Показаны сообщения с ярлыком Novell Client. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Novell Client. Показать все сообщения

вторник, 14 сентября 2010 г.

Novell Client теперь вые... не запускается в OpenSUSE 11.3

Как меня достала эта постоянная борьбы на рабочем компе за приобщение к внутренней Novell-сети. Эту процедуру я за последние лет шесть проходил неоднократно, и почти всегда вылазили проблемы и баги, которые приходилось решать ручками. Посмотреть все мои посты на эту тему можно здесь.

Реально, до последнего времени удавалось установить только одно решение - novelclient-0.91-1. Оно требует заброс некоторых устаревших и редких библиотек и создания линков, но тем не менее оно как-то работало.

Меньше всего трудностей, традиционно, было с дистрибутивами OpenSUSE. Оно и понято, ведь Novell сам и поддерживает этот дистр. Но последний переход на OpenSUSE 11.3, кроме всех преимуществ (все работает, корректно функционирует LXDE, легко настроился удаленный принтер и т.д.), принес и традиционную проблему.

Снасала не задалась установка. Но поставив все необходимые библиотеки и доустановив ncpfs я таки инсталлировал пакет. Памятуя о своем горьком опыте я прописал пользователя в группу trusted. И тем не менее, запуская novelclient я получаю вот это:

sam@linux-8lkr:~> novelclient
/usr/local/bin/novelclient: line 5: 5944 Ошибка сегментирования /usr/local/bin/Novel

Причем запуская из под root, я получаю примерно то-же самое, только номер ошибки постоянно меняется:

linux-8lkr:/home/sam # novelclient
/usr/local/bin/novelclient: line 5: 5964 Ошибка сегментирования /usr/local/bin/Novel

В принципе, в репозиториях OpenSUSE есть официальный клиент Novell Client. Я установил все что с ним связано, и даже пытался настроить, но ничего не вышло. Вот, сижу и чешу репу... Может кто что подскажет. Что это на сегментирование и как с ним бороться?

четверг, 28 января 2010 г.

Novell Client и его приручение в OpenSUSE

Я уже как-то рассказывал о своей любви к Novell Client и новэлловским сетям вообще. Но тем не менее, пришлось мне снова вернуться к этой софтине. Как обычно я получил массу хоботни, уж лучше бы в чау-клуб сходил :). Недавно я сменил систему на рабочем компе. Теперь вместо ALT Linux 4.1 здесь снова обитает OpenSUSE. Почему снова? Да потому, что этот дистибутив уже успешно обитал на данной машине, правда на другом, стареньком винчестере. Кроме того, теперь живет не 11.0 а 11.2 В общем не буду останавливаться на всех перипетиях последней установки (а их было много), скажу лишь, что дистрибутив стал стабильно работать после смены видеокарты.

После установки я сел под XFCE. Настройка печати на удаленный принтер прошла фактически автоматически, несказанно меня удивив. А вот установка Novell Client попила крови. Даже не столько установка, хотя и пришлось сделать перелинковку libов, сколько запуск. Не смотря на то, что был выставлен параметр дающий возможность запускать программу от имени пользователя, при старте вылетала ошибка.А вот из под root все проходило прекрасно.

Первым делом я сменил права пускового файла – не помогло. Пошел менять настройки групп – тоже не помогло. и только с третьей попытки получилось. Достаточно оказалось прописать пользователя в группу trusted. Как говорится, все гениальное - просто.

Если вы собрались изменить внешний вид своего жилья, поклеить обои или переложить полы, то цены на ремонт квартир легко и быстро можно узнать по ссылке. На данном ресурсе собрана самая оперативная информация о ситуации на строительно-ремонтном рынке.

вторник, 2 июня 2009 г.

Борьба с Novell Client

После долгой и спокойной жизни на работе под OpenSUSE 11, дернул меня черт прикрутить еще один винт, большой smile.gif. После этого начались игрища и ритуальные танцы с джамперами на винтах, параметрами БИОСа и конфигами GRUB. В результате вышло совсем не то что хотелось в начале. Новый винт стал примари а старый слэйв. На первый поставлена Убунта, а коли так, занялся ее настройкой. У меня на работе есть 2 слабых места в настройках, принтер и подключение к новеловской сети. С пинтером обошлось а вот с ncpfs, точнее с установкой ГУИвого клиента возникли традиционные баги. Поставить его естественным путем не удалось. НО, учитывая, что этот зверь у меня уже был установлен на старом винте в ОпенСУСЕ решил пойти через задний проход. ПроFINDил опенсусю и нашел все места где прописался новелклиент. Скопировал в Убунту. Запустил и даже увидел долгожданное приглашение к входу. Прописал все параметры, создал нужные точки монтирования, но.... Получил вот это:


Подозреваю, что надо подправить где-то конфиги в системных файлах или где-то что-то прописать. Посоветуйте куда рыть!
Кстати, предыдущую эпопею с новеллклиентом можно глянуть здесь http://forum.lafox.net/index.php?showtopic...;hl=novelclient

Кстати, тем кто пользуется электронными деньгами, а среди пользователей Интернет их большинство, будет полезно узнать следующую новость.Ресурс WMcasher.ru заявил о запуске первого полностью автоматического сервиса по вводу-выводу wmz и wmr через Альфа Банк и Телебанк ВТБ24. Выплаты Webmoney и банковских переводов происходят в полностью автоматическом режиме, что позволяет достичь небывалой скорости обработки заявок. Наличные становятся доступными для снятия в банкоматах уже через 3-4 минуты в выходные, праздничные дни и даже ночью!
Особое внимание стоит обратить на то, что автообмен работает в полностью автоматическом режиме только для ввода и вывода вебмани через систему Альфа-клик (Альфа-банк) и Телебанк (ВТБ24), при досупности лимитов для сумм до 50000 руб.
Вывод WM на карту ВТБ24 без телебанка обрабатывается операторами ВТБ24 в ручном режиме, вывод может занимать до суток (обычно - несколько часов). Переводы на карту не осуществляются банком в выходные и праздничные дни. Вывод webmoney в любой банк, кроме ВТБ24 и Альфа-банка занимает 1-3 рабочих банковских дня.

воскресенье, 24 августа 2008 г.

Как подключить Novell тома в Runtu (ubuntu)

Как подключить Novell тома в Runtu (ubuntu)





Автор: ХРЕН
30.07.2008 13:48
Наверно многим иногда нужно подключить к Ubuntu новеловские тома, вот простая инструкция.

Novell сервера используют NCP http://en.wikipedia.org/wiki/NetWare_Core_Protocol протокол для предоставления сетевых ресурсов. Соответственно необходим NCP клиент для подключения. Такой клиент для Linux называется "ncpfs" и он находится в Universe репозитории Ubuntu.

Итак находим и устанавливаем в менеджере пакетов Synaptic этого клиента.



Затем создаем в терминале каталог для монтируемых томов

"sudo mkdir /mnt/novell"

Раздаем права для пользователей (имя пользователя естественно должно быть актуальным)

"sudo chown yourusername:yourusername /mnt/novell"

Ну и для удобства делаем ссылку на рабочем столе (не забываем про имя пользователя)

"ln -s /mnt/novell/ /home/yourusername/Desktop/novell"

Далее создаем на рабочем столе кнопку запуска которая будет монтировать нужный нам том сервера Novell,
Строка для поля "Команда" - "ncpmount -S yourservername -A yourservernamefqdn -U novellusername -V volumename -u linuxusername /mnt/novell/"



(от себя - подробные параметры можно посмотреть "ncpmount - h" )

Ну и для размонтирования томов тоже можно создать кнопку запуска, строка для команды
"ncpumount /mnt/novell/"


В итоге у вас получится на рабочем столе 2 кнопочки



От себя добавлю, вместе с ncpfs инсталируются еще две библиотеки, Synaptic сам их добавляет.
Для удобства рекомендую в папке /mnt/novell/ создать еще отдельные папки для различных томов Novell,
т.к. наверняка серверов может быть не один и томов тоже и подмонтировать соответственно каждый том в свою папку.
Ну а чтобы не рисовать кучу кнопок на каждый том, можно думаю нарисовать скрипт (сам не делал, т.к. незнаю еще как их рисовать).
И естественно этот скрипт можно вставить в автозагрузку, что бы весь Novell подключался при входе в систему, правда есть один нюанс - время действия пароля Novell, рано или поздно его придется менять и как это сделать у меня пока ответа нет Улыбающийся

Статью прислал участник форума XPEH. Материал является вольным переводом англоязычной статьи.
Cсылка на первоисточник(англ) http://useopensource.blogspot.com/2007/01/how-to-mount-novell-network-drives.html
Обсуждение на нашем форуме http://forum.runtu.org/index.php?topic=2062.0
Далее >
Обновлено ( 30.07.2008 15:04 )

Комментарии

# Norther 2008-08-03 02:35 От себя могу добавить следущее: если нетваревская сеть поднята на протоколе TCP/IP, то считайте, что вам повезло; для подключения к сети в этом случае достаточно скачать NovellClient и не париться.
Если же в сети используется протокол IPX (для которого в принципе и предназначена ncpfs), тогда экспериментиров ать не рекомендую: монтирование работает крайне нестабильно, подчас доходит дело даже до подвисания Линукса в целом. Кроме того, обмен с сетевыми ресурсами Novell проходит крайне медленно, скорость копирования никудышная… В общем, такие несчастливые дела…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Norther 2008-08-03 02:46 да, забыл добавить: отмонтипровать новелловский раздел будет невозможно, а при перезагрузке системы или её выключении Линукс вам выдаст кучу ошибок и зависнет; поможет только кнопка RESET. Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# tattoon 2008-08-04 18:07 У меня вопрос, как можно просматреть, какие рессурсы сейчас используют пользователи(То есть какие файлы держут) Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ХРЕН 2008-08-07 12:17 а через монитор на cервере не пробовали смотреть? Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# tattoon 2008-08-04 18:10 Отмаунтить можно нормально а вот скрипт по выключению новел из линукс
echo \"Down for SERVER\"
nwfsctrl -S SERVER -U root.ecp -fd
sleep 10
echo \"Down for SERVER\"
nwfsctrl -S SERVER -U root.ecp -fd
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# XPEH 2008-08-07 14:50 вот решение по отмонтированию томов

среда, 16 июля 2008 г.

Установка и настройка Novell Client в openSUSE 11

Недавно переставил линух на работе. Все работало, но Mandriva 2007 просто поднадоела немного, захотелось пощупать openSUSE 11. Тем более такая же система установлена дома. Стало все замечательно, но возникли две уже традиционные проблеммы - подключение к новеловской сети и настройка подключения к удаленному виндовому принтеру. Начну с первой проблемы:

После установки системы, в Yast обнаружил долгожданный пункт "Novell Client". Поигравшись с настройками, понял, что понять где и что он подключает, и подключает ли вообще, мне не удастся. При том, что все вроде настраивалось, ошибок не выдавало, но и сети я найти не смог. Пошел по старому проверенному пути.

Для начала попытался установаить скачанные с офсайта свежие Novell Client. Правда успехом сие действо не увенчалось. Посему выкопл из заначек старый добрый novelclient-0.91-1.i386, предварительно залив в /lib припасенную несколько лет назад библиотеку libstdc++-2-libc6.1-1-2.9.0.so.

Также подправил файл /etc/hosts:
127.0.0.1 localhost
127.0.0.1 local-129.facts.kiev.ua
10.0.0.5 BIG_SERVER
10.0.0.194 ECONOMIKO1-0045
Эти параметры нужны не только для сети но и для пинтера.

Установка прошла нормально. А поом начались траблы с запуском. Прописал все нужные параметры:
Tree: FACTS
Context: CKM
Server: BIG_SERVER

Но при запуске вылетала ошибка. Попробовал запустится из под root - все коннектится. Проблема решилась после того, как я добавил пользователя в группу trusted. Эта группа имела доступ к таким файлам как /usr/bin/ncpmap /usr/bin/ncpmount. После перезагрузки сисемы Novell Client запустился из под юзера.

вторник, 1 июля 2008 г.

Novell Client for Linux доступен для скачивания

Новости - Коммерческое ПО - Novell Client for Linux доступен для скачивания


Вчера компания Novell представила бета версию пакета Novell Client for Linux, предназначенного для интеграции рабочих станций под управлением Linux в сети, основанные на коммерческих решениях Novell, таких как Novell NetWare и Novell Open Enterprise Server.

Пока пакет доступен для OpenSuSE 10.3 и SLED 10.2, 32- и 64-бит версии. Планируется выпуск пакета и для OpenSuSE 11.

Распространяется в виде ISO-образов

http://www.novell.com/beta/auth/beta....

>>> Подробности.