четверг, 15 мая 2008 г.

Сто лучших (полезных) программ с открытым исходным кодом. Часть 1. Аудио-приложения и двумерная графика

Оригинал: Top 100 of the Best (Useful) OpenSource Applications
Автор: UbuntuLinuxHelp
Дата: 21 сентября 2007
Перевод: Александр Тарасов aka oioki
Дата перевода: 1 мая 2008

Ниже приведен список из сотни лучших приложений с открытым исходным кодом, которые на самом деле делают работу в Linux полезной и приятной. Надеюсь, что он убедит потенциальных пользователей Linux в том, что существует много приложений с открытым исходным кодом, которые полноценны, эффективны и удобны. Продвинутым пользователям Linux эта статья поможет в поиске необходимых приложений. Не нужно говорить, что для системы Linux существуют тысячи программ! Я лично занимаюсь разработкой веб-сайтов, поэтому в этом списке особое внимание будет уделено соответствующим программам.

Большинство этих приложений может быть установлено в Ubuntu/Debian и производных дистрибутивах с помощью либо apt-get, либо synaptic. В любом случае, я привел адреса веб-страниц приложений, там всегда можно найти более свежую информацию и архивы исходных кодов. Многие из приведенных приложений были опробованы мной лично - они весьма хороши!

Аудио приложения

Ardour

http://www.ardour.org/

Ardour - цифровая звуковая рабочая станция. С ее помощью можно записывать, редактировать и микшировать многодорожечный звук. Можно создавать свои диски, микшировать звуковые дорожки видеозаписей или просто экспериментировать со своими новыми музыкальными идеями.

Среди функций Ardour есть такие как многоканальная запись, нестирающее редактирование с неограниченным числом undo/redo, полная поддержка автоматики, продвинутый микшер, синхронизация по временному коду и аппаратное управление с панелей типа Mackie Control Universal. Если вы ищете замену таким инструментам, как ProTools, Nuendo, Pyramix или Sequoia, то Ardour - это наверняка то, что вам и нужно.

Audacity

http://audacity.sourceforge.net/

Audacity - свободный и простой в использовании звуковой редактор для Windows, Mac OS X, GNU/Linux и других операционных систем. Можно использовать Audacity в следующих целях:

  • Запись живого звука.
  • Преобразование записей на магнитной ленте и кассетах в цифровые записи.
  • Редактирование файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3, WAV или AIFF.
  • Смешивание звуков.
  • Изменение скорости звука и тональности.
  • и многое другое...

Grip

http://nostatic.org/grip/

Grip - CD-проигрыватель и CD-риппер для рабочего стола Gnome. В основе его функциональности лежит cdparanoia, но также возможно использовать и внешние рипперы (например, cdda2wav). Также поддерживается автоматическое конвертирование в MP3 (и другие аудиоформаты), так что можно списать весь диск сразу в MP3. Есть поддержка баз данных дисков в интернете, так что есть возможность автоматически заполнить теги в получающихся MP3-файлах. Grip работает с DigitalDJ, что позволяет с легкостью создавать компьютеризированную версию вашей музыкальной коллекции.

Hydrogen

http://www.hydrogen-music.org/

Hydrogen - барабанная программа для GNU/Linux. Ее главной целью является профессиональное, но в то же время простое и интуитивное программирование барабанов, на основе шаблонов.

Jokosher

http://www.jokosher.org/

Jokosher - простая, но в то же время мощная многоканальная студия. Jokosher - это полноценное приложение для записи, редактирования, микширования и экспорта аудио. Он разрабатывался с упором на удобство использования.

Разработчики Jokosher переосмыслили процесс создания музыки на каждом уровне, и им удалось сделать чертовски простую в использовании программу.

LMMS

http://lmms.sourceforge.net/

LMMS задумывалась как свободная альтернатива популярным (но платным и с закрытым исходным кодом) программам типа FruityLoops/FL Studio, Cubase и Logic - все они позволяют создавать музыку на компьютере. Сюда входит создание повторяющихся фрагментов, синтез и микширование звуков, аранжировка сэмплов, работа с MIDI-клавиатурой и многое другое.

MusE

http://www.muse-sequencer.org/

MusE - это MIDI/звуковой секвенсор, способный записывать и редактировать звук. Его автор - Werner Schweer. В задумке MusE - это полноценная многоканальная виртуальная студия для Linux.

  • MIDI-секвенсирование
  • Запись/Воспроизведение/Импортирование
  • Фильтры входа
  • Аудио-секвенсирование
  • Запись/Воспроизведение нескольких моно/стерео входов/выходов
  • Функция AudioGroups
  • LASH - обеспечивает аудиоэффекты типа chorus/flanger в реальном времени!
  • Jack - jack-audio-connection-kit. Используется в маршрутизации midi/звука.
  • Internal Audio Routing Interface
  • ALSA - Advanced Linux Sound Architecture

Можно использовать несколько звуковых карт для подключения нескольких внешних устройств и работать с ними в MusE.

Rosegarden

http://www.rosegardenmusic.com/

Rosegarden - профессиональный аудио- и MIDI-секвенсор, редактор нот и универсальная среда редактирования музыкальных композиций.

soundKonverter

http://www.kde-apps.org/content/show.php?content=29024

soundKonverter - оболочка к разным аудиоконвертерам.

Основные функции:

  • Преобразование аудиофайлов
  • Вычисление Replay Gain
  • CD-риппинг

Streamripper

http://streamripper.sourceforge.net/

С ростом популярности файлообменных сетей таких как Napster, Gnutella и теперь Mojonation и Freenet, любой пользователь Интернета может скачать практически любую MP3-композицию за довольно небольшое время, но часто люди не знают, чего они хотят. Streamripper позволяет скачивать аудиопоток от интернет-радиостанции. Многие MP3-радиостанции проигрывают лишь песни определенных жанров, так что можно скачать всю коллекцию гоа/транс музыки, коллекции джаза, панк-рока или чего хотите. Нужно лишь "натравить" Streamripper на этот аудиопоток и ждать.

Графические приложения (2D)

Cenon

http://www.cenon.info/frame_gb.html

Cenon - графическая программа особого рода. Построенная на модульном графическом ядре, Cenon предоставляет широкую функциональность. На этом ядре основано множество приложений.

Ядро Cenon является свободным, а значит доступно в исходных кодах для многих компьютерных платформ, в том числе и GNU/Linux.

GIMPshop

http://www.gimpshop.com/

GIMPshop - модификация свободной GNU Image Manipulation Program (GIMP), нацеленная на подражание внешнему виду Adobe Photoshop. Главной задачей программы является обеспечение удобной работы в GIMP пользователей, привыкших к Photoshop.

GIMPshop унаследовала от GIMP все преимущества, включая широкую функциональность, гибкость настройки. GIMPshop модифицирует структуру меню (так, чтобы было похоже на Photoshop), изменяет терминологию программы на терминологию от Adobe, а в Windows-версии использует расширение Deweirdifier для группировки множества окон GIMP'а в одном месте, с помощью системы MDI, обычной для графических редакторов Windows. GIMPshop не поддерживает расширения Photoshop, но расширения, фильтры, кисти GIMP, естественно, остаются.

Из-за изменений в интерфейсе, многие уроки Photoshop могут быть пройдены и в GIMPshop, а остальные могут быть адаптированы к GIMPshop с минимальными изменениями.

Hugin

http://hugin.sourceforge.net/

Простой в использовании, кросс-платформенный набор средств для создания панорамных изображений. Основано на Panorama Tools.

С помощью Hugin можно объединить несколько фотографий в одну цельную панораму, сшить любую последовательность перекрывающихся изображений и многое другое.

Inkscape

http://www.inkscape.org/

Векторный графический редактор с открытым кодом, по возможностям похож на Illustrator, CorelDraw или Xara X. В нем используется формат файла Scalable Vector Graphics (SVG) стандарта W3C.

Inkscape поддерживает множество продвинутых функций SVG (маркеры, клоны, альфа-смешение и т.д.), особое внимание было уделено изящному интерфейсу. С легкостью можно редактировать узлы, выполнять операции по сложному пути и многое другое. Разработчики надеются улучшать проект за счет пользователей, ведь используется открытая модель разработки.

KoverArtist

http://kde-apps.org/content/show.php?content=38195

KoverArtist - программа для быстрого создания обложек для дисков и коробок. Основная идея - возможность создания классно выглядящей обложки за несколько кликов.

Ktoon

http://ktoon.toonka.com/

KToon - инструментарий двумерной анимации, разработанной аниматорами (Toonka Films) для аниматоров. Программа распространяется под лицензией GPL. Платформой разработки является KDevelop с использованием средств G++, OpenGL и Qt.

Krita

http://www.koffice.org/krita/

Krita - растровый редактор. Krita распространяется в комплекте KOffice, начиная с версии 1.4. Программа проста, но содержит дополнительные интересные возможности, такие как рисование по направляющей (никогда еще не было так легко провести распылитель по прямой линии!) и новейшие функции, например, 16-битный цвет, поддержка CMYK, L*a*b и даже изображений формата OpenEXR HDR.

MyPaint

http://people.ee.ethz.ch/%7Emrenold/mypaint/

MyPaint - быстрая программа для рисования. Имеется поддержка графических планшетов с изменяемым давлением, в комплекте с программой идет неплохой набор кистей. С небольшой долей упорства можно даже создать свои кисти, причем основной упор идет на динамику кисти (изменение со скоростью, давлением или случайно). Размер полотна неограничен, количество отмен тоже. Однако слои не поддерживаются.

OpenOffice Draw

http://www.openoffice.org/product/draw.html

Draw - легкий способ представления графики и диаграмм - от быстрых скетчей до сложных чертежей.

  • Перемещайте часто используемые средства рисования по экрану, для более быстрого доступа к ним.
  • Контролируйте внешний вид чертежей и диаграмм с помощью панели инструментов Стиль и форматирование.
  • Работайте с объектами, поворачивайте их в двух или трех измерениях; можно размещать и трехмерные объекты, такие как сферы, кольца, кубы и т.д.
  • Группируйте объекты, разгруппировывайте и редактируйте их разом, когда они сгруппированы.
  • Хитрая система отрисовки позволяет создать фотореалистичные изображения, используя одни лишь текстуры, эффекты освещения, прозрачность, эффекты перспективы и т.п.
  • Умные соединители значительно упрощают создание блок-схем, схем организаци, сетевых диаграмм и т.п. Нужно лишь указать "клейкие точки", и соединители будут к ним "прилипать".
  • При рисовании автоматически отображаются линейные размеры ваших объектов.
  • Имеется большая коллекция картинок в Галерее (Gallery); можно создавать свои картинки и помещать их в галерею.
  • Сохраняйте графику в формате OpenDocument - новом международном стандарте офисных документов. Этот формат (основанный на XML) означает, что вы не будете привязаны к самой программе Draw. Доступ к нарисованной вами графике можно будет получить из любой программы, совместимой со стандартом OpenDocument.
  • Импортируйте графику из всех привычных форматов (включая BMP, GIF, JPEG, PNG, TIFF и WMF).
  • При желании в Draw можно создать Flash-версии (.swf) своих изображений.

Panorama Tools

http://www.all-in-one.ee/%7Edersch/

Инструментарий для просмотра, создания и редактирования панорамных изображений:

  • PTStitcher: Высококачественный и простой в использовании сшиватель изображений. Поддерживает множество форматов.
  • Panorama Tools: Расширение Photoshop для создания и редактирования панорамных изображений.
  • PTViewer: Высококачественный сферический просмотрщик. Имеется самостоятельная и Java-версия для множества платформ.

Pixelize

http://lashwhip.com/pixelize.html

Pixelize - программа, способная составить из уменьшенных кусочков изображений дубликат, максимально приближенный к оригиналу.

Суть ее работы состоит в разбиении изображения мелкой прямоугольной сеткой. Каждый прямоугольничек анализируется и заменяется изображением, выбранным из обширной базы данных. Pixelize пробует подобрать такое изображение, которое наиболее похоже на выбранный прямоугольник.

Pixelize лучше работает, когда база данных велика. Если в ней порядка 1000 изображений, результат работы Pixelize может оказаться весьма приемлемым.

Scribus

http://www.scribus.net/

Scribus - программа с открытым исходным кодом, предназначенная для профессиональной страничной верстки в системах Linux/Unix, MacOS X, OS/2 и Windows. Программа исповедует новый подход к страничной верстке, а вывод программы получается готовым к печати.

Под современным дружелюбным интерфейсом Scribus скрываются профессиональные издательские функции, такие как поддержка цвета CMYK, управление цветами ICC и создание универсальных PDF-файлов.

Skencil

http://www.skencil.org/

Skencil - интерактивный векторный графический редактор с открытым исходным кодом. Программа работает на GNU/Linux и других UNIX-совместимых системах, программа гибка и в то же время позволяет создавать качественные иллюстрации, диаграммы и пр. Уникальной особенностью (для графического редактора подобного рода) является то, что Skencil реализован практически на самом высокоуровневом интерпретируемом языке Python. Python - мощный объектно-ориентированный язык, да еще и простой в использовании.

Synfig

http://synfig.org/Main_Page и http://www.synfig.com/

Synfig - мощный векторный графический редактор для плоской анимации, разработанный с нуля. По словам разработчиков: "хотя на рынке уже есть другие программы для эффективного создания плоской анимации, однако нам незнакомы программы, которые могут делать то же, что и наша".

Плоская анимация всегда была дорогой в создании, ведь каждый кадр должен быть нарисован вручную. Даже сегодня, когда в нашем распоряжении есть программы цифрового рисования, процесс все так же основан на трудоемком рисовании отдельных промежуточных кадров между опорными (твининг).

Технология анимации Synfig устраняет необходимость ручного твининга - сама создает плавное движение, и аниматору не приходится отрисовывать каждый кадр вручную.

Таким образом, можно значительно ускорить процесс рисования.

Xara Xtreme

http://www.xaraxtreme.org/

Xara Xtreme for Linux - это мощный графический редактор общего назначения. Работает на Unix-платформах, включая Linux, FreeBSD и (в разработке) Mac OS X.

Ранее известная как Xara LX, программа основана на Xara Xtreme for Windows, которая на данный момент является самым быстрым графическим редактором. Исходный код Xara Xtreme был открыт в начале 2006 года, и был портирован на Linux. Этот процесс почти полностью завершен, и теперь Xara Xtreme for Linux доступна для скачивания.

Xara Xtreme for Linux:

  • Очень быстрая программа
  • Функции, аналогичные функциям мощных графических редакторов
  • Проста в освоении и использовании
  • Легкий интерфейс, не перегруженный элементами управления. Несколько плавающих окон, палитр, меню и т.п.
  • Большое количество учебного материала, уроков, фильмов, советов. Сообщество проекта очень велико.

Комментариев нет: