вторник, 28 апреля 2009 г.

Основные возможности Bluetooth 3.0

Не знаю как вы, а лично я довольно активно использую Bluetooth для передачи данных с компа на смартфон Nokia N78. Поэтому данная новость очень заинтересовала. Особенно обещания о скорости передачи данных!

Заранее было известно, что данные о новой версии Bluetooth — 3.0 — будут обнародованы 21 апреля. Итак, сообщаем основные моменты.

Спецификация Bluetooth 3.0 High Speed обещает в 8 раз большую скорость, чем дает версия 2.0 + EDR — на уровне 24 Мбит/с. Увеличение скорости передачи стало возможным благодаря радио протоколу 802.11. Заметьте, 802.11 — это не Wi-Fi, Wi-Fi является как бы инструментом стандарта 802.11. Новая версия Bluetooth позволит достичь того, что уже умеет Wi-Fi.

Для начала, благодаря Bluetooth 3.0 можно будет передавать большие объемы данных за короткое время, причем этому способствует и увеличение вместимости карт памяти.

Еще одно применение новой спецификации — вещать потоковые видео файлы на ПК или телевизор с телефона или Bluetooth-совместимой камеры. В этом смысле технология похожа на DLNA, которая передает аудио и видео через Wi-Fi.

Вы спросите, в чем же польза от нового Bluetooth, если Wi-Fi уже давно все это умеет? Главное преимущество Bluetooth — простой способ соединения двух устройств. В то время как Wi-Fi все еще остается удобным средством построения постоянных интернет-сетей, Bluetooth — простой инструмент для разового перекидывания файлов с телефона на ПК и наоборот.

Bluetooth 3.0 обратно совместим с другими версиями и превращается в обычный Bluetooth, если телефон не поддерживает протокол 802.11. Функция Secure Simple Pairing сохранена. Для сохранения заряда батареи, более энергоемкий стандарт 802.11 используется только в момент необходимости. Тщательно регулируется распределение энергии, так что при соединении с беспроводной гарнитурой не будет никаких проблем, даже если вы положите телефон в карман, к примеру.

Устройства с технологией Bluetooth 3.0 будут поступать на рынок через 9-12 месяцев. Так что в следующем году, покупая телефон, вы обнаружите совершенно новые возможности Bluetooth.

Ирина Лобунец


Кстати, посетив сайтwww.eventor.ru можно узнать подробности о скором открытии чемпионата мира по скульптуре из песка"Великие достижения человечества" из песка!. Начиная с 30 апреля на территории московского музея-заповедника "Коломенское", мастера из России, Болгарии, Дании, Индии, Ирландии, Испании, Чехии, Украины и США приступят к созданию песчаных шедевров.

А те кому не сидится дома, может заказатьэкскурсионный тур в Китай, и своими глазами увидеть самое великое и масштабное чудо архитектурной мысли человечества - Великую китайскую стену.

Комментариев нет: