воскресенье, 25 мая 2008 г.

Инструменты YouTube для Linux

23.05.2008 г.
ImageВы можете видеть видео YouTube в наши дни повсюду: в блогах, результатах поиска Google, даже на некоторых новостных сайтах. Время от времени, вам даже удается найти что-то интересненькое. Эта статья продемонстрирует вам некоторые инструменты Linux, которые вы можете использовать для сохранения и конвертирования видео YouTube.

clive является программой извлечения видео из Flash-контента, хранящегося на таких сайтах, как YouTube, Google Video и Metacafe. Синтаксис прост: clive video_url. Приложение берет данный ему URL, скачивает FVL файл и конвертирует его по умолчанию в формат MP4. Один из умных способов использовать clive - это создать текстовый файл, содержащий ссылки на видео, которое вы хотите сохранить и передать его программе, используя канал. Используйте cat video.list | clive и обязательно отдельно каждый URL в файле с новой строки.

clive может также повторно кодировать файлы в различные форматы, используя FFmpeg . Если вы хотите создать из онлайн-видео AVI, вы можете использовать clive --ffmpeg="/usr/bin/ffmpeg -y -i %i %o" --reencode=avi video_url. FFmpeg перепишет выходные файлы, использует ссылку как входную и предоставит файл AVI в конце. Некоторые люди предпочитают использовать предопределенные настройки для конвертирования видео онлайн. Редактируя ~/.clive/config, вы можете изменить настройки по умолчанию, как вам нравится. Образец файла конфигурации будет выглядеть следующим образом:

play_format="avi" # output format
path_player="/usr/bin/mplayer %i" # player used
path_ffmpeg="/usr/bin/ffmpeg -y %i %o" # encoder used

Как вы можете видеть, clive может также воспроизводить файлы, используя MPlayer или VLC.

Аналогичным инструментом является youtube-dl - скрипт, который скачивает видео YouTube без конвертирования. Чтобы сохранить файл FLV с сайта обмена видео, откройте терминал и наберите youtube-dl URL видео. Существует также GUI для youtube-dl, называется YouTube Downloader GUI . Это скрипт Kommander, который использует KDialog для всплывания окна, куда вы можете вставить прямую ссылку на видео в Интернете, чтобы скачать его. Другой GUI - QtTube столь же прост в использовании. Вставьте ссылки и он скачает файлы с использованием youtube-dl.

Если вам нравятся GUI, есть PyTube - приложение Python, которое скачивает видео, затем кодирует их, используя FFmpeg. PyTube предлагает вам эскиз предварительного просмотра онлайн-видео, которое вы импортируете, и располагает их в выпадающем списке. К сожалению, список отображает URL видео, а не их названия. Вы можете импортировать целый список видео за один раз и пакетно конвертировать в один из доступных видео форматов: FLV, AVI, MPG, OGM, анимационные GIF, MP4, 3GP и AMV. Вы можете извлечь также только аудиотрек из видеофайла - функция, которая может очень пригодиться, когда вы найдете интересные музыкальные видео на YouTube и захотите сохранить их, как MP3, Ogg или WAV файл. Когда конвертируете видео, вы можете либо сохранить первоначальный размер или указать пользовательский.

Image

PyTube не только для загрузки и конвертирования. Он также может обыскивать YouTube, не покидая GUI приложения и применять эффекты к файлам. PyTube может объединять, менять размер, вращать видео, вставлять различные аудиотреки или генерировать рингтоны для вашего мобильного телефона.

UTube Ripper является другой полезной программной утилитой скачивания и конвертирования видео онлайн. Он написан на GTK и имеет Gambas среди своих зависимостей; не забудьте обновиться до последней версии Gambas прежде, чем использовать его. Вы можете вставить файл в текстовое поле, и UTube Ripper скачает его для вас. Затем вы можете выбрать хотите ли вы конвертировать его в другой видео формат или просто извлечь аудио.

gvdown имеет два интерфейса: PyGTK и командной строки. Он представляет собой простое окно с текстовым полем, куда вы можете вставить URL. Нажмите кнопку Download it! и он отыщет файл для вас.

Image

GNetVideoPlayer является более сложным приложением. Это плеер и загрузчик видео с YouTube и Stage6, и зависит от wget, MPlayer и GtkMediaPlayer . В настоящее время, приложение в режиме beta и интерфейс доступен только на испанском. Он отображает восемь видеопревью YouTube одновременно, позволяя вам загружать те, которые нравятся, посещая контекстное меню.

Если вы хотите скачать видео YouTube из KDE, есть Get YouTube Video - сервис меню KDE, которое вы можете использовать с Konqueror. Просто щелкните правой кнопкой мыши на Web-странице, которая содержит YouTube видео и выберите его для скачивания из контекстного меню.

Прекрасным примером того, как все эти приложения работаю, является Crouse bash script. Он использует wget для получения файла и FFmpeg для его конвертирования. В настоящее время, скрипт работает только с прямыми ссылками (то есть, видео без включения "feature=related" в URL).

Из всех выше перечисленных инструментов, я обнаружил наиболее полезными clive и PyTube. Менее, чем за год PyTube перейдет от простого интерфейса wget к боле сложному приложению, но clive является лучшим в своей работе. Последнее предостережение: из-за того, что YouTube вносит время от времени изменения в сайт, все приложения, которые работают с видео YouTube, также необходимо обновлять.

Автор: Razvan T. Coloja
Перевод: Мир Opensource

Комментариев нет: