среда, 13 мая 2009 г.

GRUB Error 17

Полезность с сайта [shell-fu]$

Резервная копия MBR:

dd if=/dev/sda of=/root/mbr.img bs=1 count=512

Восстановление MBR:

dd if=/root/mbr.img of=/dev/sda bs=1 count=512

Восстановить только bootstrap (часть MBR):

dd if=/temp/mbr.img of=/dev/sda bs=1 count=446

Восстановление только таблицы разделов (часть MBR):

dd if=/temp/mbr.img of=/dev/sda skip=446 seek=446 bs=1 count=64
Завтра продолжу борьбу с настройками загрузчика. Если есть советы - пишите.


Осталось совсем немного до решающего футбольного матча за звание чемпиона Европы. А ведь это футбольное представление может не только доставить эстетическое удовольствие, но и подогреть финансовый азарт. Если ты разбираешься в игре, то сдедлав ставки на футбол, и составив правильный прогноз, можно сорвать неплохой куш.

Традиционный домашний уют невозможно представить без теплого, мягкого ковра. Это могут быть, конечно, и современные ковровые покрытия, но... Все же наилучшими, и экологически чистыми считаются ковры ручной работы из разных стран мира. Ведь плетением ковров издревле занимались от Европы до Азии.

вторник, 12 мая 2009 г.

Приемы работы в Konqueror, контекстные сервисные меню

Для любителейKonqueror написал следующую статью.

Накопилась очередная порция заметок об этом замечательном файловом менеджере и браузере в дополнение к предыдущему посту о хитростях Konqueror. Часть упомянутых функций вынесена в плагины из пакета konq-plugins.

Некоторые полезные функции Konqueror можно активировать только правкой конфигов.

Закладки

Ну, что что Ctrl+T их открывает, а Ctrl-W -- закрывает, это понятно. Но не многие знают, что менять закладки в Konqueror местами можно перетягивая их средней кнопкой мыши, тобишь зажав колесо.

В меню Window находятся функции разбиения текущей закладки на две по вертикали или горизонтали, причем разбить можно несколько раз.

Браузер

Чтобы сохранить страницу в конке в файл с картинками и стилями, нужно использовать плагин Archive Web Page в меню Tools. Архив war на поверку оказывается архивом tar.gz, который Konqueror умеет предпросматривать и открывать без распаковки.

Gmail можно использовать в стандартном режиме а также просматривать навороченные Интернет-сайты если в меню Tools/Change Browser Identification выбрать Firefox.

Файл-менеджер

Чтобы работать с файлами на удаленной машине по SSH достаточно зайти по адресу fish://логин@хост/ либо fish://логин@хост:порт/ Через fish умеют прозрачно работать с файлами Kate, Kwrite и другие приложения KDE.

Для общих ресурсов в рабочей группе Windows используем smb://

Ну и напоследок, контекстные меню для пользовательских действий с файлами и каталогами настраиваются в каталоге ~/.kde/share/apps/konqueror/servicemenus. Например у меня настроены такие действия...

Массовое переименование файлов с русскими именами в транслит

~/.kde/share/apps/konqueror/servicemenus/renameTranslit.desktop:

[Desktop Entry]
ServiceTypes=all/all
Actions=renameTranslit
X-KDE-Submenu=Rename

[Desktop Action renameTranslit]
Name=Transliterate Cyrillic
Icon=background
Exec=sh /home/sin/renameTranslit.sh %u

где renameTranslit.sh это скрипт переименования:

#! /bin/bash
TRS=`echo "$1" | sed "y/абвгдезийклмнопрстуфхцы/abvgdezijklmnoprstufxcy/"`
TRS=`echo $TRS | sed "y/АБВГДЕЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЫ/ABVGDEZIJKLMNOPRSTUFXCY/"`
TRS=${TRS//ч/ch};
TRS=${TRS//Ч/CH} TRS=${TRS//ш/sh};
TRS=${TRS//Ш/SH} TRS=${TRS//ё/jo};
TRS=${TRS//Ё/JO} TRS=${TRS//ж/zh};
TRS=${TRS//Ж/ZH} TRS=${TRS//щ/sh};
TRS=${TRS//Щ/SH} TRS=${TRS//э/je};
TRS=${TRS//Э/JE} TRS=${TRS//ю/ju};
TRS=${TRS//Ю/JU} TRS=${TRS//я/ja};
TRS=${TRS//Я/JA} TRS=${TRS//ъ/_};
TRS=${TRS//ъ/_} TRS=${TRS//ь/_};
TRS=${TRS//Ь/_} TRS=${TRS// /_};
TRS=${TRS//+/_}
#echo "$TRS"
mv -v "$1" "$TRS"

Изменение размера изображения выбранных в Konqueror файлов

~/.kde/share/apps/konqueror/servicemenus/resizeImages.desktop:

[Desktop Entry]
ServiceTypes=image/*
Actions=rImg100x150;rImg150x200;rImg200x300;rImg225x300;rImg250x336;rImg300x400;rImg300x450;
rImg480x640;rImg600x800;rImg768x1024;rImg150x100;rImg200x150;rImg300x200;rImg300x225;rImg336x250;
rImg400x300;rImg450x300;rImg640x480;rImg800x600;rImg1024x768
X-KDE-Submenu=Resize Image

[Desktop Action rImg100x150]
Name=100x150
Icon=background
Exec=mogrify -resize 100x150^ -gravity center -extent 100x150 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg150x200]
Name=150x200
Icon=background
Exec=mogrify -resize 150x200^ -gravity center -extent 150x200 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg200x300]
Name=200x300
Icon=background
Exec=mogrify -resize 200x300^ -gravity center -extent 200x300 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg225x300]
Name=225x300
Icon=background
Exec=mogrify -resize 225x300^ -gravity center -extent 225x300 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg250x336]
Name=250x336
Icon=background
Exec=mogrify -resize 250x336^ -gravity center -extent 250x336 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg300x400]
Name=300x400
Icon=background
Exec=mogrify -resize 300x400^ -gravity center -extent 300x400 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg300x450]
Name=300x450
Icon=background
Exec=mogrify -resize 300x450^ -gravity center -extent 300x450 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg480x640]
Name=480x640
Icon=background
Exec=mogrify -resize 480x640^ -gravity center -extent 480x640 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg600x800]
Name=600x800
Icon=background
Exec=mogrify -resize 600x800^ -gravity center -extent 600x800 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg768x1024]
Name=768x1024
Icon=background
Exec=mogrify -resize 768x1024^ -gravity center -extent 768x1024 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg150x100]
Name=150x100
Icon=background
Exec=mogrify -resize 150x100^ -gravity center -extent 150x100 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg200x150]
Name=200x150
Icon=background
Exec=mogrify -resize 200x150^ -gravity center -extent 200x150 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg336x250]
Name=336x250
Icon=background
Exec=mogrify -resize 336x250^ -gravity center -extent 336x250 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg300x200]
Name=300x200
Icon=background
Exec=mogrify -resize 300x200^ -gravity center -extent 300x200 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg300x225]
Name=300x225
Icon=background
Exec=mogrify -resize 300x225^ -gravity center -extent 300x225 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg400x300]
Name=400x300
Icon=background
Exec=mogrify -resize 400x300^ -gravity center -extent 400x300 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg450x300]
Name=450x300
Icon=background
Exec=mogrify -resize 450x300^ -gravity center -extent 450x300 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg640x480]
Name=640x480
Icon=background
Exec=mogrify -resize 640x480^ -gravity center -extent 640x480 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg800x600]
Name=800x600
Icon=background
Exec=mogrify -resize 800x600^ -gravity center -extent 800x600 -quality 85 +profile "*" %U

[Desktop Action rImg1024x768]
Name=1024x768
Icon=background
Exec=mogrify -resize 1024x768^ -gravity center -extent 1024x768 -quality 85 +profile "*" %U

Выглядит это так:

Blog: RU Linux


Вам никогда не хотелось стать собственником дома за рубежом, да еще и на морском побережье или в живописных горах? Эта мечта выполнима, так как недвижимость в Болгарии продается в нескольких популярных вариантах. Вам предложат бунгало на Золотом берегу. А если вы увлекаетесь лыжным спортом, то обратите внимание на дома в окрестностях знаменитых горнолыжных курортов.

Зайдя на сайт www.odica.ru/, Вы сожмите получить немало информации о поисковой оптимизации и продвижении интернет-ресурсов.

Дожили!!!! Беларусь и Россия — «электронно-полицейские» государства

Хакерская компания Cryptohippie предприняла попытку обобщить всю имеющуюся информацию из разных стран о технологиях массовой электронной слежки, применении СОРМ-подобных систем, случаях судебного преследования граждан за их интернет-активность (это косвенные свидетельства того, что подобная слежка ведётся), уровне криптографии, отслеживании финансовых транзакций и об общем состоянии интернет-цензуры. Они собрали информацию из 17 источников (в том числе от таких организаций, как «Репортёры без границ», Информационный центр электронной приватности и т.д.) и составили первый в своём роде сводный рейтинг самых «электронно-полицейских государств». Вот итоговый отчёт (PDF), а также таблица с необработанными данными (XLS).

Вполне ожидаемо, первые два места в таблице заняли Северная Корея и Китай. Далее в «почётном» списке расположились Беларусь и Россия, причём Россия — по результатам реальной оценки по 17 параметрам, а Беларусь — просто в силу своей репутации, по ней, как и по Северной Корее, даже нет открытой статистики. Что интересно, за этими странами следуют вполне «демократичные» Великобритания, США, Сингапур, Израиль, Франция и Израиль. Оказывается, там тоже начинают практиковать пристальную слежку за своими гражданами через интернет.

Относительно свободных стран, которые помечены на карте зелёным цветом, в мире осталось совсем мало — это Бразилия, Мексика, Филлиппины, Тайланд, Болгария и Румыния.

via Slashdot

Хотите чтобы ваш сайт выглядел солидно и стильно? Закажите дизайн логотипа у специалистов. Например нечто подобное.

Разработчики Kcontrol таки одомались

Лично мне не нравится КонтролЦентр в 4 кедах. Ну нелогично как-то. И непривычно. Посему пост написанный SeaJey меня заинтересовал и даже порадовал.

Можно ставить галочку напротив ещё одного пункта feature-parity между KDE3 и KDE4: Ben Cooksley (bcooksley) и Mathias Soeken (msoeken) полностью переработали “System Settings” и теперь у нас появился выбор промеж двумя способами отображения списка kcm-модулей — текущим “Icon-based view” и классическим “Tree-based view”. Об этом нам сообщает Luca Beltrame (aka einar77), один из администраторов forum.kde.org. Режим отображения переключается в настройках.

Вот так выглядит новый старый “классический вид”:

Так же было добавлено отображение количества субмодулей во всплывающей подсказке:

А также добавлена подсветка результатов поиска:

Тема “верните KControl народу!” поднималась неоднократно, но в этом топике на форуме KDE способный написать соответствующий код разработчик был всё-таки найден — можно даже проследить разработку от стадии “я глянул в код, и вроде бы реализация не составит труда” до “можете ставить из SVN-а и пользоваться”.


У вас есть машина которую желаете продать? Для начала стоит узнать цены на автомобили, актуальные на данный момент. Затем можно выставлять своего железного коня на продажу и подобрать нового.

А если вы любите американский сатирический мультсериал Futurama, то вам может захотеться купить футболку с Бендером, одним из героев этого мультфильма. Там же можно заказать изображения других персонажей.

Ubuntu: Очистка системы

Продолжаю собирать интересенки об новой Убунте. Приведенный ниже пост взят ОТСЮДА.

Одно из нововведений Убанту 9.04 называется Очистка системы и ёё призвание:

cleansystem

Удалять пакеты которые ВЕРОЯТНО (тоесть может да а может нет) ненужны. и так же может предложить произвести изменения которые могут быть полезны системе (а могут и не быть).

Жмём и очистить и видим:

cleanА это сообщение на мой взгляд противоречит предыдущему. То есть, там изменения могут быть полезны, а в этом сообщении, могут привести к сбою системы.

И почему на запуск Очистки системы, если она может привести к сбою системы, не требуется пароль.


Так уж сложилось, что на просторах СНГ нормальным явлением является закачка музыки из сети. Причем, в основном на шару. Вот, нашел сайт, где можно скачать музыку бесплатно. Выбор довольно большой. Можно выбрать музыку разных жанров.

понедельник, 11 мая 2009 г.

Видеоприколы онлайн

Предлагаю всбодриться просмотрев прикольные он лайн ролики из разных концов мира. Из последних приколов - машина раздевает девушку. Улыбнуло :). Очень поучительный ролик, особенно для представительниц слабого пола :).

Ресурс с мультимедийным контентом

Сегодня практическцу любую мультимедийную информацию можно получить на магнитооптических носителях. Один из ресурсов где можно найти много интересноого и полезного это магазин http://www.gamzar.ru/. Например, меня заинтересовала аудиокнига "Брагинский Э., Рязанов Э. Ирония судьбы, или С легким паром!". Довольно оригинальная работа. А для демей пригодится рубрика "Игры". В общем стоит посетить данный ресурс.

Amarok и проигрывание CDAmarok и проигрывание CD

Авторы блога http://knotes.ru/ продолжают радовать интересными посатми.

В то время, как все мы ждём выхода Amarok 2.1, Nikolaj Hald Nielsen рассказывает о функционале, который в этот релиз не успел попасть — проигрывание CD.

Пользователи Amarok 1.4 слушать CD могли, но, по словам разработчика, реализована эта функция была неудачно — как с точки зрения элегантности кода, так и с точки зрения интеграции в интерфейс программы. Поэтому в старом виде её в Amarok 2 включать не стали, но задумались о том, как бы интегрировать её правильно.

В этом помог переработанный для версии 2.1 интерфейс коллекций. Вот как будут выглядеть коллекции в 2.1:

А вот так в этот интерфейс впишется интеграция с Audio CD:

Достаточно вставить аудиодиск в привод, и Amarok его автоматически распознает и отобразит как дополнительную коллекцию, вытягивая информацию о дорожках из audiocd:/ KIO slave (который умеет читать тэги из CD text или CDDB). После этого треки из этой коллекции можно свободно добавлять в плэйлист вперемешку с треками из локальной коллекции.

Но и это ещё не всё! Если вы пользовались audiocd:/, то знаете, что в него уже интегрирована возможность перегонять треки из CD в различные аудиоформаты “на лету” (буквально на днях мне вдруг попался в руки аудио CD, и открыв его в Dolphin’е, я увидел там виртуальные папки “OGG Vorbis”, “FLAC”, “WAV” — соответствующие файлы нужны было просто скопировать на жёсткий диск. MP3 я там, правда, не увидел — возможно, особенность дистрибутива (Kubuntu)). Эта же функциональность будет встроена в Amarok, в виде действия “скопировать в коллекцию”:

Выбрав этот пункт, вы увидите диалог, в котором можно выбрать предпочтительный аудиоформат, а также уточнить, как вы хотите организовать получившиеся файлы:

Пока что данная функциональность находится в стадии прототипирования (ещё раз напомню: в Amarok 2.1 проигрывания CD не будет!), но сам разработчик уже более-менее успешно ей пользуется. Nikolaj пишет, что пока ещё есть некоторые проблемы как на стороне Amarok, так и в audiocd:/ KIO slave. Кроме того, реализация потребовала изменений в “глубоких” основных компонентах, так что теперь требуется активное тестирование — к счастью, после перехода разработчиков на Git, они могут не ждать воплощения своих удачных идей в жизнь до окончания feature freeze’а.



К оборудованию ванной комнаты стоит подойти с душей, ведь это не только помещение для мытья, но еще и для отдыха и расслабления. А чтобы получить максимальный расслабляющий эффект сегодня существует немало специального оборудования. Например, гидромассажные кабины, мебель для ванной комнаты из Европы. Также можно порекомендоватьванны-джакузи и душевые кабины из Италии. Не забывайте - вода универсальный лекарь души и тела!

Блог "News IT - новости информационных технологий"

Информвационных ресурсов освещающих новинки компьютерного железа и программного обеспечения. Один из новых подобных блогов это "News IT - новости информационных технологий". В частнсти, узнал, что Gigabyte выпускает видеокарту Radeon HD 4770, а также много прочей полезной информации.

Перекодирование id3 тегов из cp1251

Ниже привожу способ решения проблемы с кодировкой тэгов. Взято ЗДЕСЬ. Там же в комментариях есть несколько иных вариантов решения проблемы.

Проблема знакома всем, в старых mp3 файлах (созданых еще во времена винды и winamp), id3 теги (название, исполнитель, ...) хранятся в кодировке cp1251, и ни где кроме windows нормально не отображаются.

Проблема как обычно не в плеерах, с ними все в порядке, а в самих mp3 файлах. Старый winamp (который был очень популярен раньше), не понимал id3v2 тегов, только id3v1. Но id3v1 по стандарту могут содержать только кодировку latin-1, а это только английские буквы. Ну и наши софтописатели не долго думая, пихали туда русские теги в кодировке cp1251, и "правильные" плееры их не отображали. Но уже 10 лет как существую id3v2, а в них информация хранится в юникоде, с русскими буквами проблем нет.
Для начала нам понадобится программа mid3iconv, в ubuntu просто поставим ее
Код:
sudo apt-get install python-mutagen

Теперь с помощью этой программы удалим id3v1 теги, и создадим id3v2, перекодируя по пути cp1251-utf8.
Код:
mid3iconv -e CP1251 -d bad.mp3

А теперь запустим ее на всю коллекцию mp3 музыки:
Код:
find /media/Music/ -iname "*.mp3" -print0 | xargs -0 mid3iconv -e CP1251 -d

где /media/Music/ - путь к папке с музыкой.
Не бойтесь, с правильными файлами или английскими тегами ничего не произойдет.


Предпринимателям будет очень важна и полезна база данных заводов и предприятий. Там они смогут найти информацию не только о производимой продукции, но и контактные данные предприятяий.