вторник, 6 мая 2008 г.

Install OpenSolaris

Install OpenSolaris

Для знакомства с операционной системой OpenSolaris лучше всего использовать дистрибутив Indiana, идеально подходящий для начинающих пользователей благодаря простоте своей установки. На данный момент еще не вышел его первый релиз (он намечается на весну 2008 года), но зато доступны для скачивания образы liveCD его текущих, вполне работоспособных, версий. Более подробная информация о данном проекте и вышеупомянутые образы доступны на сайте.

Для всех экспериментов с новыми ОС лучше всего подходит ее установка на виртуальную машину. Об этом и пойдет речь в моем рассказе.

После того как образ CD был скачан и зарезан на болванку, я загрузился с него. Первым, что я увидел, было меню GRUB, в котором мне давалось 30 секунд на выбор типа запуска ОС:

  • графический;
  • консольный;
  • графический без ACPI;
  • загрузка с жесткого диска.

Начало установки

По умолчанию был выбран первый пункт. Я не стал дожидаться окончания времени ожидания ввода от пользователя и нажатием клавиши Enter выбрал первый пункт меню. В текстовом режиме на экране начала появляться информация о ходе процесса загрузки.

Ожидание ввода

Затем появился вопрос о раскладке клавиатуры. Следует отметить особую важность этого момента: раскладка выбирается раз и навсегда и в процессе работы системы ее невозможно поменять (или я не догадался как это сделать). В свете того, что использование латинских букв имеет огромное значение, я просто нажал enter, то есть выбрал значение по умолчанию - US-English.

Раскладка клавиатуры

Через некоторое время текстовый режим сменился графическим, и на экране появилось окно для ввода имени пользователя.

Ввод имени пользователя

В рассматриваемой системе зарегистрирован пользователь jack с паролем jack. Пароль был введен в следующее окно и аутентификация была успешно пройдена.

Ввод пароля

Загрузка с liveCD завершилась появлением рабочего стола с оконным менеджером GNOME и выскочившим окном с описанием лицензии на ПО.

Лицензия

Бегло ознакомившись с содержимым окна, закрыл его и дважды щелкнул мышкой на иконке «Install OpenSolaris». Появилось окно инсталлятора.

Окно инсталлятора

В первом окне не было особо никакого выбора, кроме нажатия кнопки «Next».

8.jpg

Во втором окне предлагалось выбрать место для установки ОС: весь диск (при этом все имеющиеся на нем данные ожидало уничтожение) или специально выделенный под Solaris раздел. В условиях виртуальной машины (никаких ценных данных и разделов других операционных систем на диске не было) я выбрал использование всего диска и нажал «Next».

Часовой пояс

Третье окно предназначалось для выбора часового пояса. Выбрав из выпадающих списков значения, подходящие для своего города (Кирова), щелчком по «Next» перешел к следующему окну.

Создание пользователей

На четвертом шаге были созданы два пользователя: суперпользователь root с паролем 1 и yuri с таким же паролем. Короткий и простой пароль я выбрал, так как его придется потом часто вводить и никаких ценных данных на этой машине не расположено. Щелчок по «Next» перевел меня к последнему этапу установки.

Все настройки

В этом окне были представлены все настройки, которые я выполнил в предыдущих окнах. Чтобы их изменить, можно было вернуться на предшествующие этапы. Ничего менять не захотелось, я нажал кнопку «Install», и непосредственная установка началась. Ее ход отображала постепенно растущая полоса процесса. Минут через 20-30 появилось последнее окно инсталлятора с сообщением о завершении установки и кнопкой «Reboot». Нажав на нее я, перезагрузился в свой свежеустановленный OpenSolaris.

Установлено!

В его загрузочном меню была единственная строка. Выбрав ее нажатием клавиши enter, я продолжил процесс загрузки.

Процесс загрузки

В отличие от последующих, первый запуск выполняется значительно медленнее. Это связано с тем, что в этот момент настраиваются сервисы и генерируются пары ключей шифрования. Как и при загрузке с CD, запрашиваются имя пользователя и его пароль. В моем случае требовалось ввести yuri и 1. И всё! Первый запуск выполнен. В пункте меню «Applications» я нашел много всяких интересных программ. В частности GIMP - аналог PhotoShop.

Загрузились!

Конечно, поместить на единственный CD все нужные программы не представляется возможным, поэтому ничего сверхъестественного в плане количества установившихся программ ожидать не приходилось. А сейчас несколько особенностей установленной операционной системы, которые следует иметь в виду пользователям Windows. Так же, как и под Windows, CD и DVD монтируются автоматически. Однако попытка вытащить диск из привода нажатием на кнопку открытия лотка завершается неудачно. Система таким образом защищает себя от сбоев, связанных с несвоевременным извлечением диска. Чтобы извлечь диск, требуется завершить работу с его данными и из контекстного меню, появляющегося при щелчке правой кнопкой на иконке диска, выбрать команду «Eject».

CD-DVD

Неудачным решением в текущем дистрибутиве является, на мой взгляд, то, что в меню GNOME предусмотрено только выключение системы и нет пункта для перезагрузки. Если перезагрузка все-таки потребовалась, как вариант можно ввести в терминале от имени суперпользователя команду reboot. Чтобы перейти в режим суперпользователя, в терминале вводится команда su (что следует понимать как SuperUser). Далее вводится его пароль, в нашем случае «1». Символы пароля и даже их заменители при этом отображаться не будут.

reeboot

Андрей Соколов (keremet[собачка]bk.ru)

Комментариев нет: