Показаны сообщения с ярлыком Slackware. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Slackware. Показать все сообщения

пятница, 31 декабря 2010 г.

Старик Хоттабыч: "Рецепт DeepStyle предельно прост - дистрибутив делается для себя, и все должно быть просто, легко и надежно"

Данное интервью было подготовлено мной и вчера опубликовано в электронном журнале UserAndLINUX - v11.01(5).

Одним из преимуществ операционной системы GNU/Linux является ее многообразие. Существует огромное множество дистрибутивов отличающихся форматом пакетов, идеологическим подходом или национально-территориальной принадлежностью. Есть и украинские дистрибутивы. Одним из ярких представителей является DeepStyle, созданный на основе самого уважаемого и ортодоксального дистрибутива Slackware. Рассказать о том, как появился DeepStyle и чем он живет сейчас UALinux попросил основателя этого дистрибутива Александра Буханского, более известного в среде украинских линуксоидов как "Старик Хоттабыч".



-- Саша, расскажи как вообще родился DeepStyle?

-- Идея появилась в 2004 году. Хотя со Slackware я работаю очень давно, еще с 1997 года. Причем, когда выходит новая версия дистрибутива я предпочитаю не обновлять систему, а переустановить ее с нуля. Во-первых, это позволяет избежать мелких багов, связанных с "хвостами" от старых версий/пакетов, а во-вторых, просто интересно посмотреть, как новая сборка дистрибутива работает и какие появились новшества. Но при каждой переустановке приходилось делать одни и те же настройки, мелкие и несложные, но с какого-то момента это рутина уже начинает напрягать. В основном - украинская и русская локализация, подключение кириллических раскладок клавиатуры, шрифты и т.д. Поэтому был написан специальный скрипт, решающий все эти проблемы сразу после установки системы одним махом. Естественно, я его выложил в свободный доступ. Кстати, именно открытость и доступность Slackware является главным преимуществом этого дистрибутива. Создатель Slackware Патрик Фолькердинг предлагает пользователям сам пакет, его исходник, скрипт сборки (для непосвященных: рецепт сборки конкретно этой программы под конкретно эту версию Slackware) и дает полную свободу действий. Если что-то не нравится, всегда можно собрать пакет под свои нужды. Причем все пакеты прекрасно документированы. Я бы сравнил Slackware с советской бытовой радиоаппаратурой (приемники, магнитофоны и т.д.), к которой обязательно прилагались электрическая и механическая схемы, что давало возможность, при наличии достаточной "прямизны" рук, самому исправить мелкие (а иногда и не очень) неисправности, ну, или улучшить трошки... ;)

Но при этом подходили к вносимым изменениям с позиции врача, руководствуясь принципом -- "не навреди". Ведь Slackware -- очень стройная и логичная система, поэтому вносить изменения нужно очень аккуратно и несколько раз подумав.

Но, обсуждая эти изменения на форуме Lafox.net, часто звучало мнение, что для целостности изменяемой системы ее лучше "завернуть" в отдельный дистрибутив. К тому времени довольно четко вырисовалась DeepStyle Team (состав группы "в начале пути" http://deepstyle.org.ua/index.php?run=team ), поэтому после обсуждений и споров решили все-таки попробовать. Поначалу DeepStyle представлял собой добротно локализованный Slackware с небольшими дополнениями для упрощения установки и настройки системы.

Постепенно изменений становилось больше, локализация постоянно совершенствовалась, устранялись найденные ошибки. Тогда Slackware можно было установить только с диска, CD-ROM или дискет. По сети можно было поставить только по NFS. Поступали просьбы от пользователей организовать установку по протоколу FTP (да и самому было интересно организовать ;) ). Поразмыслив, нашли выход. Инсталлятор сначала загружал все дерево системы на винчестер, а уже оттуда устанавливал. Но это требовало значительного дополнительного дискового пространства для установки системы. У многих людей винчестер просто не позволял такую роскошь. Тут уже пришлось довольно серьезно залезть в программу установки и переписать многие элементы, добавив собственные скрипты. В результате удалось добиться стабильной сетевой установки без предварительного сохранения установочных пакетов на винчестер. Правда, этот метод потребовал качественного канала связи с источником.

Кстати, несколько позже возможность установки по FTP и HTTP появилась и в официальной версии Slackware, алгоритм установки несколько иной: некий компромисс между сохранением на локальном диске всего дерева пакетов, и установки директом по сети. Попутно добавили возможность установки по USB, а в скором времени она появилась и в официальном Slackware.

Официальной датой рождения DeepStyle можно считать осень 2004 года. К сожалению, у меня не сохранилась самая первая версия дистрибутива. Местом рождения DeepStyle можно смело назвать форум Lafox.net (http://forum.lafox.net/) - без ребят с Лафокса (Tsyma и Alice) и без лафоксовского сообщества ничего бы не было.

-- Часто можно слышать, что система Slackware имеет главный недостаток - она не поддерживает отслеживание зависимостей пакетов. Поэтому часто приходится "танцевать с бубном", выискивая, чего же не хватает той или иной программе.

-- В DeepStyle эта проблема частично решена. Началось с того, что я работал в одной организации, где приходилось довольно часто устанавливать системы разного назначения. Это были и сервера, и рабочие станции. Чтобы упростить установку, еще в 2004 году в основном дереве пакетов были сделаны специальные тег-файлы для сервера и для рабочей станции. Это позволяет при установке сразу задавать определенные наборы пакетов, характерные для той или иной установки, и не выбирать их по одному. Например, для установки на рабочую станцию не нужны серверные программы, а значит можно исключить по тегам софт, который на рабочей станции, мягко говоря, ни к чему. Или другая сторона. Вот нужна сервере графическая оболочка Х? Маловероятно, а тянет за собой довольно много пакетов.

Однажды довелось устанавливать сервер без иксов, но не все работало так, как ожидалось. Когда начали разбираться, оказалось, что для нормальной установки необходимы некоторые библиотеки, входящие в состав иксов. Но ставить более 300 иксовых пакетов ради нескольких библиотек показалось нерационально, а выбирать по одному из такой кучи — ну как-то не очень хочется. К тому моменту активно использовался итальянский репозиторий Slackware. Одно из преимуществ этого репозитария в том, что к каждому пакету, помимо слакбилда (рецепта сборки) прилагается и файл с расширением .dep. В этом файле содержится полный перечень зависимостей, необходимых этому пакету. Это существенно облегчило задачу и позволило организовать установку только определенных библиотек, необходимых тому или иному пакету. Вычислили, чем пользуются итальянцы: специальный shell-скрипт requiredbuilder, который по завершении сборки пакета (или в любое другое время) выстраивает дерево зависимостей и создает dep-файл.

Нельзя не отметить, что для Slackware довольно давно существует пакет slapt-get. Это нечто похожее на apt-get в Debian. Но, на мой взгляд, это не гибкий инструмент, так как ставит либо все зависимости, либо ни одной. А с учетом особенностей организации слаковских пакетов, это не всегда целесообразно. В итоге в системе появляется много лишнего. Но это еще полбеды. А вот когда при удалении одного пакета в небытие уходит без малого полсистемы — это уже серьезно. Кстати, именно желание сделать Slackware-подобный дистрибутив, но с гибкой системой установки, и при этом традиционной стабильностью, стало одним из "двигателей" для создания DeepStyle.

Давайте посмотрим, как сейчас работает DeepStyle. Сначала устанавливаются родные пакеты Slackware, затем ставятся пакеты DeepStyle, а дальше установщик предлагает нам проверить зависимости. Вы можете отказаться (по умолчанию так и есть), но можно без опаски воспользоваться этой возможностью. После проверки будет предложен список пакетов, которые, по мнению системы, не мешало бы установить. Вы вправе установить все или отключить некоторые пакеты, наличие которых вам ТОЧНО не нужно (если вы АБСОЛЮТНО в этом уверены), либо вовсе ничего не устанавливать. Хотелось бы подчеркнуть, что этот механизм отслеживания зависимостей не является ключевым, и носит чисто рекомендательный характер (типа что-то забыли, так напомнит ;) ).

Еще одна особенность: при установке попакетно ("menu" или "expert") в специальном каталоге /var/log/setup/tagfiles сохраняется ваш выбор в виде готовых tag-файлов. Их можно скормить инсталлятору, и повторить такую же установку, но с гораздо меньшими усилиями.

Кстати, в разделе EXTRA* на зеркалах лежит масса интересных пакетов, которые по тем или иным причинам не вошли в официальную сборку Slackware. Например, там есть загрузчик GRUB. Это для тех, кто считает, что в Slackware этого пакета нет. Он есть, но традиционно продолжает использоваться загрузчик LILO.

-- Александр, а ты не думал в DeepStyle сделать основным загрузчиком GRUB?

-- Дело в том, что это не так-то просто, да и не вижу я в этом смысла. Оказалось, что собрать в Slackware GRUB под чистую 64-битную систему не получается. Только под 32-битную систему. Дело в том, что в других 64-битных дистрибутивах, таких как Red Hat, Debian используется GRUB но со специальными 32-битными библиотеками, которых в штатном репозитории Slackware просто нет. А вот LILO легко собирается под 64-битную систему. Тем не менее, существуют мультилибы, собранные Eric Hameleers, с которыми есть возможность установить GRUB на 64-разрядную систему, но я пока не включаю этот загрузчик в основную сборку DeepStyle, хотя в ветке EXTRA он доступен для всех желающих поэкспериментировать.

-- В последнее время пользовательский интерес к DeepStyle несколько снизился. С чем это связано?

-- Для начала давайте разберемся, кого может заинтересовать Slackware
и соответственно, DeepStyle. Это должен быть человек который, образно говоря, любил в детстве разбирать механические игрушки, чтобы понять как они устроены. Slackware-подобные дистрибутивы дают безграничные возможности для тонкой настройки системы, но это требует ручного вмешательства и понимания процесса. А сегодня подавляющее большинство пользователей предпочитают дистрибутивы, требующие минимального вмешательства в процесс установки и настройки системы. Чаще всего мне приходится слышать: -- "дайте мне такой дистрибутив чтобы я его поставил за один-два клика и в нем сразу было все, что мне может понадобиться". Для таких людей гораздо больше подойдет Ubuntu или нечто подобное.

-- Саша, а ты не думал над тем, чтобы сделать DeepStyle максимально дружественным к пользователю?

-- Давай для начала определимся, что под этим подразумевается?

-- Ну хотя-бы простая, быстрая установка.

-- Я считаю, что в нынешнем своем виде установка DeepStyle довольно проста и логична. Установщик Slackware несколько усовершенствован, добавлено немножко интересных "фишек". Например, был переписал конфигуратор LILO, чтобы он поддерживал наглядную возможность выбора из большого числа разделов. Штатный конфигуратор при количестве разделов более 10-12 допускает это, но набирать имя раздела приходится вслепую. Также добавлена возможность установки по сети через прокси-сервер с авторизацией. Ведь во многих организациях выход в сеть настроен только через прокси, и только с авторизацией.

А вот создавать полностью графический интерфейс для установщика я не считаю необходимым. Признаю, в графическом инсталляторе есть и преимущества. Например, очень удобно, когда в одном окне мы видим список предлагаемых пакетов, а в другом рядом - подробное описание выделенной программы. Но, на мой взгляд, минусы, затраты и потери от такого подхода существенно превысят плюсы.

Во-первых, размер инсталлятора сильно увеличится. Сегодня же можно провести инсталляцию системы с небольшой флешки. Во-вторых, DeepStyle не сильно капризничает на старых, маломощную машинах. Поэтому, если только на запуск установщика нужно не меньше 256 мегабайт оперативной памяти, меня такое решение не устраивает.

-- Аргументы веские. А почему бы не предложить на выбор два варианта установки -- текстовый и графический? И пусть пользователь сам выбирает путь, в зависимости от своих пристрастий и конфигурации компьютера.

-- Идея хорошая, но здесь есть чисто человеческий фактор. Мне одному это сейчас не потянуть. В последнее время я практически в одиночку поддерживаю DeepStyle, и довожу до ума следующий релиз. Хотя еще пару лет назад была небольшая команда энтузиастов. Кстати, Сергей, собранные тобой русские manpages до сих пор устанавливаются вместе с системой.

-- Сейчас на официальном сайте проекта (http://deepstyle.org.ua/) можно скачать версию DeepStyle-4.0 RC3. Когда можно ожидать окончательный релиз DeepStyle-4.0?

-- Сейчас уже практически готов DeepStyle-4.0 RC4. Назвать точную дату выхода окончательного релиза версии 4.0 я пока не могу. Есть две причины. Первая - это небольшие недоработки в локализации программ и документации. Вторая — крайне малое количество отзывов пользователей на предыдущие релиз-кандидаты. Хочу отметить, что меня четвертый релиз-кандидат полностью устраивает. На этой системе сегодня работает одна из организаций, -- от рабочих станций до серверов. Причем работает довольно стабильно. Но я должен быть уверен на 100%, что и у других пользователей нет проблем. А для этого мне нужно достаточное количество пользовательских отзывов.

-- Так может просто нет проблем?

-- Маловероятно. Нужен свежий взгляд на систему — тогда и недоработки проявятся ;).

-- С переходом Slackware на KDE 4.x этот дистрибутив уже трудно назвать ориентированным на маломощные компьютеры. При этом DeepStyle всегда позиционировался именно как система для "старых коней". Как это несоответствие решается?

-- А никто не заставляет устанавливать KDE. В Slackware и DeepStyle есть много других оконных менеджеров: Xfce, WindowMaker, BlackBox, FluxBox, AfterStep, IceWM, openbox, LXDE. Замечу, что AfterStep, IceWM, openbox, LXDE в Slackware нет. LXDE - одна из самых свежих сборок. То же касается и других программ. Я стараюсь собирать в DeepStyle самые последние стабильные релизы программ, если это не сказывается на общей стабильности дистрибутива.

Кстати, в DeepStyle есть поддержка NFS 4 прямо из коробки. В Slackware этого нет. Хочу еще раз подчеркнуть, что я стремлюсь учитывать пожелания пользователей, особенно тех, кто не имеет мощных компьютеров. Рецепт DeepStyle предельно прост -- делается дистрибутив для себя и все должно быть просто, легко и надежно. Я сам работаю исключительно в DeepStyle и поэтому предлагаю людям только то, что собрал и проверил лично.

-- Саша, ты общаешься с Патриком Фолькердингом?

-- В последнее время редко. Хотя, был период, в начале 2000-х годов когда Патрик отвечал на каждое письмо и рассказывал, как лучше решить возникающие проблемы. Хочу отметить, что я очень уважаю Патрика. Часто замечал, что он смотрит на несколько шагов вперед, и некоторые его решения, которые поначалу кажутся странными, затем оказываются абсолютно оправданными. Поэтому я привык доверять Патрику. Кстати, мне также очень импонирует уважительное отношение Патрика к создателям программ, входящих в Slackware — патчей накладывается минимум, только самые необходимые. Сам себя он иногда называет "доброжелательным диктатором", так как твердо держит линию развития дистрибутива, не ущемляя при этом ничьих прав и интересов.

-- Slackware это древнейший дистрибутив. Видимо поэтому иногда можно слышать мнение, особенно среди молодежи, что это уже "вчерашний день". Ты можешь с этим согласится?

-- Действительно Slackware - один из первых дистрибутивов Linux. Он родился в 1993 году. За это время сотни дистрибутивов успели появиться и исчезнуть, а Slackware жив и развивается. Для меня Slackware -- это держатель лучших традиций Linux. А говорить о том, что Slackware -- это "старье", могут только люди, не опирающиеся на традиции. Но как известно, дом на песке не построишь, а Slackware имеет очень прочный фундамент в лице многотысячного сообщества и богатой истории.

-- Саша, а откуда появился твой легендарный ник "Старик Хоттабыч"?

-- В 90-х годах людей, общающихся с компьютером "на ты", было не так уж много. На сленге их называли шаманами. И действительно, тогда многие считали искусство работы с компьютером чем-то сродни волшебству. А учитывая мою бороду, в сети, среди программистов и первых украинских линуксоидов за мной закрепился ник "Старик Хоттабыч". Так и пошло.

Не могу не выразить благодарность Lafox.net, всей команде DeepStyle, активным тестерам системы, отдельная благодарность Павлу Марьянову за великолепные переводы, и Роману Дайнеко, который до сих пор предоставляет хостинг для проекта.

Ребят, без вас DeepStyle не состоялся бы.

P.S. Если вам интересно попробовать DeepStyle, то найти его можно найти на официальном сайте http://deepstyle.org.ua/.
Свежие (и не очень ;) ) сборки можно найти тут: ftp://download.deepstyle.org.ua/ .
Высказать свое мнение и получить ответ на любой вопрос от старика Хоттабыча можно по адресу: old.hottab@gmail.com.

четверг, 7 февраля 2008 г.

Установка Slackware - Загрузка

Оригинал статьи

Дистрибутивы :: Slackware

Установка Slackware - Загрузка

Север

http://www.slackguide.com/

6 февраля 2008 г

Вставляем диск в привод... и загружаемся с него:

Жмем Enter (если конечно не хотите выбрать дополнительные параметры ядра (F2) ).
Но это для опытных пользователей.... так что жмем Enter.
После процесса загрузки выпадает следующий экран:

Здесь можно выбрать отличную от US раскладку клавиатуры:
для этого надо нажать 1.
Но сейчас мы пропустим этот шаг и жмем опять Enter.

Здесь нам говорят что мы можем войти в систему в качестве Рута (root - супер пользователь).
root - т.е. администратор, пользователь в системе, ему по силе ВСЕ !!!
Жмем... правильно !!! Enter.

Хочу вас поздравить... вы в среде Linux.

Теперь нам предстоит подготовить жесткий диск для установки Slackware Linux.
Для этого надо запустить программу для работы с жестким диском...
Здесь у нас есть на выбор две cfdisk и fdisk.
Я рекомендую использовать программу cfdisk, т.к. она имеет похожий интерфейс на fdisk от Microsoft и для начинающих Линуксойдов, будет более проста и понятна.

Итак, набираем cfdisk и жмем Enter.

Небольшое лирическое отступление:

Существует большое количество мнений о том, на какие разделы разбивать жесткий диск, в какой пропорции делить дисковое пространство между ними, в какие файловые системы форматировать... и на эту тему можно спорить до бесконечности... но, я поставил перед собой задачу, помочь вам разобраться в установке Slackware и поэтому я буду придерживаться общих рекомендаций... и в последствие, когда каждый из вас станет ГУРУ... сам для себя решит, как для ВАС будет правильнее распределить дисковое пространство... (в скором времени я постараюсь осветить этот вопрос в отдельной статье).

Итак, продолжаем... жмем [New] (выбирается при помощи стрелочек вправо - влево, стрелки вверх-вниз выбирают раздел, над которым вы хотите в данный момент произвести манипуляции) [Logical] и вводим размер раздела согласно следующего правила... если у вас оперативной памяти 512 и менее, то два объема оперативной памяти, т.е. при объеме в 256 мб... раздел будут равен 512 мб, если оперативной памяти 1024 и более, то объем раздела равен 1024 мб, если от 512 до 1024 мб, то раздел делаем 1024 мб.

Далее жмем [Begining] т.е. разместить создаваемый раздел в начале жесткого диска.

Раздел создан, это будет у нас SWAP, так называемый СВОП раздел, виртуальная память... в Windows аналогом этому разделу служит файл подкачки pagefile.sys

Теперь жмем [Type] и вводим 82 ...

В общем, у вас должно получиться следующее:

Создан раздел sda5 - Logical - тип Linux swap - объем 1019.91 мб

ВНИМАНИЕ !!!!

Если у вас вдруг раздел называется не sda, а к примеру hda или hdb, hdc или hdd, не пугайтесь вы все сделали верно.

О том, что значат данные обозначения, вы сможете прочитать в статье об устройстве разделов в Linux.

Теперь создадим основной раздел... так называемый корневой.... (забегая вперед обозначается /)
Мне, конечно, могут возразить, что под каталоги /home, /boot надо так же создавать отдельные разделы...
и в общем-то, будут правы, но сейчас у нас иная цель.... и заморачиваться этим вопросом не будем.
Наша главная задача... Установить !!! И привести в рабочее состояние.
Эти все манипуляции можно будет провести и после установки...

Небольшое замечание: в нашем случае раздел / не должен быть менее 5Gb.

Переводим стрелочкой вверх - вниз выделение на Pri/Log Free Space Жмем [New] затем, выбираем [Primary].
Выбираем весь оставшийся объем под него.
Далее [Type] 83 - Linux.
И делаем этот раздел [Bootable].
Разбивка на разделы окончена, теперь надо созданные таблицы разделов записать на жесткий диск.
Жмем [Write].
В итоге у вас должно получиться следующее:

Ключевые моменты: Раздел SWAP у вас Logical.
Раздел Linux у вас Primary и Boot.
Остальные параметры, такие, как первая буква названия раздела и порядковый номер, могут отличаться.

Всё. Теперь можете нажимать [Quit] и переходить к этапу установки Slackware.

Набираем в консоли setup

И сразу переходим к пункту ADDSWAP.

Здесь указываем (система сама его выберет) ранее созданный SWAP partition и жмем OK.

Следующее диалоговое окно предлагает проверить на сбойные блоки (Bad Blocks) наш СВОП.
Если уверены, что с Хардом у вас все в порядке, то выбирайте No.

Теперь надо выбрать партицию... которая станет корневой (/) т.к. мы создали только один раздел, кроме SWAP Linux, то без вариантов.

Здесь нам предлагается отформатировать выбранный Root раздел.

Вариантов три:

  1. Быстрое форматирование, т.е. без проверки на сбойные блоки.
  2. С проверкой поверхности диска на предмет сбойных блоков.
  3. Не форматировать вовсе.

Т.е. на выбор варианты 1 и 2.

Теперь необходимо выбрать файловую систему, в которую будет отформатирован / раздел.

Предлагаю выбрать файловую систему EXT3 - это журналируемая файловая система в отличие от EXT2.

Вопрос выбора файловой системы тоже далеко не однозначный, существует множество мнений и взглядов, по-этому в последствие каждый для себя решит сам, какая ему лично больше подходит, а пока выбираем EXT3, как самую распространенную файловую систему (обязательно напишу статью на тему выбора FS).

Теперь выбираем источник, с которого будет проходить установка Slackware Linux, в нашем с вами случае это пункт 1, т.е. установка с CD/DVD.

В следующем окне выбираем пункт 1. Auto

И переходим к выбору установочных пакетов:

Ставим звездочку пробелом (если не стоит на пункте KDEI) - поддержка интернациональных языков в KDE и жмем OK.

Выбираем вариант установки full, т.к. мы пока с вами не знаем что нам надо, а что нет... поэтому заморачиваться выбором пакетов не будем.

Устанавливаем ВСЕ.

Теперь можно сходить попить чай... процесс установки занимает от 5 мин до 1 часа, в зависимости от мощности вашего компьютера и кол-ва выбранных пакетов...

По окончанию процесса установки пакетов, появляется следующее диалоговое меню, в котором предлагается сделать загрузочную Флешку, это на ваше усмотрение....

!!! при создании загрузочной Флешки вся информация будет на ней уничтожена.

Приступаем к настройке оборудования и конфигурированию основных сервисов.

Здесь необходимо выбрать (если есть) по какому интерфейсу подключен модем (не путать с ADSL модмом). Тут, в принципе, все понятно, даже если ошибетесь, потом все легко поправляется.

Теперь устанавливаем загрузчик LiLo (Linux Loader).

Выбираем Simple.

Если на компьютере установлена еще и другая операционная система (к примеру Windows), то LiLo автоматом добавит ее в таблицу загрузки, и при включении компьютера после прохождения POST, будет появляться меню с выбором загружаемой OS.

Далее выбираем разрешение, которое будет установлено для процесса загрузки и вывода меню.

В следующем окне.
На предложение ввести append="< kernel parametrs>" просто жмем OK.

Далее необходимо выбрать куда будет установлен загрузчик:

  1. в суперблок жесткого диска
  2. на дискету, т.е. загрузка Linux будет возможна только при наличии данной дискеты в дисководе
  3. в MBR (Master Boot Record) - загрузочную область жесткого диска.

В случае, если у вас нет нестандартных загрузчиков в MBR, то лучше всего устанавливать именно в Master Boot Record.

Теперь приступаем к настройке Мышки:
Тут все просто - выбираем тип вашего грызуна.

Здесь отвечаем YES, если хотите чтобы в консоли работала мышь (копирование - выделение), в противном случае выбираем NO, так или иначе все легко настраивается после установки...

Следующий вопрос о том, хотим ли мы сконфигурировать сеть... конечно хотим жмем YES.

  1. Вводим Hostname.
  2. Domain name.

И далее вариант получения IP адреса.

  1. У вас статический IP и вы вводите IP, шлюз, маску и т. д.
  2. Либо вы получаете настройки автоматом DHCP.

После настройки сети, переходим к конфигурированию сервисов стартующих при загрузке. На данный момент предлагаю выбрать по минимуму:

  • rc.cups - для тех у кого подключен принтер.
  • rc.hald - для более простому доступу к USB носителям и CD/DVD.
  • rc.hplip - для тех у кого имеются в наличии HP Printers / Sacanners.
  • rc. messagebus - не заморачивайтесь, зачем?
  • rc.pcmcia - для тех у кого имеется в наличии (воосновном касается владельцев ноутбуков).
  • rc.scanluns - пусть будет.
  • rc.syslog - ведение системных логов.

Далее предлагается выбрать консольные шрифты, это мы сделаем потом, жмем NO.
Следующий диалог: Hardware clock set to UTC ?
Выбираем NO и далее свой регион.

Далее надо выбрать загружаемый по умолчанию Window Manager for X, т.е. графическую среду, в которой вы будете работать.
Я советую начинающим выбирать KDE, а впоследствии, вы сами определитесь с наиболее подходящим вам Менеджером (есть из чего выбрать !!!)

Затем, в следующем диалоговом окне, говорится что не обнаружено пароля Root: Вы отвечает YES и вводите пароль Root`а.

Ну вот и все... установка окончена... Поздравляю !!!

Жмем Ctrl - Alt - Delete и загружаемся в Slackware Linux.

Загрузившись вводим: root и пароль Root`а (он не будет отображаться на экране).

Для работы в консоли, можно набрать команду mc (запустится файловый менеджер, аля Norton Commander) или загрузиться в графическую среду набрав команду startx.

В следующей статье мы проведем Локализацию (на данный момент у нас нет русского языка) и настройку консоли и иксов (графики)... до встречи...