четверг, 15 мая 2008 г.

Сотня лучших полезных программ с открытым исходным кодом. Часть 5. Программы для офисной работы

Оригинал: Top 100 of the Best (Useful) OpenSource Applications
Автор: UbuntuLinuxHelp
Дата: 21 сентября 2007
Перевод: Александр Тарасов aka oioki
Дата перевода: 12 мая 2008

Это продолжение списка из сотни лучших приложений с открытым исходным кодом, которые на самом деле делают работу в Linux полезной и приятной. Предыдущую часть смотри здесь.

Программы для офисной работы

Basket Note Pads

http://basket.kde.org/index.php

Это приложение создания заметок общего назначения. Среди функций:

  • Легкое создание заметок любого типа
  • Собирайте данные в одном месте и делитесь ими с другими
  • Централизуйте информацию о своих проектах
  • Быстрая организация своих мыслей в "idea boxes"
  • Составляйте списки To Do
  • И многое другое.

Firefox

http://www.mozilla.com/firefox/

Многие люди знают, что Firefox - это веб-браузер. Его отличительной особенностью является огромное количество расширений, которые улучшают функциональность Firefox, поэтому можно с легкостью модифицировать Firefox для решения своих задач.

Gnome Do

http://do.davebsd.com/

Мощная, быстрая и симпатичная программа для удаленного управления рабочим столом GNOME, но GNOME Do предназначена не только для GNOME. Хотя программа была написана любителем GNOME, но она также замечательно работает в KDE и других окружениях.

GNOME Do - это не средство для поиска. Если вы знаете, что ищете и чего хотите, Do поможет вам сделать это в кратчайшие сроки. GNOME Do - это не просто программа для запуска других программ. Можно отсылать электронную почту и мгновенные сообщения, проигрывать музыку и искать информацию в интернете. Все это возможно благодаря расширениям.

GnuCash

http://gnucash.org/

GnuCash - программа учета личных финансов и финансов мелких предприятий. Приложение распространяется свободно под лицензией GNU GPL и доступно для платформ GNU/Linux, BSD, Solaris, Mac OS X и Microsoft Windows.

Программа проста в использовании, но в то же время мощна и гибка. GnuCash позволяет вести учет банковских счетов, акций, доходов и расходов. Программа основана на профессиональных принципах ведения финансов, что гарантирует бухгалтерский баланс и точные отчеты.

HomeBank

http://homebank.free.fr/

HomeBank - свободная программа для управления своими личными финансами. Простая по задумке программа. Можно с легкостью проанализировать свое финансовое положение с помощью мощных средств фильтрации и графиков.

inCollector

http://www.incollector.devnull.pl/

inCollector - приложение для хранения различных рабочих данных (таких как заметки, история сообщений, цитаты, серийные номера, исходные коды, веб-адреса, слова и пр.). Все записи можно оснастить метками (tags), которые в дальнейшем помогут найти нужную. Еще есть папки поиска, позволяющие производить поиск записей по указанному критерию. Можно также экспортировать (и конечно, импортировать) записи во внешний файл.

Meld

http://meld.sourceforge.net/

Meld - визуальное средство поиска различий. Можно сравнить содержимое двух или трех файлов и редактировать их, если понадобится (различия обновляются автоматически). Можно сравнивать содержимое двух или трех каталогов, и при наличии различий производить поиск различий уже внутри файлов. Можно просматривать различия текущего файла с копией файла на сервере системы контроля версии типа CVS, Subversion, Bazaar-ng и Mercurial.

OpenOffice

http://www.openoffice.org/

OpenOffice.org - многоплатформенный офисный пакет. Он состоит из таких важных настольных приложений, как текстовый процессор, электронная таблица, программа подготовки презентаций и векторный графический редактор. Интерфейс и функциональность пакета напоминает другие офисные пакеты. Гибкий OpenOffice.org замечательно справляется со множеством форматов, включая проприетарные форматы Microsoft Office и нейтральный формат OpenDocument от консорциума OASIS.

Пакет доступен более чем для 65 языков, и их становится все больше благодаря сообществу. OpenOffice.org стабильно работает на Solaris, Linux (в том числе PPC Linux), Windows, Mac OS X (X11) и множестве других платформ.

PDFedit

http://pdfedit.petricek.net/pdfedit.index_e

Свободный (и с открытым кодом) редактор документов формата PDF. Есть как графическая, так и консольная версия.

qOrganizer

http://qorganizer.sourceforge.net/

qOrganizer - органайзер общего назначения, состоящий из календаря с расписанием, напоминаниями, журналом/заметками на каждый день и списком To Do. Студентам могут оказаться полезными такие функции как расписание уроков и дневник для оценок и пропусков. Программа проста в использовании и исповедует новый подход к органайзерам.

RSSowl

http://www.rssowl.org/

Приложения, которые собирают данные с сайтов, оснащенных RSS-лентой, называют "агрегаторами". RSSOwl - это приложение подобного рода. RSSOwl позволяет собирать, упорядочивать, обновлять и сохранять информацию из таких новостных лент. Процесс этот прост и приятен. Выбранную информацию можно сохранять в различных форматах для дальнейшего оффлайн-чтения или обмена с другими людьми. Приложение настраивается просто, есть версии для разных языков и самое главное - оно работает на многих платформах.

Specto

http://specto.sourceforge.net/

Specto - настольное приложение, отслеживающее изменяющиеся события (такие как обновления веб-сайтов, получение почты, изменения в файлах и папках, системные процессы и т.д.) и выводящие всплывающие уведомления о наступлении этих событий.

К примеру, Specto может следить за обновлением веб-сайта (или ленты новостей, или картинки, или чего-то другого) и уведомлять пользователя об активности. Таким образом, вы избавляетесь от необходимости постоянно выходить на этот сайт, узнавая, были ли обновления.

Sunbird

http://www.mozilla.org/projects/calendar/sunbird/

Mozilla Sunbird - кроссплатформенный календарь, собранный на инструментарии Mozilla Toolkit. Это простое и полнофункциональное календарное приложение, которым можно пользоваться на многих платформах.

Task Coach

http://www.taskcoach.org/

Task Coach - простое открытое приложение для управления личными заданиями и списками To Do. Эта программа родилась на свет благодаря расстройству Фрэнка тем фактом, что широко известные аналоги типа встроенных в Outlook или Lotus Notes, не позволяют создавать составные задания. А ведь зачастую задания состоят из нескольких действий. Task Coach задумывался именно с поддержкой составных заданий.

Thunderbird

http://www.mozilla.com/thunderbird/

Thunderbird позволяет вам работать с электронной почтой так как вам удобно, удовлетворяя все ваши конкретные потребности - например, расширенном поиске сообщений или прослушивании звуковых файлов прямо из писем.

Thunderbird 2 предлагает пользователю множество способов работы с почтовыми папками, как то любимые сообщения, недавно просмотренные или папка, содержащая непрочтенные сообщения. Как и обычно, можно создать папку RSS-лент или новостной группы, чтобы быть в курсе последних событий по вашим интересам. Еще Thunderbird 2 позволяет развернуть панель просмотра сообщений на полный экран.

В Thunderbird 2 можно пометить сообщения определенными метками, такими как "Нужно сделать" или "Сделано" и даже создать свои метки, соответствующие вашим нуждам.

tkdiff

http://sourceforge.net/projects/tkdiff/

tkdiff - графическая оболочка к программе поиска различий diff. Программа представляет собой два блока, в которых можно видеть различие между двумя файлами. Для быстрого перемещения по документу есть поддержка таких функций как закладки различий и графическая карта различий.

Zim

http://www.pardus.nl/projects/zim/

Zim - текстовый редактор WYSIWYG, написанный на Gtk2-Perl. Редактор призван принести идею вики на рабочий стол. Каждая страница сохраняется как текстовый файл с разметкой вики. Страницы могут содержать ссылки на другие страницы, сохранение страниц происходит автоматически. Страницы упорядочены в иерархической структуре, которая напоминает иерархические редакторы (т.н. outliner'ы). Zim можно использовать для ведения списков To Do или в качестве персонального ежедневника.

Комментариев нет: