среда, 9 января 2008 г.

Обзор Motorola A1200e MING, Linux-смартфона с интересным дизайном

Обзор Motorola A1200e MING, Linux-смартфона с интересным дизайном

Цей матеріал українською мовою
09.01.2008

Не так часто производители балуют нас концептуально новыми устройствами, которые имели бы свой эксклюзивный дизайн и харизму. А если это мобильный телефон, да еще и с неординарной внешностью, то это вообще редкость. Но Motorola в очередной раз доказала, что в их компании работают настоящие профессионалы, которым есть чем удивить потребителя.


Вместо вступления

В портфолио американского производителя сложно выделить конкретную модель, которая могла бы претендовать на роль предшественника для MotoMING. Если в плане функциональности тут еще найдутся корни, потому как Motorola часто использует в своих смартфонах операционную систему Linux, то вот в плане дизайна это что-то кардинально новое.

Так что же в этом смартфоне такого необычного? А необычное тут место расположения дисплея. Для любого абонента привычно наблюдать экран у «раскладушки» на откидном флипе, но тут производитель, решил поступить нетрадиционным способом, и вместо привычной цифровой клавиатуры установил сенсорный дисплей. Благодаря этому, на флипе остался только динамик, который и красуется в стилизированной вставке с логотипом компании, а сама откидная часть выполнена из прозрачного пластика, в которой в виде окантовки вендор использовал контакты этого самого динамика. Получилось весьма необычно и привлекательно.

Но тут Motorola не изобрела велосипед, а всего-то его усовершенствовала. Ведь, если кто помнит, то еще пару лет назад были очень популярны модели, тогда еще малоизвестного производителя Fly. В них дисплей так же располагался не на флипе, а над цифровой клавиатурой, а на откидной части, как раз над дисплеем, имелась прозрачная вставка, сквозь которую можно было просмотреть информацию на экране, не раскрывая телефон.

Лишь спустя год после начала продаж в Китае, Motorola MING попал на прилавки украинских магазинов

Большинство последних моделей у Motorola имеет в своем названии кроме стандартного индекса еще и буквенное сокращение, от какого либо слова, к примеру: RAZR от razer, PEBL от pebble, и т.д., но история имени у A1200e несколько иная. Изначально устройство начали продавать в Китае, там ему и дали название китайского иероглифа ming, обозначение, которое состоит из знаков луны и солнца. Но аппарат оказался очень популярным и имел небывалый успех, потому и было принято решение выпустить его аналоги для других стран. Так спустя год после начала продаж в поднебесной, аппарат таки добрался на прилавки украинских магазинов.


Общая информация
к оглавлению

MotoMING работает под управлением ОС Linux eZx, которая хорошо зарекомендовала себя в А-серии данного производителя, в частности в таких моделях как Motorola A760, A780, A910, ну и в нашумевшем «музофоне» Motorola ROKR E2.

Motorola A1200e позиционируется как смартфон, однако из-за малого количества программ для Linux-платформ, пользователю придется довольствоваться Java-апплетами. Но это не является существенной проблемой, ведь в изначальной комплектации производитель установил полный перечень необходимых программ, так что если у абонента и возникнет необходимость расширить функционал своего устройства, то лишь в экстренных и неординарных случаях.

Motorola A1200e позиционируется как смартфон, однако из-за малого количества программ для Linux-платформ, пользователю придется довольствоваться Java-апплетами

За обработку всех действий отвечает хорошо зарекомендовавший себя процессор Intel XScale PXA270, его тактовая частота равна 312 МГц, чего более чем достаточно для обработки Linux и Java приложений. Аппарат практически не тормозит, и даже 3D-игры работают без лишней задумчивости.

Питание электронной начинки обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 850 мАч. Этого будет достаточно для четырех-пяти часов беспрерывных разговоров, или же пяти-шести дней в режиме ожидания. В условиях максимальных нагрузок (много фотографировать, слушать плеер, долго разговаривать, бродить дебрями всемирной паутины) устройство способно проработать более суток, если же использовать дополнительные возможности по минимуму, то в роли телефона MotoMING продержится полноценных три дня.

Габариты трубки не будут оттягивать карман, ведь они находятся на уровне среднестатистической раскладушки, ну разве что ширина немного выше среднего показателя. В числовых показателях это выглядит так:

  • Ширина — 51,6 мм
  • Высота — 95,8 мм
  • Толщина — 21,5 мм
  • Вес — 122 грамма

Как для смартфона, габариты довольно небольшие.

Работает аппарат во всех четырех GSM-диапазонах (850/900/1800/1900 МГц), что позволяет путешествовать по всем пяти заселенным континентам, не меняя трубки.


Эргономика и элементы управления
к оглавлению

В плане эргономики это один из лучших аппаратов последнего времени. Производитель явно перестраховался, установив сюда отдельные клавиши приема/отбоя звонка и навигационный джойстик, они просто лишние. Большинство действий можно выполнять не доставая стилуса, и даже в закрытом состоянии у пользователя есть возможность запустить плеер и управлять им, а также пользоваться встроенной камерой.

Большинство действий можно выполнять не доставая стилус, и даже в закрытом состоянии у пользователя есть возможность запустить и управлять плеером, а также снимать встроенной камерой

Аппарат удобно располагается в ладони, а благодаря покрытию SofTach не выскальзывает из нее. Все грани плавные, а боковые клавиши находятся как раз под кончиками пальцев, флип легко раскрывается одним пальцем, а значки на дисплее оптимального размера для нажатий на них без помощи стилуса. Если бы экран не был так чувствителен к отпечаткам пальцев, то о стилусе и вовсе можно было бы забыть.

Программный интерфейс простой и интуитивно понятный. Пиктограммы информативны, а потому сложностей с навигацией даже у мало-мальски продвинутого пользователя не должно возникнуть.

К сожалению (а может и к счастью), все детали в MotoMING пластиковые, поэтому в скором времени все элементы с покрытием «под металл» покроются сеточкой царапин, а в случаях особо глубоких царапин можно будет увидеть светло-серый пластик под зеркальной краской.


Цифровая фотокамера
к оглавлению

Встроенная камера знакома нам еще с Motorola RAZR V3x. В MING установлен аналогичный сенсор с механическим переключателем ландшафтной и макросъемки. Под самим объективом расположено миниатюрное зеркальце для автопортретов, с его помощью вряд ли удастся поправить макияж, но вот фотография себя самого получится удачной. Вспышки не хватает, да и само расположение объектива неудачное, пользователю данного устройства необходимо быть готовым к тому, что стекло объектива все время будет пачкаться, а возможно даже поцарапается при небрежном отношении к устройству.

Видеоролики особым качеством не отличаются, сравнение можно провести с аппаратами Sony Ericsson, в частности моделями К790/К800, где при сравнительно высоком качестве фотографий, видео оставляло желать лучшего. Так и тут, при достаточно высоком качестве снимков, видеоролики не блещут… При динамических сценах изображение начинает пестреть артефактами, а о фокусировки на объектах расстоянием до метра можно и вовсе забыть. Зато порадовал звук, к примеру, если сделать запись под музыкальное сопровождение, то отчетливо слышно все слова звучащей песни. Кстати, запись видео происходит в формате 3gp, а максимальный размер кадра 352х288 точек.


Примеры фотографий
к оглавлению



Память и передача данных
к оглавлению
Как всегда Motorola не стала размениваться по мелочам, и установила в свое творение Bluetooth с огромным перечнем поддерживаемых профилей, в частности: HSP, HFP, PAN. G0EP, A2DP, AVRCP, BIP, BPP и DUN. Не будем вдаваться в подробности, что каждый из них означает, а лишь скажем, что пользователь сможет подключать A1200e к компьютеру в роли модема, сменного носителя, подключать Bluetooth-стереогарнитуру, а также выполнять еще множество различных действий, используя технологию беспроводной передачи данных.
По удобству браузер в MotoMING на много лучше аналога в ОС Symbian 9.2

Для доступа к всемирной паутине имеется очень удобный встроенный браузер, учитывая особенности сенсорного дисплея и отличную навигацию, просматривать полноценные веб-страницы — одно удовольствие. По удобству браузер в MotoMING на много лучше аналога в ОС Symbian 9.2.

В аппарате установлен модуль памяти на 64 мегабайта, однако пользователю из них доступно порядка 12 МБ. 3,5 МБ зарезервировано за адресной книгой, а все остальное отдано под нужды операционной системы. 12 МБ это конечно очень мало, поэтому предусмотрена возможность ее расширения картами памяти microSD (TransFlash) объемом до двух гигабайт. Слот для сменной памяти находится под аккумулятором, а потому ее «горячая» замена не предусмотрена.



Мультимедиа и развлечения
к оглавлению

Как и большинство сенсорных дисплеев, установленный в MotoMING экран не радует качеством цветопередачи. Даже на предустановленных картинках присмотревшись можно увидеть градации перетекаемого цвета. Но вот зато по яркости и насыщенности он даст фору многим дисплеям, установленным в КПК именитых брендов.

Встроенный realPlayer отвечает за воспроизведение видео и аудиофайлов, его возможности удовлетворят минимальные потребности меломана. Есть такие функции как «повтор» и «перемешивание», а вот простейшего эквалайзера не предусмотрено. Единственным утешением любителям послушать музыку на мобильном устройстве будет наличие 2,5 мм аудиовыхода, что при наличии соответствующего переходника позволит подключать стандартные наушники с разъемом «миниджек».

Но, как всегда, не все так хорошо, как покажется на первый взгляд. Так при подключении аналогичной гарнитуры от телефона Nokia, работал только один аудиоканал, то есть звук подавался только на один наушник. Так что нужно будет осмотрительно подходить к выбору наушников.


Вывод
к оглавлению

В целом телефон приятно порадовал, хорошее качество приема сочетается с громкими и качественными динамиками, а привлекательный дизайн с достойным качеством деталей и сборки.

MotoMING можно рекомендовать всем, кто требует от телефона не только голосовой связи. Простой и понятный интерфейс понравится даже чайнику, а профи найдет в нем множество интересных функций и возможностей.


Плюсы Motorola MING A1200e
к оглавлению
  • Нестандартный дизайн
  • Хорошее качество сборки
  • Простота управления

Минусы Motorola MING A1200e
  • Слабые музыкальные возможности
  • Сложности с ПО для Linux платформ

Цены на аппарат
к оглавлению
Цены на «Motorola MING A1200e»

Магазин «Интернет-магазин PortaMix», г. Киев
Мобильный телефон Motorola MING A1200e — 1675.00 грн.

Магазин «DOiT (Полтава)», г. Полтава
Мобильный телефон Motorola MING A1200e — 1586.00 грн.

Магазин «DOiT (Киев)», г. Киев
Мобильный телефон Motorola MING A1200e — 1586.00 грн.


Разместить цену на «Motorola MING A1200e»

Мабила.Крутоклик


Источник: Мабила
Автор: Сергей Колосков

Комментариев нет: