вторник, 6 мая 2008 г.

Пять отличных расширений для Firefox для управления закладками

Если вы регулярно гуляете по интернету (а ведь большинство читателей Хабра этим и занимается, не так ли?), то у вас не займет ного времени накопить большой список сайтов, которые хотелось бы посетить позднее. Дефолтный менеджер закладок в браузере Firefox вряд ли устраивает вас полностью. Для лучшей организации накопления коллекции закладок, синхронизации их с другими компьютераи или просто более легкого доступа к ним написана много расширений. Итак, давайте рассмотрим лучшие из них.

Foxmarks: расширение для людей с несколькими компьютерами

Вы используете несколько компьютеров или операционных систем на одном? Если так, то расширение Foxmarks поможет автоматически синхронизировать закладки между ними. Оно так же позволяет получать доступ к закладкам из интернета. Это очень полезное расширение, если вы используете публичные компьютеры для доступа в сеть, не имея возможности установить на них что-либо. Foxmarks синхронизирует ваши закладки, сохраняя их на удаленном сервере. С этим расширением вы забудете о бэкапе закладок при форматировании или смена компьютеров. Так же для любителей безопасности есть опция шифрования.

Speed Dial: пиктограммы сайтов на одной странице

Это расширение пришло из браузера Opera. Оно пригодится, если вы имеете список часто посещаемых сайтов, хотите видет их превью или использовать горячие клавиши 'Ctrl+1/2/3/4…' для быстрого доступа к ним. В настройках можно выбрать как много пиктогрмм будет показано на одной странице, отсортировать закладки по группам (они будут отсортированы в табах) и выбрать открывать закладку в этом же табе, открывать новый или создавать новое окно.

В Speed Dial много опций по кастомизации каждого превью о вашим предпочтениям. Можно определить как часто они будут обновляться. Расширение так же может сохранять/загружать настройки для использования на других компьютерах.

Delicious Bookmarks: интеграция акаунта Del.icio.us в Firefox

Это расширение не похоже на стандартную клавишу del.icio.us, которая есть у каждого пользователя. Оно дает легкий доступ к закладкам del.icio.us с интеграцией их в Firefox. С его помощью можно быстро добавить существующие закладки в del.icio.us и категоризировать их тагами. Так же можно выполнять поиск закладок в del.icio.us из браузера.


GMarks: интеграция Google Bookmarks в Firefox

Часто пользуетесь Google? GMarks интегрирует закладки из Google Bookmarks прямо в Firefox. GMarks позволяет легко мигрировать с/на Google Bookmarks. Расширение может разделять существующие закладки в Firefox с новыми и не удаляет или стирает их.

Smart Bookmarks Bar: больше свободного места на панели закладок

Ваша панель закладок переполнена? Smart Bookmarks Bar это расширение помогает лучше использовать свободное место на панели, уменьшая занимаемое каждой закладкой. Оно просто показывает на панеле только иконки сайтов. Если же сайт не имеет иконки, вы можете добавить ее с помощью расширения Favicon Picker 2. По умолчанию, когда вы наводите курсор на закладку, показывается ее название Так же можно прятать панель когда курсор мыши на не не наведен, тем самым еще больше экономя пространство.

Другие расширения

Следующие плагины не вошли в топ 5, но тоже достойны упоминания здесь.
To Read Later: это расширение позволяет делать временные закладки на сайты, на которые хочется посмотреть позже.
Bookmark Duplicate Detector: как и говорит имя, расширение следит за повторяющимися URL в закладках при создании новых. Только нужно быть внимательным и лучше забэкапить базу.

А каким еще расширениями пользуетесь вы?

Комментариев нет: