понедельник, 13 апреля 2009 г.

Загрузка Mandriva с использованием технологии Speedboot

Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски": новости, статьи, ссылки на материалы по операционной системе GNU/Linux.

Оригинал: Booting With Mandriva's Speedboot
Автор: Michael Larabel
Дата публикации: 21 февраля 2009 г.
Перевод: Максим Белозеров
Дата перевода: 9 апреля 2009 г.

Speedboot - это технология, разрабатываемая для следующего обновления Linux-дистрибутива Mandriva. Официально Speedboot будет представлен в Mandriva Linux 2009.1. По сравнению с обычным процессом загрузки Speedboot раньше загружает некоторые процессы, откладывая другие задачи до момента загрузки графической среды. В сущности, пользователь получает доступ к рабочему столу Linux еще до завершения загрузки системы. Здесь публикуются результаты сравнительных тестов загрузки с Mandriva Speedboot и видеоролики, иллюстрирующие разницу.

При использовании Speedboot до запуска графической среды загружаются только необходимые службы, а остальные задачи запускаются позже. В этот минимальный набор служб входят ACPI, D-Bus, HAL и Syslog. Кроме того, в этом режиме не выполняются многие действия из initscript и отключено упреждающее считывание. Разумеется, Mandriva Speedboot не в состоянии сделать систему быстрее. Это просто способ дать пользователю раньше войти в систему, а уже после входа продолжить загрузку при запущенной графической среде. Если Speedboot не включен по умолчанию, можно использовать его в бета-версии Mandriva 2009.1 и выше, добавив параметр "speedboot" в конфигурацию загрузчика GRUB.

Speedboot тестировался в бета-версии Mandriva 2009.1 на нетбуке на платформе Intel, который использовался для предыдущих статей о загрузке Linux. Это нетбук Samsung NC10 с процессором Intel Atom N270, 2 Гб памяти DDR2 и SSD-накопителем OCZ Core Series V2. Основные пакеты бета-версии Mandriva 2009.1: ядро Linux 2.6.28, GNOME 2.25.90, X-сервер 1.6.0 RC 2, xf86-video-intel 2.6.1, Mesa 7.3, использовалась файловая система EXT3.

Для мониторинга процесса загрузки применялась программа Bootchart. Сначала Mandriva 2009.1 загружалась без Speedboot, а затем еще раз со Speedboot. Нормальная загрузка заняла 27 секунд, а со Speedboot - 37 секунд. Да, отчет Bootchart действительно показывает, что технология Mandriva для ускорения загрузки на самом деле замедляет ее на 10 секунд, но при этом больше процессов запускается уже после инициализации графической среды.

В результатах отчета Bootchart можно увидеть, какие задачи запускаются раньше при использовании Speedboot. При нормальной загрузке на нетбуке с процессором Atom до запуска gnome-session проходит около 17 секунд, а с технологией Speedboot для запуска сессии GNOME требуется меньше 8 секунд. Запуск X-сервера занимает 5 секунд. Также интересно отметить, что при использовании Speedboot падает производительность дисковой системы. Во время нормальной загрузки системы скорость чтения твердотельного накопителя SATA 2.0 достигала 98 Мб в секунду, тогда как со Speedboot не превышала 59 Мб в секунду. По графикам Bootchart также можно увидеть, насколько меньше служб запускается с технологией Speedboot.

В первом видеоролике показан процесс обычной загрузки бета-версии Mandriva 2009.1 на нетбуке Samsung NC10. Во втором - та же система на том же нетбуке, но с включенной технологией Speedboot.

Если следить за временем в видеороликах, то видно, что до появления графической среды при нормальной загрузке проходит около 16 секунд, а при загрузке со Speedboot - около 10 секунд.

Технология Speedboot в Mandriva создает видимость более быстрой загрузки, но на самом деле она просто откладывает часть работы до момента запуска графической среды, а некоторые службы вовсе не запускает. Speedboot не поможет, если вы используете шифрованную файловую систему (которую стоит использовать пользователям мобильных компьютеров) или сетевой вход в систему. Без Speedboot загрузка Mandriva 2009.1 занимает 27 секунд, что на самом деле всего на шесть секунд больше, чем загрузка Ubuntu 9.04 на том же нетбуке. Moblin V2 Core Alpha может загрузиться на том же нетбуке примерно за 10 секунд!

Ускорение процесса загрузки Linux и придание ему удобства, плавности и визуальной привлекательности с помощью таких проектов, как Plymouth в Red Hat, приобретают все большую популярность среди разработчиков дистрибутивов Linux. Moblin, разумеется, загружается быстрее всех из встречавшихся нам дистрибутивов. Но еще предстоит выяснить, какому из традиционных настольных дистрибутивов удастся сделать процесс старта системы наиболее быстрым и удобным.


Комментариев нет: