробовав пару сотен расширений, оставил для себя всего-лишь 25, расскажу о них подробнее:
- Adblock Plus - знакомый всем блокировщик рекламы. По большей части мне он не нужен. Местами удобно создавать свои списки блокировок для конкретных сайтов, а затем экспортировать эти списки в dansguardian. То есть еще не факт, что это расширение у меня приживется, но со своими задачами справляется оно вполне достойно.
- Add Bookmark Here - добавляет в меню закладок (включая каждую папку) пункт "Добавить закладку здесь". Очень привык к этой фиче на опере.
- Add to Search Bar - позволяет добавить поиск из любого вебсайта в панель поиска. На вышеприведенном скриншоте видно, что с помощью этого расширения, я добавил в панель поиск по сайту Gentoo Bugs.
- All-in-One Sidebar - боковая панель с богатым функционалом.
- CacheViewer - интерактивный просмотрщик кэша.
- Custom Buttons 2 - позволяет создавать, использовать созданные другими пользователями, редактировать и т.д. кнопки на любой из панелей. Две нижних кнопки на боковой панели на моем скриншоте сделаны с помощью именно этого расширения (вызов менеджера закладок, вызов просмоторщика кэша).
- disablemenu - отключает главное меню и статусную строку, поддерживает горячие клавиши. Лично мне это расширения понадобилось из-за непредсказуемо работающей автоматики по скрытию главного меню у расширения Personal Menu.
- Extended Statusbar - добавляет расширенную информацию (количество картинок, размер загруженного и т.д.) в статусную строку аля опера. Лично я использую новое поведение данного расширения - вся дополнительная информация показывается в новой строке над статусной и скрывается после полной загрузки страницы. Опять же привык к такому функционалу в опере.
- Extension List Dumper - создает список с различной информацией по установленным расширениям.
- Firebug - незаменимая русская кувалда для веб-разработчика :)
- Firefox Universal Uploader - дружелюбная загрузка файлов на распространенные сетевые сервисы хранения данных. Об этом расширении я уже писал в блоге.
- ImgLikeOpera - добавляет кнопку управления загрузкой изображений как в опере.
- Konquefox - попытка улучшения интеграции с Konqueror/KDE. В частности добавляет кнопки очистить адресную строку, перейти выше, управление масштабом.
- Mozilla Archive Format - сохранение полных веб-страниц в один файл. Поддерживает форматы MHTML (MHT) и MAFF. Сохраняет не идеально, но вполне удовлетворительно.
- NewsFox - классического типа (3-панели аля email) читалка Atom/RSS лент. Надо сказать, что я очень долго не мог найти ничего для себя подходящего на эту тему. Концептом живых закладок, а также всевозможными расширениями для улучшения их функционала типа Brief, я упорно не могу проникнуться - неудобно/непривычно. Еле ворочающиеся и при этом не во всем мне подходящие монстры Wiz RSS/InfoRSS меня тоже не устроили. В результате открыл для себя вот это:
Внеший вид расширения можно переделать под себя через css. Я убрал панель ленты, а также изменил иконки проверки/прерывания обновлений лент (в планах заменить все иконки на более подходящие к теме оформления).
- Personal Menu - добавляет кнопку с настраиваемыми пунктами главного меню.
- ScribeFire - блог клиент. Подробнее чем здесь все равно не напишу :)
- Secure Login - упрощает вставку паролей в веб-формы, аналог оперовского жезла.
- Sidebar Bookmark Selector - позволяет убирать некоторые пункты в меню закладок в боковой панели. Я убираю пункт меню Панель закладок, так как не пользуюсь этой панелью.
- Smart Stop/Reload - объединяет кнопки перезагрузить страницу и остановить загрузку. Привет опере :)
- Source Viewer Tab - просмотр исходника веб-страницы во вкладке.
- Speed Dial - аналог оперовской эксперсс-панели. На первом скриншоте понятно, что делает это расширение. Прогресс по сравнению с тем как это расширение работало в Firefox 2 космический, но вот качество масштабирования (особенно если использовать кадрирование) все же далеко от идеала.
- Tab Mix Plus - невообразимое количество настроек для управления и работы с вкладками.
- WordPress Helper - самое бесполезное расширение из установленных. Облегчает доступ к некоторых разделам блога , осуществляет мониторинг выхода новых версий WordPress, а также обеспечивает доступ через контекстное меню к документации WordPress. Держу его у себя сугубо потому, что местами понравился код и планирую слегка доделать его для более плотной интеграции с wordpress.com
- YSlow - компонент к firebug. Вики говорит нам о нем следующее:
расширение для браузера Mozilla Firefox, измеряющее скорость загрузки страницы и её отдельных компонентов. Кроме измерения скорости, проводится анализ всех компонентов: есть ли заголовки, вынесены ли стили и скрипты в отдельные файлы, используется ли компрессия, перенаправления, анализируется даже взаимное расположение компонентов на странице и даются рекомендации по оптимизации, основанные на собственных исследованиях и тестах Yahoo в этой области.
Пару раз это расширение сильно выручило по работе над проектами: не было включено сжатие некоторых частей проекта, потерянные файлы стилей и т.д. :)
В процессе работы с Firefox наткнулся на странность в интеграции с kmail - неполная передача параметров из mailto ссылок. Нашел perl скрипт feedmua, который позволяет от этой странности избавиться. Добавил раскодировку HTML-сущностей и принудительную перекодировку в Unicode - качайте, пользуйтесь.
Также сделал скрипт, для более удобного с моей точки зрения, использования Firefox - вызов/активизация/минимизация бразуера по нажатию мультимедиа клавишы:
#!/bin/sh i=60 # max wait time 60 sec isStarted=`ps cax|grep firefox|wc -c` if [ $isStarted -eq 0 ]; then if [ -n "$1" ]; then /usr/bin/kgtk2-wrapper firefox -width 1680 -height 1050 -P default $1 & else dcop kded kmilod displayText "Запускается Firefox" /usr/bin/kgtk2-wrapper firefox -width 1680 -height 1050 -P default & fi while [ $i -ne 0 ]; do FfWinId=$(dcop kded wmiface findNormalWindows "" "Firefox" "" "" 0 false|sed 's: ::gp') FfWinIdLength=$(echo $FfWinId|wc -c) if [ $FfWinIdLength -gt 1 ]; then dcop kded wmiface maximize $FfWinId 100 100 i=1 fi i=$((i-1)) sleep 1 done else FfWinId=$(dcop kded wmiface findNormalWindows "" "Firefox" "" "" 0 false) if [ -n "$1" ]; then /usr/bin/kgtk2-wrapper firefox -width 1680 -height 1050 -P default $1 dcop kded wmiface maximize $FfWinId 100 100 else activeWinId=`dcop kded wmiface activeWindow` if [ "$FfWinId" == "$activeWinId" ]; then dcop kded wmiface minimize $FfWinId else dcop kded wmiface maximize $FfWinId 100 100 dcop kded wmiface forceActiveWindow $FfWinId fi fi fi
воскресенье, 16 ноября 2008 г.
Gspace - платформонезависимый доступ к виртуальному диску Gmail
Gspace - платформонезависимый доступ к виртуальному диску Gmail.
Для тех, кому не хочется возиться с GmailFS, советую попробовать Gspace.
Запускается Gspace из меню "Инструменты". После запуска в браузере откроется новая вкладка.

Как видно из рисунка, внешне работа с Gspace сродни с работой с обычным FTP клиентом, слева выбираем раздел на своем компьютере - справа высвечивается виртуальный раздел gs:/.
По умолчанию стоят ограничения на некоторые расширения файлов и на их размер (до 14 мегабайт). Изменить это можно в пункте меню Preferences.
Пункт Inbox предназначен для быстрого доступа к папке входящих сообщений на почтовом ящике gmail. Больше внимания заслуживает следующий пункт - выбора моды, по умолчанию стоит File Transfer Mode. Кроме нее есть еще Photo Mode, Player Mode и Gmail drive Mode для просмотра изображений, прослушивания музыкальных файлов и работы с виртуальным диском соответственно. Ниже приведен пример работы в Photo Mode.
